Здравствуйте. Поступил заказ на изготовление вентиляции с водяным нагревателем и фреоновым охладителем. Вообще, я раньше уже делал нечто похожее, только в качестве основы был выбран пиксель (барахло заказали еще до моего прихода в компанию). Если с водяным нагревателем все понятно, то вот с фреоновым охладителем не совсем. На предыдущем объекте стол ККБ с роторным компрессором, потому легко управлялся по сигналу 0-10В. Сейчас же, попросили смету урезать до упора. Поэтому частотник на компрессор не вариант.

Сейчас хочу сделать на контроллере ОВЕН. Вариантов два. Вариант 1-й: ККБ работает постоянно, а контроллер отсечным клапаном дозирует количество фреона в теплообменнике. Вариант 2-й: контроллер включает/выключает ККБ. Правда, в последнем случае меня терзают смутные сомнения, что ККБ быстро замучается так работать и прикажет долго жить. С учетом того, что объект государственный, сие крайне нежелательно. С другой стороны, опасаюсь, что при работе по первому алгоритму ККБ выпадет в ошибку по низкому (или высокому) давлению. Но, что-нибудь придумаю.

Вопрос, собственно: вытянет ли это дело ТРМ133М-02. Или разумнее использовать ПЛК63/73 - хоть и придется повозится с программой, но зато четкое понимание, что, где и как. Различных фенек типа прогрева заслонки или рекуператора не планируется. Возможно, стоит рассмотреть другие варианты? Например тот же ПР200. В принципе, по срокам не горит. Но ошибиться нельзя )