Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Подключение ТРМ202 по RS-485 к компьютеру и общение с ним по COM-порту.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Подключение ТРМ202 по RS-485 к компьютеру и общение с ним по COM-порту.

    Здравствуйте дорогие коллеги.
    Подскажите, пожалуйста. Хочу разобраться и научится с данной темой.
    Стоит задача подключить ТРМ202 к компьютеру и в дальнейшем управлять с него написанной программой для данного терморегулятора.
    Для подключения ТРМ202 был приобретен конвертор АС4-М, чтобы преобразовать сигнал RS-485 в USB.
    С официального сайта был скачен драйвер для АС4-М и конфигуратор для ТРМ202. Всё работает.
    Для начала на языке СИ была написана программа для работы COM-порта и ТРМ202.
    В ходе отправки пакетов данных(например, 00 01 00 05 00 01 EC 1A) по modbus RTU или ascii судя по всему АС4 воспринимал данные, но не отправлял на ТРМ202. Ради спортивного интереса, подключил TPM к ардуино. Ардуино общалась по UART, получала ответ с той же хеш суммой, но само содержимое DATA(PDU) искривлено на два бита 0b11xxxxxx, а не как в спецификации modbus при ошибке на 0b1xxxxxxx. Значит она работает.
    Вопрос, почему моя программа не может отправляет через АС4 пакет данных на ТРМ, но конфигуратор Овна работает?

  2. #2

    По умолчанию

    Конфигуратор работает по протоколу Овен, для работы по Модбас RTU нужна перезагрузка по питанию. Одновременно работать не будет. Так же надо проверить последовательность байт и регистров.

    Проверить обмен с ТРМ по Модбас, можно любым ОРС сервером. https://owen.ru/catalog/opc_serveri
    Проверить настройки, функции обмена и адреса регистров, последовательность байт и регистров.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 04.07.2025 в 20:20.

  3. #3

    По умолчанию

    В РЭ на ТРМ202 сказано, что протокол надо указать в настройках:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Owen.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	84674
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Owen1.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	154.0 Кб 
ID:	84675
    и что означает пакет 00 01 00 05 00 01 EC 1A?
    Допустимый адрес Modbus 1..247, а допустимые функции:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Owen2.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	84676
    Вашу команду ТРМ202 скорее всего не понимает?

  4. #4

    По умолчанию

    Ещё добавлю, что подключение через USB не всегда устойчиво для длительного соединения.
    Сам не проверял, но на форуме были сообщения о прерывании.

    Т.е. связке с компьютером лучше не доверять.

    Если требуется какое-то двухпозизионное управление и обработка датчика - я бы склонялся в сторону программируемых устройств, типа ПР или ПЛК, и тем самым, исключил бы лишний ТРМ.
    Сразу примите к сведению, что ПР работают с термосопротивлениями по 2-проводной схеме, т.е. требуются высокоомные датчики (Pt1000, NTC и прочие из диапазона 1000-4000 Ом), и погрешность будет 1-5 гр.С (в зависимости от температуры проводов).
    Из ПР лично мне импонируют ПР205 и ПР225, но они дорогие.

    Если хотите ограничиться Arduino по материальным соображениям и целесообразности - встречал для них шилды работы с датчиками и с реле. Наверное, есть смысл обратить внимание на них.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    Ещё добавлю, что подключение через USB не всегда устойчиво для длительного соединения.
    Сам не проверял, но на форуме были сообщения о прерывании.
    Не путайте соединение ПР по USB на длинном кабеле (для программирования и онлайн отладки) и
    переходник USB-RS485 (для обмена).
    Переходник типа АС4 может работать сутками без выключения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 05.07.2025 в 09:59.

  6. #6

    По умолчанию

    Моя ошибка, что я поспешил и купил ТРМ202.
    По скольку мне казалось, что на ТРМ есть контакты RS-485, то можно задать любую функцию управления с компьютера при помощи программы не разобравшись в вопросе конкретно.
    Потом понял, что да, действительно было проще приобрести, например, ПР200 и в ОвенЛоджике написать программу. Он так же бы смог выполнять работу терморегулятора.
    Но пути назад нет. Если чего-то не знаешь, то это повод научиться

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teijo Посмотреть сообщение
    По скольку мне казалось, что на ТРМ есть контакты RS-485, то можно задать любую функцию управления с компьютера при помощи программы не разобравшись в вопросе конкретно.
    Как-то очень давно, когда ПР-ок еще не было. Я брал старый добрый ТРМ138 и прилеплял к нему ATtiny13.
    Представьте себе 8 универсальных аналоговых входа + 8 дискретных выходов + маленькая платка, висящая на корпусе сзади и вот вам готовая ПР-ка.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teijo Посмотреть сообщение
    Ардуино общалась по UART, получала ответ с той же хеш суммой, но само содержимое DATA(PDU) искривлено на два бита 0b11xxxxxx, а не как в спецификации modbus при ошибке на 0b1xxxxxxx. Значит она работает.
    Вопрос, почему моя программа не может отправляет через АС4 пакет данных на ТРМ, но конфигуратор Овна работает?
    У ТРМ нет UART, есть только RS-485. Различия в физической форме сигнала. Они на физическом уровне несовместимы.

    А ошибку в программе легче найти сниффером/логгером COM порта - посмотреть реальную отправку и приём. А в длинной простыне кода копаться нет желания.

  9. #9

    По умолчанию

    Читал о неустойчивости соединения по USB
    https://owen.ru/forum/showthread.php...b58sq418866208
    это не единственная тема - были и другие, там соединение "отваливалось" от перехода компьютера в "сон" - найти быстро не смог.

    поэтому никогда и не пытался повторить соединение, в котором есть сомнения.

    Если у Вас личный опыт говорит о нормальном длительном соединении (24/7 месяц+) - значит хорошо и я признаю ошибочность своего совета.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    13,405

    По умолчанию

    А у вас во сне идёт какая-то работа программ на ПК?
    Чего бы не отвалиться то

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение ПЧВ к компьютеру
    от Kirya0405 в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.02.2022, 16:02
  2. Подключение к компьютеру
    от Assm в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 16:50
  3. ТРМ32-Щ4.03. (без RS) Подключение к компьютеру
    от victor2011 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  4. Подключение ТРМ 138 к компьютеру
    от Dexter_kges в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 01:09
  5. подключение трм 202 к компьютеру
    от Федор в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 16:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •