Техническое задание.
Имеется два скважинных насоса, к текущей системе добавили еще один
насос для увеличения производительности. Насосы работают на емкость в
которой три поплавка, при срабатывании поплавка верхнего уровня должен
вклюиться один из насосов, при срабатывании среднего уровня в работе
должны быть оба насоса. Срабатывание поплавка нижнего уровня
используется в старой части схемы для блокирования повышающего насоса и
аварийной сигнализации. Дополнительно заказчик желает чтобы был выбор
режима работы, в автоматическом режиме по заполнении емкости в
следующий раз работает другой насос. И чтобы была возможность выбрать
принудительно какой из насосов работает первым. Старая схема работала
только по верхнему поплавку. Сигнализация или защита по сухому ходу
скважины не требуется, а также дополнительная защита (например тепловое
реле) тоже не требуется.
Расмотрев несколько вариантов предложили остановиться на
ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч - это программируемое реле с часами реального
времени (так сказать возможности про запас)
Схема электрическая.
Ну тут все линейно и просто, пара моментов выключатели QF7 и QF8 для
наладки и проверки насосов принудительно в нормальном режиме должны
быть выключены.
Программа.
Тут все просто для программиста, для остальных маленькие комментарии.
Значит таймеры TON1-TON2 задержка включения насосов, обычно я еще
добавляю задержку выключения секунд на 5. А вот третий таймер нужен для
стартовой инициализации. Далее, в момент выключения по заднему фронту
формируется импульс переключения. Если насос выбран принудительно ,
произойдет их смена. Если переключить в момент работы, вот именно в
этот момент и сработают таймеры задержки, для избежания гидроударов.
Спасибо за внимание. Если сделаем то выложу фотографии.
Если человек доверяет судъбе, то она ведет его по жизни, иначе тащит %)
Вот спасибо ,молодцы когда выкладываете схемы и описания ...Маленькое пожелание - добавить функциональную диагностику ,хотя бы анализ работы поплавковых датчиков ,можно и моторесурс считать насосов .![]()
электронщик до мозга костей и не только
Последний раз редактировалось Satellite83; 10.09.2013 в 21:33.
Техника безопасности - Это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать.
Добрый день. Маленько поясню как сделано у нас. Имеется промежуточная ёмкость. Максимальный уровень воды в ней 1.8метра. В неё поступает конденсатная вода собранная с комбината и вода из магистрального водопровода из разных кранов. Уровень уставки в 1 м. выбран условно (потом будем его корректировать так чтобы не получалось провала при ПИД регуляторе ниже 0.4м. тогда отключатся частотник подачи в котёл), его должна поддерживать в крайнем случае магистральная вода. А в случае превышения уставки в 1м. магистраль отключается и ёмкость наполняется конденсатной водой до максимального уровня и в дальнейшем при достижении максимума 1.6м конденсат отключается, при падении до уставки в 1м. включается снова. Одновременно подключается и магистраль на тот случай если конденсат иссякнет и тогда уже ПИД магистрали должен держать уровень уставки до момента появления конденсата. В принципе проект у нас уже работает но на ТРМ (Дельта старенькая, которая может работать с электроклапаном) и что то мы решили переделать на ПР. ТРМ глючит часто и не позволяет реализовать в полной мере наши задумки.
Если ещё есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Да и не отказался и бы Ваш проект посмотреть. ПИД всё таки вещь тонкая, особенно в подборе параметров, а хотелось бы сделать хорошую практическую вещь.
С уважением.
Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)
Проекта как такового нет есть просто датчик ДД (токовый) и ПИД регулятор от Василия Кашубы, все этоуправляет КЗР подпитки котла ДКВР 10. А дискретные входы и выходы которые не задействованны работают на автоматику безопасности котла.
Техника безопасности - Это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать.
Всем добрый день!
Уже больше года работает схема управления прессом Д2430, переделал еще 5 штук на управление ПР-кой. Есть мелочи которые хотелось бы доработать, но сильно напрягают тормоза при изменении схемы или прокладке новых связей. Прошу сильно не пинать, но что-то я наверно упустил - у меня много переменных, -они в основном тормозят процесс или еще что-то?
Еще вопрос про расширение входов/выходов - есть какое-то готовое решение? Выходы, понятно, что можно дешифратор смастерить, а входы?
А если вместо дешифратора второй ПР поставить? Кто-нибудь пробовал?
Сейчас получаем сейчас регулируемый гидравлический насос. Управление производительностью - электрогидравлическое, собственным усилителем с шим-ом. 24 вольта. Но этот усилитель - собственный блочек, который ставиться на насос. Не уверен, что он долго проживет при неаккуратности наших работников. Хотелось бы подстраховаться и реализовать шим на ПР-ке. Мне нужен для этого пр с аналоговыми выходами и прилепить с нему твердотельное реле? Требуется 3 режима: отсутствие управляющего сигнала, 10-15% от минимума и максимальное напряжение. Желательно с каким-то более-менее плавным переходом между ними. Это реально выполнить на ПР-ке или не стоит и заморачиваться?
Задача связать два ПР1ХХ для расширения входов уже решена rovki хоть по аналоговому входу/выходу, хоть по дискретному. Правда у дискретного скорость низкая. И макрос ШИМ регулятора для ПР1ХХ, он же написал. Тема меня заинтересовала, но помочь не смогу, рано утром уезжаю в командировку, а сейчас нужно собираться.