Страница 486 из 1065 ПерваяПервая ... 386436476484485486487488496536586986 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,851 по 4,860 из 10650

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #4851
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игоррь Посмотреть сообщение
    Спасибо Petera, а не подскажите, пробую панель СП307, в ее примерах, при добавлении подэлементов в Модбасе, в примере запись выглядит так:
    8 bits (*BOOL (0x0)*)[VAR]
    и в панели мы используем видимую в ПЛК адресацию регистра - 0x0. Другие подэлементы тоже в примере создаются с адресами - 4х1, 4х2. Я же, когда создаю подэлемент он выгладит так: 8 bits [VAR]. Где, в этом случае мне определиться с адресом создаваемого подэлемента?
    В документации, которую описываю, написано, что более подробно об распределении адресов написано в РЭ на ПЛК, в РЭ на ПЛК об этом нет и слова. Где читать, как понять адресацию?
    Про адресацию достаточно понимать, что она ведется с нуля и зависит от типа элементов, к которым идет обращение.

    Предположим, вы добавили 8 bits. Соответственно, они получили адреса 0x0, 0x1 ... 0x7. Если вы следом добавите еще 8 bits, то они получат адреса 0x8 ... 0x15. А если после этого вы еще добавите 2 Byte (т.е. WORD), то он получит адрес 4x1 - поскольку нулевой регистр занят двумя элементами 8 bits (регистр занимает 16 бит).

    Возможно, совсем понятно станет, если взглянуть на рисунок уважаемого Petera:
    http://www.owen.ru/forum/attachment....5&d=1414419860

  2. #4852
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,869

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игоррь Посмотреть сообщение
    Спасибо Petera, а не подскажите, пробую панель СП307, в ее примерах, при добавлении подэлементов в Модбасе, в примере запись выглядит так:
    8 bits (*BOOL (0x0)*)[VAR]
    и в панели мы используем видимую в ПЛК адресацию регистра - 0x0. Другие подэлементы тоже в примере создаются с адресами - 4х1, 4х2. Я же, когда создаю подэлемент он выгладит так: 8 bits [VAR]. Где, в этом случае мне определиться с адресом создаваемого подэлемента?
    В документации, которую описываю, написано, что более подробно об распределении адресов написано в РЭ на ПЛК, в РЭ на ПЛК об этом нет и слова. Где читать, как понять адресацию?
    Для начала хотя бы немного ознакомьтесь с Modbus https://sites.google.com/site/fieldb...odbuseducation
    Есть четыре области данных,
    0х.. -биты доступные для чтения/записи
    1х.. -биты доступные только для чтения
    3х.. -регистры доступные только для чтения
    4х.. -регистры доступные для чтения/записи
    В панели элементы имеют в начале адреса ссылку на эти области
    битовые на 0х или 1х
    Вложение 23916

    регистровые на 4х, 3х
    Вложение 23917

    В конфигурации ПЛК модули
    8bits создают восемь последовательных бит в областях 0х или 1х
    2byte создают один регистр в области 4х или 3х (в панели тип данных Word)
    4byte создают два последовательных регистра в области 4х или 3х (в панели тип данных DWord)
    Float создают два последовательных регистра в области 4х или 3х (в панели тип данных DWord)

    Однако для ПЛК ОВЕН области 0х, 1х, 3х, 4х накладываются на одно адресное пространство. Поэтому выше сказанное для модуля 8bits довольно условно и по большому счету используется только для удобства программирования ПЛК по тому, что
    Вложение 23920
    здесь вместо двух модулей 8bits можно было поставить один 2byte и панель при адресации 0х0...0х15 обращалась бы к разрядам 0...15 модуля 2byte
    Маленькая шпаргалка
    Скрытый текст:


    При определении адресов для переменных в дереве конфигурации не забываем про выравнивание, переменные размером 8 бит, 2 байта и 4 байта будут располагаться только по определенным адресам.Адрес в памяти ПЛК( первый столбец шпаргалки) 4-байтной переменной будет кратен 4, 2-байтной –кратен 2, а однобайтной (или 8 бит) – кратен 1 и может находиться в любой точке пространства памяти.
    Из-за выравнивания возможно появление незанятого пространства.

    ЗЫ. Рисунок в шпаргалке не мой, я уже не помню у кого я его позаимствовал, но автору респект

  3. #4853
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    А если несколько сетевых подключений, по АйПи, моббас Мастер и Модбас Слейв, адресация будет распределяться сверху в низ, не зависимо где какой и для каких устройств? И, почему опять же на Вашем примере (выше шпаргалки) на скриншоте опять же присутствуют адреса в скобках, а в других случаях, как и у меня в конфигурации, ее нет?

    (Если, что, звините за тупые вопросы)

  4. #4854
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,869

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игоррь Посмотреть сообщение
    А если несколько сетевых подключений, по АйПи, моббас Мастер и Модбас Слейв, адресация будет распределяться сверху в низ, не зависимо где какой и для каких устройств? И, почему опять же на Вашем примере (выше шпаргалки) на скриншоте опять же присутствуют адреса в скобках, а в других случаях, как и у меня в конфигурации, ее нет?

    (Если, что, звините за тупые вопросы)
    На моем примере я указал адреса специально для Вас, напишите себе сами и у Вас тоже будет.


    А причем здесь Master? Мы же рассматривали распределение адресов ВНУТРИ ПЛК, а модуль Master обращается к областям в ДРУГОМ, внешнем устройстве.
    Если будете делать несколько слейвов, то зависит от их расположения
    В общем случае адресация в них не пересекается, т.е. не является продолжением друг друга
    Вложение 23923

    Хотя бывает нужно сделать доступ к регистрам ПЛК из разных мест, тогда можно сделать несколько портов в одном слейве.
    Вложение 23924

    Есть и другой вариант слейв в слейве http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post146969
    Эти варианты удобно применять, когда нужен доступ к регистрам ПЛК из разных мест, например с панели и SCADA, или из нескольких панелей.

  5. #4855
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    За тупость извинился, надо было самому попробовать, что ни будь вписать в поле комментарий.)
    По адресации вроде как понятно, значит каждый слейв будет начинаться со "своего" нуля. Просто у меня пока не получилось с панели увидеть данные ПЛК, но скорее сам ошибся, сдвинулся в нумерации, завтра перезалью перепроверив.

    ПиСи.Уже яснея. А еще для ясности: мастер обращается к регистрам другого устройства, но ведь данные того устройства уже в ПЛК и имеют имя переменной. Почему я не могу это имя переменной использовать в слейве, а только через присвоения нового имени в ПОУ. Почему эту переменную, с этм же именем не предоставить другому мастеру по слейв, а только через выделение нового имени переменной.
    Может опять глупый вопрос, но это из-за недостатка еще понимания.

  6. #4856

    По умолчанию

    Можете пожалуйста пошагово описать как сделать плк63 один мастером,а второй плк63 слейвом, и какие библиотеки использовать для того чтобы опрашивать по rs485. Если не сложно на языке CFC. Форум посмотрел не очень все понял.

  7. #4857

    По умолчанию

    Как поменять кодировку программы Вложение 24129

  8. #4858
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,280

    По умолчанию

    проект/опции/редактор/шрифт/анимация - кириллица

  9. #4859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    проект/опции/редактор/шрифт/анимация - кириллица
    Спасибо! Все верно!

  10. #4860

    По умолчанию

    Доброе утро, можно ли использовать модем ПМ01 совместно с контроллерами других производителей, к примеру с S7-1200 / LOGO! ?

Страница 486 из 1065 ПерваяПервая ... 386436476484485486487488496536586986 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •