Я своё знакомство с ПЛК начинал с изучения STEP 7. И для меня, для человека никогда до этого не имевшего дела ни с каким программированием, это было настоящим стрессом. Прочитал всё, и GettingStarted и PRO1, PRO2 и Bergera. Полная каша в голове, никакой системы знаний. Синтаксис на языке IL вообще не описывается. Какой-то непонятный аккумулятор...(с аккумулятором уже потом разобрался). Худо, бедно ещё как -то LD понятен был, да и то куча вопросов. Примеров вроде много, а последовательность их создания никак не описывалось. Создавалось впечатление, что вся эта литература для уже продвинутых специалистов или тех, у кого IQ зашкаливает.
Я не могу похвастаться высоким IQ (у меня он 90), поэтому, когда мне попался CoDESys в руки, для меня это было настоящим открытием. Я за месяц его изучения продвинулся гораздо дальше , чем за полгода изучения STEPа, и на многие вопросы появились ответы. Начинал его изучать с LD, как действительно более наглядного. А теперь мне почему-то понравился ST. Поэтому, сейчас, я всем рекомендую изучать CODESYS...