Доброе время суток.

После 4 лет эксплуатации вдруг неожиданно был замечен интересный аспект работы контроллера. Точнее не только сейчас, но только сейчас этот вопрос стал более остро.
Вся суть в том, что отклик выходных элементов иногда происходит с задержкой около 1 секунды. Что в задачах позиционирования является довольно важным. У нас есть условный "лифт", положение которого по высоте определяет многооборотный потенциометр, прикреплённый к валу и выдающий на модуль 8АС сигнал 0-10В. В контроллер забиты координаты положений, при которых надо останавливаться. Для упрощения модуль 8АС выдаёт на контроллер сигнал 0-200 - диапазон датчика. И вот какую картину я наблюдаю: при координатах 65 и 85, границы положений смещены дополнительно на 2,5 пункта для ускорения срабатывания, то есть, 67,5 и 82,5. Условный "лифт" при этом может остановиться (скорость подачи не очень велика, преодолевает это расстояние за 6-7 секунд) в диапазоне 54-66 и 82-95, что по факту является 10 сантиметров разбега. Протокол обмена между приборами - ОВЕН RTU, протокол обмена с панелью оператора - ModBus RTU, время цикла по параметру Statistic - до 230 х 100мкс (23 млс, как я понимаю).

Вопрос простой: что я делаю не так, что такая ситуация возникает? Если понадобится специалисту для ответа взглянуть на программу, вышлю на почту.

Заранее спасибо за помощь.