Страница 29 из 97 ПерваяПервая ... 1927282930313979 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #281

    По умолчанию

    Я не знаю, что такое ТЕПЕК, но, видимо, это всё же не предприятие, а какой-нибудь МУП, сидит на муниципальном бюджете, никто ни за что не отвечает, бюджетом не распоряжается, ни копейки с экономии не имеет, зато за расходование бюджетных средств имеет по полной.
    Мы стараемся не иметь дел с бюджетными организациями, с их тендерами, обманом на каждом шагу и кидаловом. Полностью избежать этого не удаётся, включается административный ресурс, и подобные объекты нам всё-таки приходится брать на обслуживание, пусконаладку. Ничего, кроме геморроя, мы от этого не имеем. Ну, не считая более-менее благоприятных условий от местных администраций. Ссориться с властями - себе дороже выйдет. Ну и всякая там социальная ответственность бизнеса...

  2. #282
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    Не надо за всех говорить. Краснодарский ТЕПЕК. Без автоматизации и с тетушками операторами. Автоматизацию реально с боем и со скрипом и то в минимуме, чтоб подешевле или на халяву. Любимые слова начальника - "Ну как-нибудь, Ну придумай что-нибудь, Ну пойди найди и поставь", а слова "КУПИТЬ" расцениваются страшнее мата. Вот и бьемся, создавая ситуации, когда вообще не работает, тогда и деньги находятся.
    Абсолютно аналогично! На преведущем предприятии два года бились чтобы ситуацию сдвинуть с мёртвой точки! Сейчас надоело доказывать элементарное, что белое это белое, а чёрное это чёрное!

  3. #283
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Вот я за это и говорю везде. Почему на ряде предприятий приходится доказывать элементарное, что нельзя работать, используя технологии 19- 20 веков. Это ведёт к авариям и бракам в работе. А в ответ полное безразличие руководства, инженеров. Некоторые проблески интереса видел только у низшего звена - мастеров и продвинутых рабочих. И то интерес был как к интересной сказке или фантастике. Отношение к современным приборам такое, как у жителей деревни к впервые увиденному самолёту в начале 20 века (это я рассказывал о том, что в программируемом реле вообще нет программы и её надо создавать на компьютере, приводил пример, как одно ПР заменило 10 реле времени). Вопрос мастера в цехе- "а как же туда в эту коробочку впихнули аж 10 реле времени?". Для большинства людей вообще непонятно, что такое компьютерная программа в приборе. Компьютер знают, что такое приборы знают, но считают, что это далеко не совместимые вещи. Так что только широкомасштабный ликбез на предприятиях.
    Со своей стороны буду описывать различные сценарии применения приборов ОВЕН на своих сайтах и в соцсетях (причём надо обывательским языком всё изображать, как уже применяемое).
    А пока имеем сценарий в действительности, где на большинстве предприятий не требуются специалисты КИП. Электриками обходятся. За неимением современных приборов. У нас тем более, есть отставание от России. Но будем смотреть, сегодня читаю новость - "Российская компания «Атлант Инвест» приобрела 11 заводов, принадлежащих украинской компании Lauffer Group на территории ДНР". А это хлебозаводы, донецкая макаронная фабрика, завод майонеза. Может и автоматику будут модернизировать. Я ещё, несмотря на отрицательный опыт нашего приватизированного предприятия, предполагаю, что есть владельцы предприятий, которые заинтересованы во внедрении современных приборов и автоматики. Будет у нас что - то развиваться, шевелиться - и киповцы будут востребованы, возможно и фирмы появятся, которые будут обслуживать по несколько предприятий.

  4. #284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Вот я за это и говорю везде. Почему на ряде предприятий приходится доказывать элементарное, что нельзя работать, используя технологии 19- 20 веков. Это ведёт к авариям и бракам в работе. А в ответ полное безразличие руководства, инженеров.
    Вспомнилась одна история: Въ Санктъ-петербурге в одном военном училище уходило очень много дров на отопление, но несмотря на это было холодно.
    Пригласили известного печника, он переделал все печи. Дров вместо 120возов стало уходить только 20.
    Интендант этого училища был категорически против переделки отопления. И доказывал, что переделанная система очень опасна.
    Намёк думаю понятен.
    Отношение к современным приборам такое, как у жителей деревни к впервые увиденному самолёту в начале 20 века
    Это ещё что. Когда открываешь эл.щит и показываешь ПР/ПЛК, то выражение лиц некоторых - как будто им мешок с ядовитыми змеями вытряхнули.

  5. #285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Для большинства людей вообще непонятно, что такое компьютерная программа в приборе. Компьютер знают, что такое приборы знают, но считают, что это далеко не совместимые вещи. Так что только широкомасштабный ликбез на предприятиях.
    Давным давно было: механизация.png

  6. #286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Это ещё что. Когда открываешь эл.щит и показываешь ПР/ПЛК, то выражение лиц некоторых - как будто им мешок с ядовитыми змеями вытряхнули.
    Есть, например, такие ответственные за котельную, которые требуют отключить САУ-У, говорят, их не устраивает, чтобы какая-то коробочка за них решала, какой насос когда запускать, а какой останавливать в резерв. Сам раз в неделю приходит и переключает насосы. Сломался - пришёл, переключил на резервный.
    Один такой потребовал, чтобы ему на отсечной газовый клапан поставили потайной выключатель, чтобы при загазованности и пожаре клапан можно было включить принудительно

  7. #287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Есть, например, такие ответственные за котельную, которые требуют отключить САУ-У, говорят, их не устраивает, чтобы какая-то коробочка за них решала, какой насос когда запускать, а какой останавливать в резерв. Сам раз в неделю приходит и переключает насосы. Сломался - пришёл, переключил на резервный.
    Показывает собственную "Нужность"
    Один такой потребовал, чтобы ему на отсечной газовый клапан поставили потайной выключатель, чтобы при загазованности и пожаре клапан можно было включить принудительно
    Этого орла вообще врачам показать стоит, пока ничего не взорвал.

  8. #288
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Ну так и поставил бы... Я в таких случаях предлагаю собственноручно написать заявление на изменение схемы и говорю, что теперь это - со-о-овсем другая статья в Уголовном Кодексе.

  9. #289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Показывает собственную "Нужность"

    Этого орла вообще врачам показать стоит, пока ничего не взорвал.
    Обосновывал тем, что при сдаче газосигнализаторов в поверку он не может котельную останавливать. Написали ему в журнале предписание иметь на складе подменный комплект - не, так и не расчесался. Типа - вы сами купите и меняйте. Договор ему тоже влом читать.

  10. #290
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Насчёт газа. Мы сдаём все газоанализаторы (пару десятков штук- шахтные, производства 80-х годов) на госповерку и потом спокойно месяц работаем без них. В принципе метан в угольных бункерах не превышает 0,6%. А на подменные владелец предприятия денег не даст. Тут и эти приборы купили четыре года назад после очередной проверки (раньше было несколько штук).
    Хорошо не заставили на все бункера ставить, а то их бункеров этих штук пятьдесят и каждый чуть ли не с четырёхэтажный дом. А госповерка каждые полгода. таскай их потом эту тяжесть. особенно так называемые станции - дуры чисто железные. Наверное делали по принципу - если шахта взорвалась, то приборы не должны пострадать.
    А насчёт доказательства своей "нужности". Да, конечно понимаю, что своим постоянным самообразованием и внедрением новых приборов кому - то досаждаю. Вот не изучал бы приборы ОВЕН все эти годы, и не было бы на фабрике никаких современных приборов. Ну разве какая фирма залётная смонтировала шкаф какой с немецкими приборами, который потом бы работал в режиме "ручной режим" (реальный пример). А так получается, что немного "подсидел" своего мастера - пенсионера. Он то в советской технике разбирается, а в ОВЕН... Подсидел и его будущего молодого преемника, который электронщик, но опять плавает в приборах (все заявки на приборы писал я, черновики конечно). Не в том смысле подсидел, как все понимают, но понимаю, что бью людей по самолюбию. Ну не "повёрнуты" люди на автоматике и компьютерах. А я часть схем переделал по своему разумению (выше упоминал, когда вместо шкафа с реле времени, поставил одно ПР110. А потом например главный инженер спрашивает у мастера моего "а как работает вот тот прибор или пойдите распечатайте диаграмму работы печи за смену (в скаде)". А ведь никто там не понимает ничего и никому это не интересно. А я в отгуле или в отпуске. А изучать никому неохота.
    В общем намекают мне и другие работники, что мои приборы всем как кость в горле. Ибо принижают нужность многих работников. И многие ещё вспоминают, как хорошо было, когда были самописцы, а не компьютер. Самописцы от старости практически не работали, а сейчас всё пишется в скаде. И бывают без премии остаются люди. И, говорят, что было бы хорошо, чтобы я куда - то делся. И делся бы куда, да некуда в этом шахтёрском посёлке.
    В общем модернизация продолжается. Сегодня продолжал изучать подаренную мне ИП320. Вот не пожалею, что моя и смонтирую на фабрике. Надо людей приобщать к современным технологиям. Не пойму, чего я такой вредный, люди о картошке на грядках всё время разговаривают и о курах своих, а я им приборы. жаль модулей ввода МВ110 нет. Тут такая задумка есть... В общем развлекаюсь как могу. Но в рамках развития цивилизации. Это я на фабрике внедряю свой лозунг "живём в 21 веке - соответствуй!". А то куры, корова...

Страница 29 из 97 ПерваяПервая ... 1927282930313979 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •