По ряду обстоятельств СКАДа с ВЕБ-сервером и Лектусом стоит на компьютере, на котором работают в 1С и Офисе по очереди (периодически) несколько человек под одной учеткой.
СКАДа опрашивает оборудование, архивирует, через ВЕБ-сервер и браузер с любого компа в сетке предприятия есть доступ на просмотр мнемосхем.
Всё работает. Но пришел человеческий фактор и всё испортил.
Периодически кто-нибудь закрывает СКАДУ. Грозные записки и разговоры помогают мало. Раньше часто, теперь реже выясняется, что СКАДА закрыта.
Я знаю, что лучшее решение-поставить отдельный комп со СКАДой в серверную, но выбить пока не получается. И сетку админю не я а приходящий аутсорс.
Применён костыль с занесением в шедулер задания на запуск СКАДы каждый час.
В результате СКАДА добросовестно каждый час запускается развернутой на весь экран! Естественно это раздражает человека, работающего на компе в настоящее время.

Перерыл документацию, но решения не нашел, следовательно вопросы:
Идеально было-бы запускать среду исполнения не как приложение, а как службу, но этой функции нет?
Как вариант при запуске СКАДы не распахивать окно во весь экран, а в окне регулируемого размера, а лучше минимизированной, или вообще в трее. Этой функции тоже нет?
В общем нужно добиться, чтобы СКАДА тихо и незаметно трудилась в фоне и лишний раз не отсвечивала, чтобы её не грохнули.

И ещё вопрос: можно ли сделать так, чтобы на экране была одна мнемосхема в окне, которое можно свернуть-развернуть, а окна среды исполнения видно не было? То есть при сворачивании окна среды исполнения мнемосхема оставалась развернутой, а не сворачивалась вместе со СИ.