Добрый день.
У этих контроллеров нет поддержки данного протокола.
Вид для печати
1. Есть плагин с поддержкой поддержкой работы по МЭК-104 в режиме сервера, но он требует активации платной лицензии, а у наших контроллеров не поддержан механизм активации подобных лицензий.
2. Планируется, но не в рамках модификаций с CODESYS.
Поддержка МЭК-104 есть у этих контроллеров:
https://owen.ru/product/plk210_kr
https://owen.ru/product/plk110_30_tl
Добрый день! Вопрос к знатокам.
Есть у меня функциональный блок, реализующий интерфейс, так что это типа класс. Этот класс занимается емкостью с топливом (она же РГС). В емкости этой стоит датчик уровня ПМП-118, который опрашивается по Modbus RTU. В Modbus_Master_COM_Port, соответственно, созданы Modbus Slave'ы с этими датчиками (на всякий случай - емкостей три и датчиков три).
Так вот, не соображу на что сослаться во входных переменных ФБ так, чтобы при вызове конкретного экземпляра передать в него конкретного слэйва. Все это для того, чтобы диагностикой обмена заниматься уже в ФБ.
P.S.Код:FUNCTION_BLOCK classRGS IMPLEMENTS itfRGS
VAR_INPUT
refRGS: REFERENCE TO RGS;
IntakeKE: itfGZOF;
SupplyKE: itfGZOF;
BypassKE: itfGZOF;
ModbusSlave: REFERENCE TO ......???
END_VAR
VAR_OUTPUT
END_VAR
VAR
END_VAR
Как сделать по-другому и прощу я знаю. Интересует можно ли сделать так так я хочу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как в CFC реализовать возможность, есть входной аналоговый сигнал(мв210-101) 4..20мa он визуализируется и нужно что бы на выходе другова аналогового блока(му210-502) был точно такой же сигнал 4..20ма . Заранее спасибо.
Вложение 74835
Чтобы правильно посчитать, нужны Max и Min вашего токового входа. Далее забиваете на блок Skale
ваши Max и Min, а на выход 0-1000.
Например на входе 20.36, пределы входа 0-100, а на выход 0-1000, тогда на выходе будет 204. Смотри скрин Вложение 74836
Функцию Scale можете сделать сами, код простой
Код:Scale :=(In1-Min1)*(Max2-Min2) / ((MAX1-MIN1) + MIN2)+0.5 ;
Спасибо! Буду разбираться как создать данную функцию.
Лучше конечно потренироваться и сделать функцию самому. Вложение 74842
Если не получится, можно добавить биб-ку OSCAT_BASIC 3.3.3 (или 3.3.4) и добавить функцию SCALE_R Вложение 74856
Вечер добрый!
Кто-нибудь использовал библиотеку ONTIME из OSCAT BASIC последней редакции? После обновления проекта на SP17 по ходу перестал работать вход RST, не происходит сброса таймеров наработки и кол-ва циклов… Только у меня такая ситуация?
P.S. И объект за 2000 км…
Евгений, вечер добрый!
Завтра попробую выяснить…
Так и не получается запустить систему в режиме эмуляции - никакое устройство не отвечает на запрос поиска... Все файлы csv удалил из папки, пароли и логины пробовал разные: Administrator и Owner - все то же самое - не видит устройство. Где копать и как исправить? Новичок в Codesys 3.5
Вопрос решен при удаленном подключении (https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post401060 + https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/99_Foru...ures_forum.pdf п. 10)
Евгений, выяснил, версия OSCAT BASIC 3.31, ревизия ФБ 2.4
Добрый день. Подскажите где можно почитать или объясните как правильно задавать приоритет нескольким программам и вызов этих программ?
Добрый день.
Начните с этого:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/98_Book...kManagment.pdf
Спасибо огромное за помощь! Что щас делаю не так?
https://imageup.ru/img203/thumb/24787411.jpg
https://imageup.ru/img178/thumb/bez-imeni4787412.jpg
Программу надо вызвать, для этого в Конфигурации задач добавить задачу TASK, и в нём выбрать новую программу Вложение 74903
Непонятно только, зачем вы сделали новую программу, функцию можно было вызвать и из старой.
А так же, вы поставили на входе функции 4-20 мА, а подаёте больше 20.6, значит вход не правильно настроен ( другой диапазон), Вложение 74904
на выходе у вас будет больше 1036, а это уже больше 20 мА.
Чтобы ограничить выход в пределах 0-1000, можете чуть изменить функцию, но вход надо правильно настроить.
Код:Scale :=LIMIT(0,(In1-Min1)*(Max2-Min2) / ((MAX1-MIN1) + MIN2)+0.5,1000) ;
Вложение 74913 Странно, думал поправить логику в проекте и перезалить, а получил вот это на ВП110, зашёл просто в вэб плк210 и вижу точно такое же сообщения, SSL сертификат новый сгенерировал, проблема осталась.
Добрый день.
Напишите, пожалуйста, на support@owen.ru - вам помогут.
Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли какой то способ сделать холодный сброс из кода контроллера во время работы программы(чтоб он сам сбрасывался) и потом снова запускался?
при входящем сигнале(ипмульсе) зависает плк, и отвисает только холодным сбросом.
Если предположить, что в этом состоянии код продолжает выполняться, и внутри yего можно отследить, что произошел переход в это состояние - то см. функцию AppReset в библиотеке CmpApp.
Hо я бы рекомендовал вам заняться отладкой вашей ситуации, а не пытаться ее игнорировать с помощью сооружения подпорок.
Коллеги приветствую.
А что значат вопросики в CODESYS?
Ожидаемо заработал (да там и внутри ФБ в коментах указано, что он не работал, лучше б я сам этот ФБ написал :().
А так интересно конечно получилось, библиотека версии 3.3.3.0 в системе установлена, при открытии архива проекта я "сделал все новейшим"... Но обновилось почему то не все. Собственно вопрос: возможно ли узнать последние версии библиотек используются в проекте или нет?
Проект - Среда проекта
Но у OSCAT специфическая ситуация.
Там была версия 3.31, а потом вместо 3.33 выпустили 3.3.3.0 (изменили систему версионности).
Механизм "сделать все новейшими" сравнивает по октетам - т.е. первые цифры совпадают (3), дальше есть 31 и 3. Первое число больше второго - библиотека считается новейшей.
Теперь понятно что произошло, сделал новейшим и откатился на 3.31… вот ведь подлая ситуация :)
В ПЛК есть свитча Ран/стоп просто его выключение ни на что не влияет я правильно понимаю, его можно найти в узле самого ПЛК210 в TargetVars.stPlc210_02.stRoot.xStartStopSwitch и его уже задействовать по своему желанию, я верно понимаю ? - Сейчас думаю как разгрузить процессор и я так понял в мейн таске свыше 10ms cтавить нельзя, в визуализации и дугих можно.