Страница 9 из 40 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 392

Тема: Тестирование новых прошивок

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Видимо придется ждать пятницы, так как в видео показано все то что сделано у меня!
    Вопрос остается открытым!
    Тогда поясните более детально что собственно у Вас не так?
    На сколько понимаю я, то с помощь данных входов выходов можно анализировать ошибки каждого модуля.
    Если у Вас на модуле ошибка (его нет в сети), то естественно у Вас будет подтормаживать весь обмен. Это логично, так впринципе работает шина модбас.
    Вы опрашиваете все данные первого прибора, затем все данные третьего и т.д. Если у Вас сеть сотоит из 3-х приборов, то вы перед очередным опросом получите задержку равную Tожидания_прибор1*Nгрупп_прибора1 + Tожидания_прибор2*Nгрупп_прибора2. Если таймауты у вас выставлены поумолчанию, 1 секунда,то задержка будет существенной.

    При этом надо понимать, что если Мастер сети видит, что модуль не отвечает, через некоторое время он его полностью исключает из опроса, тем самым модуль не вносит задержку.
    Но как только вы начинаете его постоянно пересбрасывать, эти задежки возникают снова и снова.
    Поэтому разумней всего сделать следующую схему:

    Со слейва выход с ошибкой подать на ФБ BLINK (библиотека Util). При этом периоды у блинкера можно задать, например, 20 секунд на 100мс. А выход с блинкера подать на вход сброса слейва.

    Таким образом если на модуле ошибка, то раз в 20 секунд программа будет пробовать его перезапускать, но и какое-то время вы дадите поработать первому модулю.

    Собственно молчание устройства на запросы это уже повод к нестандартной работе оборудования. Так что сильно ругаться на модбас тут не стоит.

    Если у Вас задача стоит сделать модульную или расширяемую систему, то тогда стандартный модбас не для Вас вообще. Вам нужна библиотека, там вы сможете самостоятельно управлять логикой опроса, в зависимости от ваших фантазий и навыков.

    Как то так.


    P.S. Как вариант могу еще Вам предложить прозондировать ситуацию на RSе снифером, если вы владеете нужными навыками. Часто это решает все вопросы.

    Леонид, из плюсов, что нибудь отметить можете? С модбасом проблемы Ваши порешаем! Тут однозначно не в прошивке вопрос.
    Понятная ли на форуме инструкция по прошивке? Есть ли еще какие пожелания (маленький соц опрос, интересно узнать Ваше мнение).
    Последний раз редактировалось Александр Приходько; 27.05.2014 в 23:58.

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Леонид, из плюсов, что нибудь отметить можете? С модбасом проблемы Ваши порешаем! Тут однозначно не в прошивке вопрос.
    Понятная ли на форуме инструкция по прошивке? Есть ли еще какие пожелания (маленький соц опрос, интересно узнать Ваше мнение).
    Немного отвлекусь от ModBus !
    СПК107 у меня появился еще со времен тестирования до начала продаж. Не скажу что я очень плотно на него "наседал" все это время, но все же отмечу положительную тенденцию в обновленных прошивках!
    Когда стал вопрос о разработке проекта, уперся в невозможность вращать картинки в визуализации, ну очень нужно было, по этому начал "задалбывать" форум.
    И прошел путь всех обновляемых прошивок. Сейчас как работает визуализация мне даже нравится, по сравнению с первыми прошивками разница есть! Картинки крутятся, страницы листаются практически без задержек, конфигуратор стал функциональнее и удобнее, даже заставка отсутствующего проекта в v3.933 выглядит как то серьезнее и понятнее чем в v3.653.
    Отмечу что страницы в проекте не сильно загружены картинками и всякой другой "тяжелой" ерундой!

    В общем пока желания возвращаться к старым прошивкам нет!

  3. #83

    По умолчанию

    Теперь о ModBus!
    Что это такое и как оно должно работать я имею достаточно четкое понятие!
    Подключиться снифером, вообще не проблема, но он здесь не нужен.
    Описывать ситуацию полностью нет времени, много печатать, по этому если Вам интересно могу как нибудь, при наличии времени, описать всю ситуацию в устной форме, например по SKYPE.

    У первого МДВВ с адресом 8, Максимальный сетевой таймаут - 2с, но даже при таких настройках как на скриншотах и отсутствии двух других модулей, он кратковременно переходит в режим "АВАРИЯ".

    Я абсолютно точно знаю что в сети с таким количеством модулей опрос должен происходить гораздо быстрее, даже если два из трех отсутствуют.
    Вопрос ведь заключается в том что, если происходит хоть одна случайная ошибка связи, происходит существенное затормаживание опроса, явно не 10мс и даже 100мс.

    Ну и вот несколько скриншотов:
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (191.7 Кб, Просмотров: 61)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (194.0 Кб, Просмотров: 46)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (177.7 Кб, Просмотров: 33)
    • Тип файла: jpg 4.jpg (197.8 Кб, Просмотров: 35)
    • Тип файла: png 5.png (153.4 Кб, Просмотров: 37)
    Последний раз редактировалось Леонид; 28.05.2014 в 12:33.

  4. #84

    По умолчанию

    Кстати не получается проголосовать, пишет что я уже голосовал, наверное из-за того, что я голосовал по рошивке 3.653.
    Последний раз редактировалось Леонид; 28.05.2014 в 01:01.

  5. #85

    По умолчанию

    И еще!
    Как взаимно сосуществуют параметр в ModBas Master - таймаут отклика и ModBus Slave устройстве - таймаут ответа?

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Логвиненко Андрей Посмотреть сообщение
    Пытаюсь обновить загрузчик на СПК105, прошивка 3.407, флешка Transcend 16Gb, в конфигураторе определяется нормально. Вставляю флешку в панель, подаю питание , очень быстро и очень много нажимаю на экран и ничего не получается. Что делать?
    Нашел старую флешку, загрузчик установился. Запустил прошивку, прошивка закончилась, в нижнем правом углу вижу:
    - "ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ : 3.933".
    Выключаю и снова включаю питание , захожу в настройку , читаю :
    - "ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ : n/a".
    В калибровку и конфигуратор войти не могу.
    Снова запускаю прошивку, прошивка проходит, не выключая питания захожу в калибровку, после калибровки выдает сообщение об отсутствии проекта.
    Выключаю и включаю питание, опять "ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ : n/a". После перепрошивки могу зайти в конфигуратор. Выключаю питание, и снова прошивки нет.
    Панель в ремонт?
    Подключил СОМ порт к гипертерминалу и записал лог прошивки:
    P.S.
    Прошивка слетает, если из конфигуратора выйти на перезагрузку без выключение питания!!!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt log.TXT (19.6 Кб, Просмотров: 16)
    Последний раз редактировалось Логвиненко Андрей; 28.05.2014 в 13:14.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Логвиненко Андрей Посмотреть сообщение
    Нашел старую флешку, загрузчик установился. Запустил прошивку, прошивка закончилась, в нижнем правом углу вижу:
    - "ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ : 3.933".
    Выключаю и снова включаю питание , захожу в настройку , читаю :
    - "ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ : n/a".
    В калибровку и конфигуратор войти не могу.
    Снова запускаю прошивку, прошивка проходит, не выключая питания захожу в калибровку, после калибровки выдает сообщение об отсутствии проекта.
    Выключаю и включаю питание, опять "ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ : n/a". После перепрошивки могу зайти в конфигуратор. Выключаю питание, и снова прошивки нет.
    Панель в ремонт?
    Подключил СОМ порт к гипертерминалу и записал лог прошивки:
    P.S.
    Прошивка слетает, если из конфигуратора выйти на перезагрузку без выключение питания!!!
    Вы прошивку не прошили.
    Попробуйте взять еше раз Вашу флешку. Произвести полное форматирование в ПК. записамть на нее файл с буквой f и прошить еше разок.

  8. #88

    По умолчанию

    Вы прошивку не прошили.
    Попробуйте взять еше раз Вашу флешку. Произвести полное форматирование в ПК. записамть на нее файл с буквой f и прошить еше разок.
    Не помогло

    Теперь по порядку:
    - С этой флешки установился загрузчик,
    - С этой-же флешки запускается процесс прошивки и вроде как завершается без ошибок (в логе прошивки я все равно ничего понять не могу)
    - После прошивки я могу войти или в калибровку или в конфигуратор,
    - Из калибровки панель выходит в рабочий режим.
    - После перезагрузки прошивка слетает.

    Причем здесь флешка?
    Последний раз редактировалось Логвиненко Андрей; 28.05.2014 в 16:38.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Логвиненко Андрей Посмотреть сообщение
    Не помогло

    Теперь по порядку:
    - С этой флешки установился загрузчик,
    - С этой-же флешки запускается процесс прошивки и вроде как завершается без ошибок (в логе прошивки я все равно ничего понять не могу)
    - После прошивки я могу войти или в калибровку или в конфигуратор,
    - Из калибровки панель выходит в рабочий режим.
    - После перезагрузки прошивка слетает.

    Причем здесь флешка?
    Андрей, у вашего контроллера однозначно нестандартное поведение. Давайте поступим так. Завтра наши программисты возвращаются из командировки.
    Очень хотелось бы, что бы они взглянули. Если с СПК реально что-то не так отправим в СЦ.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Андрей, у вашего контроллера однозначно нестандартное поведение. Давайте поступим так. Завтра наши программисты возвращаются из командировки.
    Очень хотелось бы, что бы они взглянули. Если с СПК реально что-то не так отправим в СЦ.

    Можно еще попробовать сделать следующее:
    1. Еще раз прошиваете загрузчик новым способом!!!
    2. После его прошивки выключаете питание.
    3. Закидываете на флешку файл с буквой f, подключаете ее к СПК
    4. Включаете питание
    5. Запускаете прошивку
    6. Сразу после прошивки запустите конфигуратор
    7. После его загрузки нажмите кнопку перезагрузка
    8. СПК перезагрузится.
    9. Подождите минут 5.
    10.Если появится картинка с компьютером, СПК и надписью отсутствует загрузочное приложение, значит прошивка удалась.


    После прошивки первая загрузка происходит дольше обычного. Распаковываются некоторые компоненты Linux.

Страница 9 из 40 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Текущий статус прошивок
    от Филоненко Владислав в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 251
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 11:37
  2. Статус прошивок МДВВ
    от Kirill в разделе Мх110
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 16:00
  3. защита прошивок
    от hilih в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •