Показано с 1 по 10 из 208

Тема: Уголок элеваторщика

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    дроссель для ПЧ (транспортер завальной ямы) не применяете? плк все-таки рядом. и по мощности берете больше номинала, например для 7,5 двигателя ПЧ на 11кВт и т.п или в номинал?

  2. #2

    По умолчанию мыши

    Расскажите,кто как борется с грызунами, а то пообщавшись с людьми на нескольких элеваторах выяснилось, что все воют от мышей - те строят в лотках гнезда и грызут кабель ...
    Может хотя-бы контрольный кабель укладывать в пластиковую трубу/гофру или что-то в этом роде ?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
    Расскажите,кто как борется с грызунами, а то пообщавшись с людьми на нескольких элеваторах выяснилось, что все воют от мышей - те строят в лотках гнезда и грызут кабель ...
    Может хотя-бы контрольный кабель укладывать в пластиковую трубу/гофру или что-то в этом роде ?
    Грызуны это главный бич элеваторов.
    Для борьбы с ними использую следующие методы:
    1). Шкафы исключительно IP54, ввод только сверху, только через сальник.
    2). Любая линия на 220В уходящая во внешний мир должна быть оснащена автоматом. Для примера на стоповые кнопки уходит линия 220В, фаза берется с соответствующего мотор автомата, к этой линии могут быть подключен какой-нибудь датчик на 220. Линия выходит через свой автомат на 1А, при повреждении линии автомат выбивает, и даже если попадает КЗ на 24 линию входа не успевают выгореть. Схему я для serviсe где-то выкладывал. С момента внедрения этой схемы ни одного входа не выгорело. Первое время ставили предохранители, а не автоматы но поскольку в случае выгорания местное население к ним прикручивало проволоку, а наиболее квалифицированные и грамотные вставляли вместо предохранителя гвоздь, от предохранителей отказались в пользу автоматов.
    3). Прокладку линий по элеватору осуществлять исключительно в закрытых оцинкованных лотках, на нижних ярусах элеватора выводить из лотка только через сальник в металорукаве, на верхних галереях можно в гофре. При обнаружении на нижних галереях провода без металорукава, немедленно убивать электромонтажников.

    По поводу труб, - сегодня общался с конкурентами из Сербии, рассказывали как у них мышь забралась в трубу и изгрызла линию оптоволокна на полкилометра. Оптоволокно было австрийское по документам защищенное от грызунов.
    Искать линию обрыва в трубах - это ад.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    2). Любая линия на 220В уходящая во внешний мир должна быть оснащена автоматом. Для примера на стоповые кнопки уходит линия 220В, фаза берется с соответствующего мотор автомата, к этой линии могут быть подключен какой-нибудь датчик на 220. Линия выходит через свой автомат на 1А, при повреждении линии автомат выбивает, и даже если попадает КЗ на 24 линию входа не успевают выгореть.
    Меня посетила безумная мысль поставить туда еще и УЗО, для кнопок МПУ безопасней будет, как думаете от помех ложные срабатывания будут ?
    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Схему я для serviсe где-то выкладывал. С момента внедрения этой схемы ни одного входа не выгорело.
    Видел, только там надписи все расплывчатые, ничего не понятно, не могли-бы скинуть мне оригинал на semchenko@ukr.net ?
    Может еще какие-нибудь варианты схем, если не жалко...
    А то в голове роятся разные мысли, ни как не определюсь ,на чем остановиться...
    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Первое время ставили предохранители, а не автоматы но поскольку в случае выгорания местное население к ним прикручивало проволоку,
    Их можно понять
    Ведь за подходящим предохранителем ехать фиг знает куда, о оборудование должно работать прямо сейчас...
    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    3). Прокладку линий по элеватору осуществлять исключительно в закрытых оцинкованных лотках,
    Вы используете перфорированный лоток или лоток без отверстий для вентиляции ? Надеюсь, мыши в вентиляционные отверстия не пролазят ?
    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    По поводу труб, - сегодня общался с конкурентами из Сербии, .....
    Искать линию обрыва в трубах - это ад.
    А еще я-бы с интересом посмотрел, как в одну трубу запихнуть штук 20 кабелей ,и какими словами монтажники при этом будут вспомниать того,кто это придумал...

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
    Меня посетила безумная мысль поставить туда еще и УЗО, для кнопок МПУ безопасней будет, как думаете от помех ложные срабатывания будут ?
    УЗО - зло. У меня проблем с помехами на кнопках не было. Только если использовать 8ДФ модуля надо к ним конденсатор цеплять и резистор, иначе работать не будет.

    Цитата Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
    Их можно понять
    Ведь за подходящим предохранителем ехать фиг знает куда, о оборудование должно работать прямо сейчас...
    Нельзя их понять, если есть предохранители, то всегда вместе со шкафом поставляли запасные. Однако пихали почему-то гвозди.

    Цитата Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
    Вы используете перфорированный лоток или лоток без отверстий для вентиляции ? Надеюсь, мыши в вентиляционные отверстия не пролазят ?
    Использую перфорированные, вопрос не в вентиляции, а в том, что в целиковых лотках вода скапливается, а зимой замерзает. Для кабеля это не есть хорошо. Мыши через эти отверстия не пролазят, главное следить, чтоб электромонтажники торец лотка закрывали.

    Цитата Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
    А еще я-бы с интересом посмотрел, как в одну трубу запихнуть штук 20 кабелей ,и какими словами монтажники при этом будут вспомниать того,кто это придумал...
    Они запихнут не сомневайтесь, только изоляции на запихнутом кабеле не будет.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Только если использовать 8ДФ модуля надо к ним конденсатор цеплять и резистор, иначе работать не будет.
    А номиналы ? Что-то вроде 100 Ом 0.1 мкф ? Или другое ? Допустимое напряжение на конденсаторе брать вольт на 300-400 ?

    Еще , я планирую укладывать контрольный кабель витой парой для минимизации помех, т.е. к каждому датчику будет идти два провода от шкафа, это правильно , или можно завести один раз +24В (или массу) и кучу сигналов от него ?

    Кабеля ВВГнг для силы достаточно ? Ничего другого выдумывать не надо ?
    Последний раз редактировалось e.s.; 29.04.2013 в 20:47.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от service Посмотреть сообщение
    дроссель для ПЧ (транспортер завальной ямы) не применяете? плк все-таки рядом. и по мощности берете больше номинала, например для 7,5 двигателя ПЧ на 11кВт и т.п или в номинал?
    Дроссель не применяю, пч беру в номинал, с теми пч которые использую проблем нет. Ни один пч за 5 лет из строя не вышел.

    По мощности БП:
    Для примера у МВ110-32ДН-220 в паспорте максимальное потребление 40Вт, у 24 - 25 Вт. С чем это связано не ясно. У меня все объекты организованы таким образом, что для питания оборудования используется один БП, а для подключения входов, питания датчиков другой.
    При такой схеме непосредственное потребление модулей и плк очень не велико. К примеру от одного 120 БП омрон (правда самой "навороченной" версии V) успешно работает плк110-60 и 35 модулей, на 16 и 8 входов/выходов. Большие БП у меня стоят на внешние сети, там ДУ вибрационные , радиолокационные датчики и т.д. изрядно электричество жрут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •