Как вариант - общее представление.
Как вариант - общее представление.
Это не станок и не поделка... Это эскиз схемотехнического варианта на попавшемся под руку шаблоне. Отрисовано в Inkscape. Кто-то предпочитает еблан и т. п.
Понятно. Насторожил один момент: ABC N PE ввода метят. Внутренняя сила- литеры с номерами идёт.
Для гарантированного отключения ТЭН при пробое УЭ регулятора или ТТР.
При снятии (пропадании) напряженения отключает цепи управления, повторное включение после подачи напряжения - только оператором.Что такое "нулевая защита" ?
Чаще применяют независимый расцепитель на автоматический выключатель - дёшево и эффективно. А некоторые наши разработчики по-прежнему "идут своим путём".
Кстати, да, по поводу "нулевой защиты". Это требование отдельных "умников"-проверяющих противоречит системам АВР/АПВ (Автоматического Ввода Резерва/Автоматического Повторного Включения). Но они этого не понимают в принципе. Из практики: в цех с термопластавтоматами подаётся вода для охлаждения. Изредка по не зависящим от гл. энергетика причинам пропадает сеть 10 кВ. Т.е. одномоментно всё "тухнет". Для того, чтобы нагретые прессформы не пострадали, требуется побыстрее запустить резервный генератор и включить насосы охлаждения. Всё это должна выполнить система АВР/АПВ, без бестолковой беготни наладчиков/слесарей/электриков.
И зачастую не от хорошей жизни, замечу. В серии АЕ20хх при использовании независимого расцепителя один полюс остаётся без мгновенного расцепителя...
А ПУЭ что говорит? Или проверяющие настолько деревянные, что буквы уже забыли, а прочитанное вслух не воспринимают в принципе?Кстати, да, по поводу "нулевой защиты". Это требование отдельных "умников"-проверяющих противоречит системам АВР/АПВ (Автоматического Ввода Резерва/Автоматического Повторного Включения). Но они этого не понимают в принципе.
Правильно говорите. Плохо жить с одним вводом...Из практики: в цех с термопластавтоматами подаётся вода для охлаждения. Изредка по не зависящим от гл. энергетика причинам пропадает сеть 10 кВ. Т.е. одномоментно всё "тухнет". Для того, чтобы нагретые прессформы не пострадали, требуется побыстрее запустить резервный генератор и включить насосы охлаждения. Всё это должна выполнить система АВР/АПВ, без бестолковой беготни наладчиков/слесарей/электриков.
А отчего прессформы перегреться должны?С термопласт-автоматами не встречался.
Если система с ПР или контроллером - то по превышению аварийной уставки и отсутствию реакции на управляющее воздействие. Да и на 2хканальном/имеющем 2 выхода ТРМ такое можно сделать, если один выход для ТТР, а другой-релейный.
Отечественные рукожопы никак не научатся делать качественную продукцию, потому что государство их и так кормит (и неплохо). С поставленной задачей вполне справляются бюджетные автоматы IEK (EKF, TDM, CHiNT, не считая более именитых производителей).Действительно "деревянные", к тому же сами пишушие эти правила. Чего стоит только популярное требование указывать напряжение на розетках 220 В... Буржуи давно изготавливают вилки/розетки разной конструкции (для разных напряжений), чтобы не подходили друг к другу.Или проверяющие настолько деревянные, что буквы уже забыли, а прочитанное вслух не воспринимают в принципе?
В жизни встречал только пару-тройку толковых инспекторов (тогда ещё Гостехнадзора), остальные - обыкновенные взяточники в той или иной мере.Горячеканальная прессформа похожа на слоёный пирог. Слой с форсунками нагревается, слой с матрицами охлаждается. Накопленного в горячем слое тепла достаточно, чтобы попортить резинки-сальники, если станок будет обесточен на цикле впрыска/охлаждения (прессформа сомкнута и слои прилегают друг к другу).А отчего прессформы перегреться должны?