1. Все обсуждаемо. База нужна чтобы можно было на сайте или android получить как последнее ("текущее" с какой то погрешностью) значение параметров так и посмотреть историю или построить график. Данная структура как мне кажется отражает данную потребность и способна к расширению (добавлению например др. устройства). Установку параметров желательно тоже через базу но естественно другая табл, например програмка смотрит в табл и если там флаг 0 ничего не делает, а если 1 то берет значение такого-то поля и пишет в такой-то параметр прибора и по завершению ставит флаг 0. Соответственно на сайте или андройде можно будет установить значение и проконтролировать установку. Не ясный момент с изменением на приборе, можно додумать или вообще запретить на приборе менять.
2. По поводу установок я же написал "Настройки через xml или cfg достаточно.", там же параметры конекта к базе. Вообще я не планирую постоянно менять эти параметры, поставил в шедулере по загрузке компа и забыл о ней.

У меня при помощи ТРМ регулируется температура на даче, зимой поддерживаю 5 гр, а когда собираюсь ехать залезаю теамвьювером на комп и через конфигуратор правлю параметры, и через "регистрация" гружу в xls историю. Надоело. Неудобно, особенно со смартфона.

Остальное написал в личку.