Цитата Сообщение от Maxlan Посмотреть сообщение
Поднимаю тему, как наиболее близкую к моему вопросу.
Имею опыт программирования на МЭК, но ОВЕН попал в руки впервые.
Пытаюсь разобраться с выравниванием переменных в буфере обмена контроллеров по Modbus.
Прочитал "7.4.2.2.1 Выравнивание адресации" из файла rp_plk110.160.pdf, нахожусь в ступоре.
Если я указал в элементе Modbus(slave) Переменную типа Float, то я обязан ее читать элементом Modbus(master) из регистра 4?
А первые 64 бита буфера обмена куда девать? Наплевать и забыть?
Я готов смириться с потерей байта при передаче 8 бит через регистр.
Но терять 32 бит при передаче слова и 64 бита при передаче дабла, это маразм.
Совет petera меня вообще озадачил, это 7,5 регистров буфера в потерях.

Может я чего не понял в объяснениях автора руководства по программированию?

PS Немного оффтоп, но чтобы не распыляться спрашиваю здесь.
Зачем на входах с 16 битными АЦП и выходах с совсем-уж 10 битными ЦАП забиты переменные формата REAL?
О каких потерях в моем посте Вы говорите?
Просто у вопрошающего команды в мастере были Write bytes, вместо нужных Force multiply coils.
И причем здесь выравнивание?