Страница 419 из 420 ПерваяПервая ... 319369409417418419420 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,181 по 4,190 из 4194

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #4181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Потолицын Посмотреть сообщение
    Вот так?
    Вложение 89121

    Тогда у меня возникает вопрос, надо ли эту переменную объявлять в GLOBAL RETAIN или можно в просто в GLOBAL т.к. Адрес, куда переменная привязана в области памяти Modbus Slave, которая априори retain?
    Не увлекайтесь прямыми адресами, это плохой совет.
    Вы можете в программе присвоить значение однократно (сделать инициализацию) или из того же RETAIN присвоить однократно, только с другим именем.
    Это нужно только для уставок, остальное в слейве запомнится при работе, мастер не должен при включении перезаписывать уставки, а только читать.

    Единственный случай оправданный для прямого адреса, это считанные куча модулей (или все переменные для передачи), упакованные в структуру или массив структур, положить в слейв по одному прямому адресу.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 06.05.2026 в 19:57.

  2. #4182

    По умолчанию

    Илья Потолицын Я накину свою статью: https://cs-cs.net/codesys-modbus-kar...trov-struktury
    У меня там есть готовый пример (в конце статьи можно скачать) того, как адресовать ИП320 через структуры на ПЛК110.
    Если аккуратно подсчитать все биты и адреса - ИМХО самый удобный пример.
    И ещё загрузка настроек по умолчанию есть. Я с 2023-2024 выдумал и пользуюсь в каждом проекте.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net | Канал в ТГ @CsCsNetLab

  3. #4183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Не увлекайтесь прямыми адресами, это плохой совет.
    Вы можете в программе присвоить значение однократно (сделать инициализацию) или из того же RETAIN присвоить однократно, только с другим именем.
    Это нужно только для уставок, остальное в слейве запомнится при работе, мастер не должен при включении перезаписывать уставки, а только читать.
    Низкий поклон, добрый человек. Пойду перепиливать проект...

  4. #4184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Потолицын Посмотреть сообщение
    Вот так?
    Вложение 89121

    Тогда у меня возникает вопрос, надо ли эту переменную объявлять в GLOBAL RETAIN или можно в просто в GLOBAL т.к. Адрес, куда переменная привязана в области памяти Modbus Slave, которая априори retain?
    Да, просто GLOBAL.
    По поводу опасений насчёт прямых адресов - если переменных немного и нужно переделать существующий проект это вполне нормальный вариант, на мой взгляд - и точно лучше, чем забивание переменных непосредственно в конфигурацию.
    Использование структур для слейва удобная штука, но тоже необходим контроль за выравниванием внутри структуры.
    И в любом варианте, используйте для создания слейв переменных ПЛК эксель или подобное - это облегчает их правку и далее работу с панелью (особенно такой как СП)

  5. #4185
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,052

    По умолчанию

    ПО: Конфигуратор СП3ХХ.
    Компонент: Динамическое изображение.

    При попытке выбрать изображение для элемента "Динамическое изображение" предлагает выбрать файлы форматов bmp или jpg.
    Выбор png не предполагается.
    А если мне нужно свойство прозрачности у рисунка?
    Как в этом случае действовать?
    Как мне известно прозрачность поддерживает именно png, а bmp и jpg не поддерживают?


    Спасибо.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Спорягин Кирилл; 25.06.2026 в 14:56.

  6. #4186
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4,204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    ПО: Конфигуратор СП3ХХ.
    Компонент: Динамическое изображение.

    При попытке выбрать изображение для элемента "Динамическое изображение" предлагает выбрать файлы форматов bmp или jpg.
    Выбор png не предполагается.
    А если мне нужно свойство прозрачности у рисунка?
    Как в этом случае действовать?
    Как мне известно прозрачность поддерживает именно png, а bmp и jpg не поддерживают?

    Только bmp и jpg.png

    Спасибо.
    Перейти в расширенный режим и можно выбрать любой поддерживаемый формат
    Скрытый текст:

    Не к этому вопросу, а вообще в конфигураторе, в прозрачность не такая, какую поддерживает формат файла
    Прозрачность здесь "оригинальная" - когда включаешь прозрачность, то конфигуратор создает битовую маску, комбинация изображения с которой создает эффект прозрачности
    Скрытый текст:
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Мой канал на РУТУБЕ
    https://rutube.ru/channel/23641433/
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #4187
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,052

    По умолчанию

    Спасибо за подробный ответ!

  8. #4188
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,052

    По умолчанию

    Попробовал и у меня затык.
    В контекстном меню элемента у меня нет пункта "Расширенный"?

    Нет строки Расширенный.png

    Проверил, что версия "Конфигуратора СП3ХХ" у меня V2.D3k-5 2018 года (скачана в 2024 году).
    Судя по сайту последняя версия (в разделе история версий эта версия последняя).

    Как получить расширенный режим?

  9. #4189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Попробовал и у меня затык.
    В контекстном меню элемента у меня нет пункта "Расширенный"?

    Нет строки Расширенный.png

    Проверил, что версия "Конфигуратора СП3ХХ" у меня V2.D3k-5 2018 года (скачана в 2024 году).
    Судя по сайту последняя версия (в разделе история версий эта версия последняя).

    Как получить расширенный режим?
    В подписи у petera смотрите. Там не так всё просто)

  10. #4190
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,052

    По умолчанию

    Расширенный режим сделать удалось!
    Спасибо, Petera!

    Правда, почему-то в элементе "Динамическое изображение" все равно не работает прозрачность!
    Пояснение на снимке экрана и само изображение в формате png с прозрачностью!
    Изображения Изображения

Страница 419 из 420 ПерваяПервая ... 319369409417418419420 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1xx (архив)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •