У меня стояла задача сделать локальный импульсный регулятор поддержания уровня конденсата в баке. Прибор стоит в шкафчике у привода, а на удаленном щите управления панель оператора. Привод МЭОФ-100 с датчиком положения 4..20ма. На шкафчике переключатель авт/руч и кнопки больше/меньше.

Было принято решение взять за основу ТРМ12-У2. Из плюсов это удобный экран на два параметра, автонастройка ПИД регулятора, интерфейс RS485.
Из минусов совершенно не продумано управление в ручном режиме:
1. Переключение в ручное управление с панели ТРМ происходит в несколько нажатий. В ручное управление переключаются когда не справляется регулятор и надо оперативно
управлять приводом вручную. Оператору некогда вспоминать пункты меню. Нужно быстрое переключение между режимами в одно касание. А в ТРМ еще и режим СТОП в том же меню
что и РУЧ, а он принудительно закрывает или открывает клапан. Нет даже в настройках в режиме СТОП просто отключить регулятор. Таким образом, оператор может легко перепутать режимы и создать аварийную ситуацию. Считаю режим СТОП вредным и опасным, а по аварии датчика просто переключать в РУЧ. Данный режим иногда применяют для управления от
систем противоаварийных защит (ПАЗ) и называется "вход Авария", но тогда ему нужен прямой дискретный вход включения режима.
2. При использовании второго канала ТРМ для положения привода, нет внешнего входа для включения режима РУЧ. При использовании внешних кнопок и переключателей этот вход необходим. Не изменяя общее количество клемм можно повесить этот сигнал к примеру вместо НЗ контактов выходного устройства. (Я не могу представить когда такой контакт может понадобиться в таком регуляторе).
3. При управлении кнопками на ТРМ в ручном режиме на табло отображаются ничего не значащие цифры. При ручном управлении должно отображаться текущее положение механизма
в %. Нажимая кнопки, оператор выводит привод на нужное ему положение.
4. При управлении по сети в ручном режиме задавая мощность больше 0, включается ВУ1 "больше", а на мощность меньше 0 ВУ2 "меньше" не включается. Таким образом, управление по сети в ручном режиме не возможно. Очень хорошо будет если вместо ручного режима при управлении по сети будет отрабатывать позиционер по положению привода. Оператор
вводит желаемый процент, а прибор сам выставляет привод клапана в нужное положение.
5. Не получилось включить тип датчика POSi. В этом режиме ТРМ на входной сигнал на входе 2 не реагирует, мигает обрыв датчика.

Вывод: Прибор имеет отличный потенциал, но выше указанные недоработки сильно усложняют его внедрение. Например для ручного управления по сети мне пришлось использовать МДВВ,
которое принимает сигнал от переключателя на ручное управление, посылает его на панель оператора. Панель при помощи скриптов переводит ТРМ в режим РУЧ по сети. Контактами МДВВ
приходится управлять приводом. Все сложно и не надежно. Но пока по другому не получается.
Надеюсь что производитель доработает прибор для удобного управления не только по месту, но и по сети.