Считаю совершенно справедливым это замечание. Грех не использовать уже имеющуюся в контроллере информацию, а вместо этого огород городить сугубо с целью диспетчеризации: дополнительные модули, дополнительные контакты переключателей, дополнительные датчики, реле и т.п., и соответственно куча проводок, клеммных соединений -а это никоим образом не служит оптимизации системы ни в техническом, ни в экономическом плане.
Понятно, что не все из имеющейся информации непременно должно отражаться у диспетчера на мониторе (например, коэффициенты ПИД-регулятора, уставки таймеров САУ), но информация (чем больше, тем лучше), отражающая реальное состояние системы в целом будет очень кстати.
господа никто не говорит о неиспользовании переменных из плк, речь идет о надёжности системы в целом и для надежной информативности. создание отдельно контура показаний и контура управления вполне и очень нормальная вещь, я не говорю о одной муфельной печи, и если вы когда нибудь работали на нормальном производстве, то там всё так и сделано.
приведу один пример. регулятор температуры гвс на базе трм12. термометр установлен в 5 Dу после точки смешения подающего и обратного трубопровода, клапан кзр установлен на подающей линии. вот точка врезки термометра получается такой (как бы это сказать) критичной что ли, но эффективной. смотришь на измеренные показания и зла не хватает. а вот дальше по трубопроводу гвс на гребенке установлен термометр гвс системы телемеханики. уже потоки смешались нормально. это и надо снимать в диспетчерскую как итоговый результат.
Не люблю хамов. Хамства по жизни хватает..