Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 107

Тема: Первые шаги

  1. #51

    По умолчанию

    Вы не правильно поняли назначение этой функции. Ее задача - импорт в уже готовые события текстов сообщения. Это требуется когда сообщений очень много, а тексты у них отличаются.
    Сами события создаются штатными средствами используя тиражирование, шаблоны и т.д.
    Спасибо.

  2. #52

    По умолчанию

    Как то мрачно это всё...
    То есть импортировать в проект из Excel нельзя. Перевести на другой язык сообщения - это еще может быть, но поскольку нет поддержки мультиязыков, то этот функционал нафик никому не нежен.
    И все таки:
    Создание полутора тысяч сообщений вручную неизбежно вызовет опечатки.
    Требуется много времени на проверку.
    Зачем же я такую ошибку сделал, выбрав МастерСКАДУ?
    В голову не могло прийти, что этой функции может не быть.
    На винсиси или интаче или симплисити я систему сообщений за 20 минут сделаю. А здесь двадцать дней?
    Должен же быть какой то способ не лопатить вручную? Да еще с такими редакторами?

  3. #53

    По умолчанию

    Вы не первый кто пытается применить приемы WinCC с MasterSCADA и встречается с подобными проблемами.
    Дело в том, что в старых скадах, без объектного подхода, во главу угла действительно ставится импорт различных элементов проекта. В случае с объектным подходом необходимость импорта практически отпадает, так как все создается по принципу шаблонов и иерархии. То есть создается условно, объект аппарата, наполняется переменными, настраиваются связи, создаются окна. Затем делаются его дубли. Если что-то нужно править, используют Шаблон-Экземпляр.

    Поэтому вам необходимо перейти от вопросов "как мне сделать в MasterSCADA как я ранее делал в WinCC" к вопросам "у меня есть такая то структура проекта, как мне сделать такую-то задачу".
    Что конкретно сейчас вы хотите сделать?
    Спасибо.

  4. #54

    По умолчанию

    Сейчас я набиваю события. Медленно и руками.
    Тема про объекты никогда не отменяет необходимость импорта. Это не особенность WinCC, это типовая возможность, которой обладают все HMI. И ее отсутствие может восприниматься исключительно как существенный дефект данного продукта, к сожалению. У меня нет цели делать АСУ. Цель - повторить, но на другой СКАДА. Я повар. Мне не нужно, чтобы мой фирменный салат стал другим, только потому, что в этот момент в руки попал кривой нож.
    Идет импортозамещение, а не разработка. В проекте выверено все. До запятой. Если есть два одинаковых датчика, но в одном из них фраза "Sensor#1 - loop fault", а во втором "Sensor#2 - analogue loop fault", то так и должно быть написано в новом проекте. И никого не колышет, что в новой системе так удобнее и, может быть даже правильнее. У меня в проекте нет ни одной однотипной структуры данных.
    Что конкретно сейчас вы хотите сделать?
    Хочу получить возможность табличного редактирования проекта. Надеюсь, что хотя бы файл проекта - это набор реляционных таблиц? Дык вот и хочу эти таблицы редактировать.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Хочу получить возможность табличного редактирования проекта.
    Мы у вас спрашиваем "что вы хотите сделать", а не "как вы хотите сделать".
    Опишите структуру вашего проекта, а лучше - приложите сам проект, и опишите что вы хотите реализовать.

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что хотя бы файл проекта - это набор реляционных таблиц?
    Нет конечно.

    Если вы хотите сделать много сообщений, то вы можете сделать отдельный объект, положить в него значения и событие. Прописать формулу. Затем дублируете эти события. И через сервис импорта-экспорта данных выполнить присваивание сообщений из Excel.
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 01.09.2017 в 14:33.
    Спасибо.

  6. #56

    По умолчанию

    Есть система автоматического управления установкой.
    Включает в себя, как обычно, датчики разных типов, краны, клапаны, гидроприводы.
    К ней нужно прикрутить HMI. Средствами OPC DA, ничего хитрого.
    На HMI показать датчики, вычисленные значения, лампочки, положения механизмов. К устройствам приделать кнопки. Преконфигурировать окна с трендами, иллюстрирующими различные особенности процесса.
    Вести архив событий. Событию соответствует бит в OPC, биту - сообщение.
    В общем, все, как всегда, разве нет?
    Заказали MSRT2.5K-NET. Пока его покупают, тренируюсь с версией 3.8, ее скачал по FTP. Теперь уже с beta тренируюсь.
    Если вы хотите сделать много сообщений, то вы можете сделать отдельный объект, положить в него значения и событие. Прописать формулу. Затем дублируете эти события.
    Я так и делаю. Потом, когда будет лицензия, прицеплю связи значениям с тэгами OPC, вроде бы правильно понял. Функционал импорта-экспорта связей работает.
    Проблема то в чем! значения и события нужно мышкой вставлять! и придавать им какой то признак, который будет использован в импорте/экспорте, чтобы: 1-задать тексты, 2-установить связи. Единственным этим признаком является имя элемента событие (по крайней мере пока). А его тока ручками.
    Во первых, медленно, во вторых опечатки. Нужно табличное редактирование. Это не хотелка. Этим функционалом обладают ВСЕ продукты аналогичного назначения.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Проблема то в чем! значения и события нужно мышкой вставлять! и придавать им какой то признак, который будет использован в импорте/экспорте, чтобы: 1-задать тексты, 2-установить связи. Единственным этим признаком является имя элемента событие (по крайней мере пока). А его тока ручками.
    Во первых, медленно, во вторых опечатки. Нужно табличное редактирование. Это не хотелка. Этим функционалом обладают ВСЕ продукты аналогичного назначения.
    И связи, и тексты можно импортировать/экспортировать.
    Связи - через внешние связи.
    Тексты - через импорт/экспорт данных.

    Вы можете сделать значение типа "Строка" потом через импорт/экспорт данных присвоить ему текст (например имя датчика). Это значнеие вы можеет использовать в тексте сообщения - просто перетащите его в табличку под полем ввода текста сообщения.
    Спасибо.

  8. #58

    По умолчанию

    А мне нужно импортировать и элементы. События и значения.
    Поймите, импортировать тексты смысла нет! Если их можно сопоставлять только созданному руками.
    Как раз с тестами проблем в ручном набивании меньше всего.

  9. #59

    По умолчанию

    Вы можете их продублировать, а потом уже править тексты.
    Теоретически их импорт возможен - с помощью скриптов можно выполнять автопостороение проектов, но в большинстве случаев все решается штатными средствами.
    Спасибо.

  10. #60

    По умолчанию

    Ну вот должно быть практически, в моём понимании.
    Дублирование не даёт нужных имен.

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. первые шаги
    от zrom31 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 14:34
  2. первые впечатления от ПД200
    от CEkip в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 10:07
  3. плк63 + сп270 первые шаги
    от Father в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •