Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Создание системы управления конвейерной системы

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Какой длинный опус.
    Насчет резистора насколько помню это была проблема на МВУ...

    С моей точки зрения вы зря выбрали такой путь - управление через линукс с компа... Да ну... Купили бы уж ПЛК100 + MasterScada.
    Про засветку диодов на МДВВ - это не обязательно помехи. Это может быть следствием утечки. Через светодиод оптрона протекает небольшой ток и это может вызвать открытие оптотранзистора.
    У меня была такая бурда (не на ОВЕНе правда). Я так же как и вы сделал преобразователь с датчика с выходом "открытый эммитер" на открытый коллектор (общий минус). Все это выглядело так - тележка откатывается, а через транзистор протекает небольшой ток (примерно 0.5 мА), но этого тока хватало для удержания входа в состоянии "вкл". Проблему решил установкой подтягивающего резистора.
    Если у вас просто происходит слабая засветка светодиодов на МДВВ - то это вообщем не катастрофа. Замеряйте напряжение на входе. Переход в состояние "ВКЛ" происходит примерно при напряжении 1.6 В.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения вы зря выбрали такой путь - управление через линукс с компа... Да ну... Купили бы уж ПЛК100 + MasterScada.
    Я серьезно с MasterScada не сталкивался, но насколько я понял MasterScada работает под windows. А это значит купить лицензию. Плюс к этому купить ПЛК. Сама MasterScada без ПЛК работать не будет (насколько я понял).
    Опыт и знания позволяют делать подобные системы. Плюс была поставлена задача экономии средств. Отсюда и Linux, и написание собственной программы.
    Собственно суть не в этом и не в диодах (там проблемы на 1 час работы). С чем пришлось помучится: с разводкой 485 (отсутствие согласующего волнового сопротивления непосредственно на блоках МДВВ) и с подбором времени задержки при работе c МДВВ (после ответа прибора перед получением новой команды).

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за то, что поделились опытом!
    Раскажите, пожалуйста подробнее, в чем были сложности с волновым сопротивлением и как, по вашему мнению, должна выглядеть подстройка на каждом модуле?

    Есть ли возможность выложить здесь программу конфигурации под linux, которая вами была создана? Хотелось бы иметь такой инструмент, если у других пользователей возникнут схожие ситуации.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Раскажите, пожалуйста подробнее, в чем были сложности с волновым сопротивлением и как, по вашему мнению, должна выглядеть подстройка на каждом модуле?
    Проблемы возникли по незнанию (теории много, а практики только на два блока). Я сначала подумал, что волновое сопротивление уже встроено в блок МДВВ, поэтому и вскрывал корпус чтобы посмотреть, вдруг там есть перемычка. В крайнем случае замерить и поставить на другой конец такой же номинал.
    Хотелось бы чтобы было как на преобразователе АС3М: выбор согласующего резистора с помощью переключателей. В качестве примера могу привести блок Siemens CB155 (кат. номер 6se9996-0xa17). Там стоят клеммники входа и выхода сети. Еще там присутствует переключатель согласующего сопротивления, который следует подключить только если блок стоит в самом конце сети. Соответственно не надо думать о правильной разводке: соединил и готово. Надо только знать принцип построения сети.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность выложить здесь программу конфигурации под linux, которая вами была создана? Хотелось бы иметь такой инструмент, если у других пользователей возникнут схожие ситуации.
    http://code.google.com/p/mdvvconf/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •