Страница 27 из 38 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 374

Тема: Бэта-версия OWEN Logic 1.9

  1. #261
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Я вообще не понимаю ,зачем заказчику или пользователю читать схему .Если бы он была сделана на микросхемах ,то да нужно найти неисправную и заменить .В проекте же так не бывает .Или работает как надо или не работает .Если речь о разработчике (что бы не забыл, что для чего)-то делайте как вам привычней и читабильней ,только не говорите что это самое совершенство представления схемы принципиальной электрической...
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    ну примерно так - собираю проект, проверяю его - не хватает 20 байт, перевожу часть соединений в линии - проверяю -не хватает 20 байт, оптимизирую проект (меняю логику, убираю блоки, меняю алгоритмы) , проект влазит (около 0 запаса памяти). ОК. Перевожу все соединения в текст, проект влазит, свободного места столько - же. Как то так..... Результат - именованные соединения не жрут памяти.
    Переходите на другую платформу.

  3. #263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Сравните опыт 4 и 40 лет ...ссылки хороши внутри щита или между щитами ,но не внутри программы .С ними большой проект не сделать ,если у каждой двухвходовки подписи делать ....
    А у каждой и не нужно. "Двухвходовки" собираются в макросы, ответственные за "основную логику". А подписать осмысленные сигналы, чтобы легче ЧИТАЛАСЬ логика программы ничего не стоит, но при обслуживании и отладке это сильно помогает. Это как подписи входов/выходов макросов или компонентов эс. Увидел на триггере R и S входы - и уже пофиг как там внутри он организован. Так и с подписями сигналов.

  4. #264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так в чем проблема в ОЛ это макросы
    да макросы это хорошо. Я как раз про это и говорю, разбиение на маленькие кусочки. Я так же использую макросы в Zelio (в моей программе это пользовательские блоки), но не все таки текстовый вид соеденений нравится больше чем линии. Тут конечно каждому свое, но было бы неплохо что бы можно было выбирать что использовать, кому нравятся линии - могут использовать их, кому нравится текст - использует текст. Это и есть забота о ВСЕХ пользователях. Самое главное что сделать это не очень сложно, говорю как человек сделавший это в своей программе.

  5. #265

    По умолчанию

    Переходите на другую платформу.
    Вы это заказчику объясните ))). Предложишь другой контроллер (раза в два дороже - следующий по цене и возможностям контроллер -S7-1200) - потеряешь тендер. Так и приходится крутиться)))))

  6. #266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Если ОЛ так сделано, то это бредовый подход. В этом просто нет необходимости, гробить память на глобальные переменные для промежуточных значений. Те переменные которые создаются в таблице тэгов - это глобальные переменные (они не возвращаются в кучу после отработки цикла), и под них сразу отводится память. Как реализовано обсчитывание логики в ОЛ я не знаю, но уверен что они не настолько тупы что бы использовать глобальные переменные для всех входов и выходов блоков.
    Кто Вам такое сказал?
    Я ж и пишу о том, что выделять память под "пользовательские переменные" просто "чохом" было бы, мягко говоря, не оптимально. Эти "переменные" внутри в "глобальном" виде нужны ровно так же, как "глобальная переменная" на каждую связь из Вашей схемы.
    "Пользовательские переменные" - это ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ таблица, как "таблица цепей". "Оптимизация" таблицы пользовательских переменных в общем случае никак не относится к оптимизации кода для контроллера. Эти переменные всёравно никак и нигде, кроме как в самой программе недоступны.

  7. #267
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    ну примерно так - собираю проект, проверяю его - не хватает 20 байт, перевожу часть соединений в линии - проверяю -не хватает 20 байт, оптимизирую проект (меняю логику, убираю блоки, меняю алгоритмы) , проект влазит (около 0 запаса памяти). ОК. Перевожу все соединения в текст, проект влазит, свободного места столько - же. Как то так..... Результат - именованные соединения не жрут памяти.
    Проект крутится в ОЗУ, к нему точно не походит не хватает 20 байт
    В ОЛ тоже есть способ определения загрузки ресурсов, в статусной строке в процентах, кому не лень могут привести примеры как изменяется загрузка ресурсов, если пользовать линии или имена
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    да макросы это хорошо. Я как раз про это и говорю, разбиение на маленькие кусочки. Я так же использую макросы в Zelio (в моей программе это пользовательские блоки), но не все таки текстовый вид соеденений нравится больше чем линии. Тут конечно каждому свое, но было бы неплохо что бы можно было выбирать что использовать, кому нравятся линии - могут использовать их, кому нравится текст - использует текст. Это и есть забота о ВСЕХ пользователях. Самое главное что сделать это не очень сложно, говорю как человек сделавший это в своей программе.
    Так есть такая возможность. Через "переменные". Просто, таблица "именованных цепей" совмещена с таблицей "пользовательских переменных". Названия разные, а суть одна.

  9. #269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю ,зачем заказчику или пользователю читать схему .Если бы он была сделана на микросхемах ,то да нужно найти неисправную и заменить .В проекте же так не бывает .Или работает как надо или не работает .Если речь о разработчике (что бы не забыл, что для чего)-то делайте как вам привычней и читабильней ,только не говорите что это самое совершенство представления схемы принципиальной электрической...
    Вы когда ни будь работали в эксплуатации? Это происходит где то так: Механы просят вывести новый параметр. Киповцы ставят датчик, и подключают его. Ну а асушники допиливают программу (с предложением вызвать для этого сименсов к руководству лучше не соваться - дорого, долго, да и вообще - "а зачем Вы то здесь, асушники"). То же касается и изменения алгоритмов (под изменившиеся внешние условия например, или устаревания оборудования, замена модулей новым поколением и т.д.). И это не шарашкина контора, а Роснефть.

  10. #270
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Вы когда ни будь работали в эксплуатации? Это происходит где то так: Механы просят вывести новый параметр. Киповцы ставят датчик, и подключают его. Ну а асушники допиливают программу (с предложением вызвать для этого сименсов к руководству лучше не соваться - дорого, долго, да и вообще - "а зачем Вы то здесь, асушники"). То же касается и изменения алгоритмов (под изменившиеся внешние условия например, или устаревания оборудования, замена модулей новым поколением и т.д.). И это не шарашкина контора, а Роснефть.
    разочарование года какое то, тот же Ситников извинятся десять раз заставит за несоблюдение правил, стандартов, с которыми профессионально работает только он. А тут, то эксплутационники сперва я так понимаю нанимают не сертифицированных исполнителей, затем в обход технологии правят на свое усмотрение программы, то оказывается роснефть перешла на бюджетный вариант, не желает вызывать специалистов, там видимо точно карманы набивают, вместо инвестиций в производство
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 27 из 38 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Owen Logic версия: 1.8.4 build 108 beta
    от Руслпн в разделе Программируемые реле
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 08:21
  3. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  4. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  5. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •