Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: ПИД регулятор для Насоса поддерживающего давление

  1. #1

    По умолчанию ПИД регулятор для Насоса поддерживающего давление

    Есть у кого нибудь макрос пид регулятора
    управляющего насосом по 4-20мА, по датчику давления(аналогового), чтобы задаёшь уставку и он просто поддерживает давление выходом 4-20мА без лишних наворотов

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rinatd Посмотреть сообщение
    Есть у кого нибудь макрос пид регулятора
    управляющего насосом по 4-20мА, по датчику давления(аналогового), чтобы задаёшь уставку и он просто поддерживает давление выходом 4-20мА без лишних наворотов
    Я правильно понимаю, что у вас ПЧ управляет двигателем насоса?
    Чем Вас не устраивает ПИД-регулятор из ОЛ?
    Я бы вероятно предпочёл ПИД-регулятор в ПЧ, в смысле, и ПР не потребуется!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что у вас ПЧ управляет двигателем насоса?
    Да ПЧ управляет двигателем насосом
    Чем Вас не устраивает ПИД-регулятор из ОЛ?
    Я бы вероятно предпочёл ПИД-регулятор в ПЧ, в смысле, и ПР не потребуется!
    да ПЧ управляет двигателем насосом
    что значит ОЛ?
    мне нужен регулятор в контроллере так как есть задача менять уставку удалённо

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rinatd Посмотреть сообщение
    да ПЧ управляет двигателем насосом
    что значит ОЛ?
    мне нужен регулятор в контроллере так как есть задача менять уставку удалённо
    ОЛ - Овен Лоджик.

    У большинства ПЧ имеется сетевой интерфейс RS485 и они поддерживают протокол modbus, ПИД-регулятор уж точно у каждого имеется, в смысле, можно использовать ПИД-регулятор ПЧ и менять по сети уставку, например с помощью ИПП120: https://owen.ru/product/ipp120
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    ОЛ - Овен Лоджик.

    У большинства ПЧ имеется сетевой интерфейс RS485 и они поддерживают протокол modbus, ПИД-регулятор уж точно у каждого имеется, в смысле, можно использовать ПИД-регулятор ПЧ и менять по сети уставку, например с помощью ИПП120: https://owen.ru/product/ipp120
    есть какой то макрос для работы с частотником по модбас? у меня частотник тоже овен

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rinatd Посмотреть сообщение
    есть какой то макрос для работы с частотником по модбас? у меня частотник тоже овен
    Шаблоны вроде были, но мне кажется проще и быстрей добавить несколько нужных регистров, чем удалять ненужные!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rinatd Посмотреть сообщение
    есть какой то макрос для работы с частотником по модбас? у меня частотник тоже овен
    Для частотников ПЧВ1 и ПЧВ2 макрос есть, для новых [М01] пока макросов нет, есть шаблоны.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 11.07.2023 в 13:41.

  8. #8

    По умолчанию

    Можно немножко в тему? Поддерживать давление через ПИД - заманчиво, и в большинстве это работает. Но не забываем про расчёт системы и правильный подбор и монтаж насоса. Не так давно пришлось убрать решение ПИД в частотнике. Был установлен насос с четырьмя роторами, там где подобное совершенно не требовалось.(пытались убрать гидроудары, которые повышающий насос собственно и выдавал при закрытии крана на нагнетании). Пластиковые роторы насоса развалились со временем. Сейчас правильный насос и контактор с токовым автоматом. Вообще производительность насоса ( в том числе и давления) на выходе регулируется байпасом ( с нагнетания на всасывание или идеальный вариант - возврат в ёмкость перед насосом) т.е. линия получается не замкнутая, а разомкнутая.

  9. #9

    По умолчанию

    Вообще производительность насоса ( в том числе и давления) на выходе регулируется байпасом ( с нагнетания на всасывание или идеальный вариант - возврат в ёмкость перед насосом) т.е. линия получается не замкнутая, а разомкнутая.
    Зачем такие потери, когда есть частотник?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Для частотников ПЧВ1 и ПЧВ2 макрос есть, для новых [М01] пока макросов нет, есть шаблоны.
    у меня частотник овен ПЧВ3 для него есть какойнибудь макрос?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.05.2023, 16:32
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 15:16
  3. Температура, давление в LD
    от VanUliK в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 19:07
  4. Давление пара
    от Айдар в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 10:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •