Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: ModBus Slave

  1. #11

    По умолчанию

    Slave уже написали.. к нему энергонезависимость ещё прикрутить надо. К тому же не хотелось терять возможность выхода на Modbus\TCP. Сейчас изучаем возможности вашего Modbus Slave, может мы зря велосипед изобретаем. Но, похоже, не зря - ваш трехколесный...

  2. #12

    По умолчанию

    если переменных до 16 кБайт - используйте retain и все. Если надо больше O_O, то файловую систему.
    Четырёхколесный. Для начинающих.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Про настройку MasterSlave Radix
    И кстати... было странно видеть в Modbus Slave другую идеологию, нежели в Master. Если бы каждый подэлемент мог настраиваться на начальный адрес, то многих вопросов бы не было. Я понимаю сложности реализации Slave с разрывами в пространстве регистров, т.к. не раз реализовывал такое на других контроллерах, и в таких случаях применял идею группы регистров с заданным стартовым адресом и длиной, а подэлементы характеризовались только смещением внутри группы, тогда они могут находится в группе где угодно, а не подряд и без разрывов. Все регистры группы, не используемые подэлементами, при этом фактически по Modbus работают, к ним просто нет доступа через имена.
    23.05.2009 07:27
    Написал правильно.
    Мои рассуждения: 500 переменных в проекте - это данные для настройки и конфигурации системы которые по модбасу можно прочитать, изменить к тому-же они сохраняются (не надо дважды объявлять в Modbus + Ratain).

    Не удобство только в одном, при разных типах, адреса нужно считать самому, а надо прописывать самому, как в Mastere.

    PS у самого больше 200 переменных. Взял за правило до определенного адреса все Word, а дальше Dword и считать стало легче.

  4. #14

    По умолчанию

    да... неплохо было бы видеть адреса переменных при просмотре содержимого Modbus Slave

  5. #15

    По умолчанию

    плохо что нет разделения на хотябы input'ы и hold'ы. Необходимость сопряжения ПЛК с имеющимися устройствами думаю возникает у многих. придется писать слейв самому.время-время...
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    плохо что нет разделения на хотябы input'ы и hold'ы. Необходимость сопряжения ПЛК с имеющимися устройствами думаю возникает у многих. придется писать слейв самому.время-время...
    Чего за страхи, импуты и холды работают с определенными функциями, какую зададите в конфигураторе по такой мастер и будет. Если же Вы плк хотите сделать слейвом, то какая Вам разница, какой тип памяти запрашивает другое устройство

  7. #17

    По умолчанию

    мастер да, но мне надо плк сделать слейвом и подогнать конфигурацию под определенные запросы другого устройства. А оно читает и холды и инпуты. Из вышенаписанного в этой теме я понял, что в ПЛК при модбас слейве нет разделения на холды и инпуты и какой бы функцией ни происходил запрос, ответ будет один и тот же.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  8. #18

    По умолчанию

    Вопрос: в аналоге холд Х и инпут Х (Х один и тотже адрес) - это разные вещи?

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    мастер да, но мне надо плк сделать слейвом и подогнать конфигурацию под определенные запросы другого устройства. А оно читает и холды и инпуты. Из вышенаписанного в этой теме я понял, что в ПЛК при модбас слейве нет разделения на холды и инпуты и какой бы функцией ни происходил запрос, ответ будет один и тот же.
    теперь понял, ну это тоже как бы просто, делите общую область в плк на регистры только для чтения и за ними уже с другими адресами холды, а мастер соответствующими функциями, только по разным адресам обращается к Вашему слейву.
    Как бы встречаются слейвы, у которых строго "зашиты" определенные данные по определенным адресам, но чтоб слейвы под мастера "затачивать" это уже перебор, так что ни чего страшного не произойдет, если в овеновском плк Вы создаете слейв с общей памятью для различных типов памяти, на разделяемых устройствах будет тратится столько же памяти под общее количество регистров, разница только в нумерации адресов

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    теперь понял, ну это тоже как бы просто, делите общую область в плк на регистры только для чтения и за ними уже с другими адресами холды, а мастер соответствующими функциями, только по разным адресам обращается к Вашему слейву.
    Как бы встречаются слейвы, у которых строго "зашиты" определенные данные по определенным адресам, но чтоб слейвы под мастера "затачивать" это уже перебор, так что ни чего страшного не произойдет, если в овеновском плк Вы создаете слейв с общей памятью для различных типов памяти, на разделяемых устройствах будет тратится столько же памяти под общее количество регистров, разница только в нумерации адресов
    хороший вариант, спасибо, буду его держать в уме) Однако в данном моем случае он не подойдет, т.е. устройство-мастер уже есть и изменить в нем что-то невозможно. Поэтому нужно полностью подстроиться под него)
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •