Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 374

Тема: Бэта-версия OWEN Logic 1.9

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Кстати только что сделал авр-чик на Zelio. Яркий пример читаемости схемы при наличии именованных соеденений
    АВР.PNG
    Это схема для детского сада ,младшая группа .В букваре то же буквы крупные и слов десяток на станице .Такие схемы читать ненужно, нарисовал и забыл
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Это схема для детского сада ,младшая группа .В букваре то же буквы крупные и слов десяток на станице .Такие схемы читать ненужно, нарисовал и забыл
    Ну а теперь представьте схемку посложнее (четыре насоса, каруселька, автоматическая замена выведенного ... и.д.)
    Насосы.PNG
    Я даже пробовать не буду его переводить на линии - страшно)))) а в таком виде даже читабельно (извините за мелкий размер, на одном экране не помещалось крупнее)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Я даже пробовать не буду его переводить на линии - страшно))))
    Значит, просто не умеете чертить схемы.
    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    а в таком виде даже читабельно (извините за мелкий размер, на одном экране не помещалось крупнее)
    Совершенно не читабельно. Разбросанные блоки, соединенные тегами.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Ну а теперь представьте схемку посложнее (четыре насоса, каруселька, автоматическая замена выведенного ... и.д.)
    Насосы.PNG
    Я даже пробовать не буду его переводить на линии - страшно)))) а в таком виде даже читабельно (извините за мелкий размер, на одном экране не помещалось крупнее)
    А чем Вас не устраивает вот такое в ОЛ?
    Изображения Изображения

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    А чем Вас не устраивает вот такое в ОЛ?
    Ну я так и поступил.

    Овен.PNG

    Но это не всегда возможно и не совсем оптимально. Всё таки переменные занимают память. Например в той схеме которая у Вас в цитате, я воевал за каждый байт. Именованное соединение не занимает памяти, это просто другое отображение соеденительной линии - то есть бесплатное улучшение читаемости.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,525

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Ну я так и поступил.

    Овен.PNG

    Но это не всегда возможно и не совсем оптимально. Всё таки переменные занимают память. Например в той схеме которая у Вас в цитате, я воевал за каждый байт. Именованное соединение не занимает памяти, это просто другое отображение соеденительной линии - то есть бесплатное улучшение читаемости.
    А вот так не пробовали делать?Блок управления насосами.JPG

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Ну я так и поступил.

    Овен.PNG

    Но это не всегда возможно и не совсем оптимально. Всё таки переменные занимают память. Например в той схеме которая у Вас в цитате, я воевал за каждый байт. Именованное соединение не занимает памяти, это просто другое отображение соеденительной линии - то есть бесплатное улучшение читаемости.
    Я думаю, что "переменные" в проекте ОЛ никак не являются "переменными, используемыми в контроллере". Любой "промежуточный результат" - это "переменная", не важно как она называется в проекте - "именованное соединение" или "переменная". Так что, насчёт оптимизации памяти МК, и то, и другое - абсолютно равнозначно. Если, конечно, не использовать энергонезависимые или сетевые переменные, которые, действительно, занимают физическую память в конкретной физической области.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что "переменные" в проекте ОЛ никак не являются "переменными, используемыми в контроллере". Любой "промежуточный результат" - это "переменная", не важно как она называется в проекте - "именованное соединение" или "переменная". Так что, насчёт оптимизации памяти МК, и то, и другое - абсолютно равнозначно. Если, конечно, не использовать энергонезависимые или сетевые переменные, которые, действительно, занимают физическую память в конкретной физической области.
    Если ОЛ так сделано, то это бредовый подход. В этом просто нет необходимости, гробить память на глобальные переменные для промежуточных значений. Те переменные которые создаются в таблице тэгов - это глобальные переменные (они не возвращаются в кучу после отработки цикла), и под них сразу отводится память. Как реализовано обсчитывание логики в ОЛ я не знаю, но уверен что они не настолько тупы что бы использовать глобальные переменные для всех входов и выходов блоков.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Если ОЛ так сделано, то это бредовый подход. В этом просто нет необходимости, гробить память на глобальные переменные для промежуточных значений. Те переменные которые создаются в таблице тэгов - это глобальные переменные (они не возвращаются в кучу после отработки цикла), и под них сразу отводится память. Как реализовано обсчитывание логики в ОЛ я не знаю, но уверен что они не настолько тупы что бы использовать глобальные переменные для всех входов и выходов блоков.
    Кто Вам такое сказал?
    Я ж и пишу о том, что выделять память под "пользовательские переменные" просто "чохом" было бы, мягко говоря, не оптимально. Эти "переменные" внутри в "глобальном" виде нужны ровно так же, как "глобальная переменная" на каждую связь из Вашей схемы.
    "Пользовательские переменные" - это ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ таблица, как "таблица цепей". "Оптимизация" таблицы пользовательских переменных в общем случае никак не относится к оптимизации кода для контроллера. Эти переменные всёравно никак и нигде, кроме как в самой программе недоступны.

  10. #10
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totuin Посмотреть сообщение
    Ну а теперь представьте схемку посложнее (четыре насоса, каруселька, автоматическая замена выведенного ... и.д.)
    Насосы.PNG
    Я даже пробовать не буду его переводить на линии - страшно)))) а в таком виде даже читабельно (извините за мелкий размер, на одном экране не помещалось крупнее)
    Это помесь ФБД и СТ .Схема должна читаться параллельно ,а не последовательно (обрывками)....Прочитал переменную ,а потом ищи ее по всей схеме и так сто раз ...
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Owen Logic версия: 1.8.4 build 108 beta
    от Руслпн в разделе Программируемые реле
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 08:21
  3. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  4. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  5. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •