Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: ИБП и пр. продукция ОВЕН

  1. #1

    По умолчанию ИБП и пр. продукция ОВЕН

    Добрый день, Николай.

    Спасибо большое за такую полную и мотивирующую обратную связь.
    С Вашего позволения соберу вопросы в один пост, а эмоцию удалю.

    Если что-то забыл: пожалуйста добавьте
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 10.04.2013 в 11:23.

  2. #2

    По умолчанию

    Вопросы:
    ИБП:
    Для какой штатной нагрузки разрабатывался этот блок?
    Пришлите исправленное руководство по эксплуатации блока, где будет указано какие модули ОВЕН можно подключать.
    Необходимы схемы и прошивка на ИБП.
    Схемы и программный код мы не предоставляем. Политика партии.

    Вопросы по ПЛК и CODESYS:
    CODESYS не удобен и не понятен.
    Дело вкуса, ИМХО. Но по мнению многих экспертов, и я согласен, CODESYS одна из лучших. Много возможностей делают ознакомление с ней чуть сложнее, чем с системой для программируемых реле. Но эти возможности для Вас скорее плюс.
    Думаю что от Step7 принципиальных отличий нет - если снять красивую оболочку, то по сути в них одно и тоже.

    Нет примеров и документации по CODESYS 3.
    Согласен полностью. Каждый раз на конференции в Смоленске мы поднимаем данный вопрос. Пока безуспешно. В этом году семинар будет в Июне. Там предлагаю встретиться. Думаю если Вы знаете о Beck, о прологе Вы знаете.
    Мало информации и примеров по работе ПЛК
    На самом деле уже достаточно примеров и инструкций было создано.
    http://www.owen.ru/catalog/44162596
    Возможно мы не смогли донести это до пользователей.
    На диск обязательно выложим. Спасибо.


    Правда ли, что некоторые позиции, продаваемые в Украине, производятся в Харькове.
    Большинство продукции, продаваемой в Украине производятся в Харькове. Подробнее Вам смогут сказать в нашем представительстве в Харькове.

    Консультации по продукции ОВЕН платные.
    Если Вы узнаете о таких случаях в Московской, Харьковской или поддержке наших дилеров - просьба немедленно нам об этом сообщить (начальнику технической поддержки или коммерческому директору ОВЕН).

    Разместить готовые примеры. Хотите код программ бесплатно.
    Конечный код не хотим получать. И не просим его. Почему? Первое правило любого спеца - легче сделать самому, чем разбираться в чужом. Или, еще хуже, объяснять чужой код.
    Мы предлагаем размещать только описания. Те описания, которые Вы выложили вполне удовлетворяют требованиям. Единственно хочется чуть больше фотографий и описаний. Это Ваш проект, Ваши деньги.

  3. #3

    По умолчанию

    Ваша политика партии давно понятна, но схемы я не просил - я их сам без проблем нарисовал. Могу прислать. Исходный текст прошивки не просил
    тоже. Просил бинарник. Просто в данном ИБП не предусмотрена возможность загрузки исправлений - очень умно! Поэтому хотелось бы, чтобы вы подправили преждевременное срабатывание аналоговой токовой защиты при включении блока на емкостную нагрузку. Ну стыдно же вам будет, если это сделаю я и опубликую результаты. Кстати - прошить блоки мне можете и сами если не очень долго ( простите, сразу не обратил внимания что вы из Ростовской области - прошить конечно в Харькове ). В этом году мне надо будет около двадцати штук. Потом -больше. Сейчас уже есть четыре. Так что проблема налицо.

    Бондаренко Николай
    Последний раз редактировалось boniiv; 11.04.2013 в 11:56.

  4. #4

    По умолчанию

    По поводу Кодесис. Какие-то странные выводы вы сделали из моих писем. Пока единственная претензия к Кодесис, как впрочем и к ПЛК308 - полное отсутствие нормальной документации. И просил я решить именно эту проблему. По этому вопросу они отправляют к вам. Судя по всему такой глобальный вопрос вам не поднять, поэтому начнем маленькими кусочками.
    ПЕРВЫЙ вопрос. Опубликуйте пожалуйста информацию о том, как пользоваться встроенной в ПЛК308 библиотекой работы с GSM модемом.
    Все. Остальные вопросы потом.

    По поводу качества Кодесис. Откройте программу на SFC на 24-х дюймовом мониторе. Видимый кусок программы при этом составляет 1/10 площади экрана! Можно повернуть монитор на 90 градусов - станет немного лучше, но это неудобно. Комментарии в программу вставить невозможно. Видимая длина имен шагов очень ораничена. Теперь попробуйте отладить эту программу. Такой возможности нет вообще! Вы еще любите Кодесис? Вот поэтому, мы, начиная с этого года, в ДонГТУ начинаем проектировать собственную систему программирования ПЛК. Основа не будет МЭК. Это будет графический язык типа SFC но с базовым языком Java. Я руководитель проекта. Финанисрование уже вроде есть. На эту часть отвечать не надо. Это информация.

    Бондаренко Николай.
    Последний раз редактировалось boniiv; 11.04.2013 в 10:30.

  5. #5

    По умолчанию

    "Разместить готовые примеры. Хотите код программ бесплатно.
    Конечный код не хотим получать. И не просим его. Почему? и т.д...... " - опять вы не понимаете. Специалист то напишет! И специалист напишет на Сименсе. Не сомневайтесь. Подумайте -для кого вы позиционируете свои ПЛК? Много недорогих проектов. А такими проектами занимаются очень часто ну отнюдь не специалисты. А начинающие. Точнее бывшие программисты обычных контроллеров, как я например. Именно они толпами бродят по форумам в поисках помощи. Так помогите им! Именно для них я и просил опубликовать готовый полнофункциональный работающий проект. И пусть разбираются! И смотрят на стиль и методы программирования. И многих производителей контроллеров такие примеры есть, но только не у ОВЕН-а ( и к сожалению эти примеры из-за разной аппаратуры полностью на ОВЕН-е не работают).
    Если вы этого не сделаете - вы враги сами себе. Такой пример очень бы способствовал росту популярности ПЛК. Я по прежнему говорю только о ПЛК308. Проект должен содержать опрос датчиков, обработку, архивирование данных и передачу их по сети или GSM на сервер. Нужно также 2-3 контура ПИД-регулирования. Подходит любой проект доступный для повторения - например обычная теплица с термопарами и нагревателями. Это типовая задача для ПЛК.
    Как вы не понимаете - при этом очень многие, кто боится браться за это без проблем стали бы покупать ваши ПЛК! Впрочем вам виднее.
    Сделайте детский конструктор. Ведь неплохие ПЛК и набор модулей! Но примера комплексного их использования увы, совсем нет! И это причина отсутствия популярности. Зачем нужен хороший контроллер если его нельзя использовать? Зачем людям с нуля проходить тяжкий путь если его можно избежать? Думайте нестандартно!
    Если вы думаете, что глядя на ваш пример что-то узнают конкуренты, то вы ошибаетесь! Все конкуренты пока далеко впереди. И даже если что-то узнают - ну и что?
    Я брал много примеров у других производителей и тем не менее по ряду причин пока работаю на ОВЕН-е. А вам не стыдно, что я должен рыться у конкурентов?

    К стати зря вы очень слабо развиваете поддержку ПЛК308+ИБП+Модем+МВ-8A+MУ8R и т.д.
    На мой взгляд этот комплект по ряду параметров лучше Модуса. Скоростная шина хорошо, но не позволяет выносить модули далеко - а это бывает нужно! Управление вводом выводом - это один блок на SFC. И автоконфигурирование можно сделать без проблем. Зачем городить огород ради пяти проводов? Я понимаю, мода - равняемся на конкурентов! Но иногда неудобно все модули ставить в ряд - нужен большой шкаф и т.д. В общем зря вы не развиваете данный вариант. А что касается скоростной шины то обычно в ПЛК это не очень актуально. Скоростные контроллеры это немного другая область. Отнюдь не ПЛК. Тем более в ПЛК308 восемь портов могут работать параллельно на 115200. Проблем со скоростью нет.
    Последний раз редактировалось boniiv; 11.04.2013 в 16:39.

  6. #6

    По умолчанию

    >Мало информации и примеров по работе ПЛК
    >На самом деле уже достаточно примеров и инструкций было создано.
    >http://www.owen.ru/catalog/44162596

    Вы что, издеваетесь? Где там примеры для ПЛК308. Примеры - это куски кода решающие одну глобальную задачу - построение комплексной измерительной и управляющей системы на ПЛК308. Если вам не трудно - в ответе перечислите блоки, которые нужны для решения этой задачи и перечень примеров для решения. А я посмотрю.

    А то на что ссылаетесь вы - набор частностей, решающих чьи-то проблемы. И не более того. Фирма ОВЕН выдавила из себя их и теперь гордится как бы наличием примеров. Ну-ну.

    Бондаренко Николай

    Зря вы спрятали мои предложения по улучшению работы. К ним добавлю - вам мужен грамотный специалист по маркетингу. На уровне зам директора.
    А то похоже у вас работает одна молодежь, которая не знает что делает и для кого. Вот я, начал с нуля и реализовал большой проект. Я единственный нашел время и желание поделиться проблемами на этом пути. Точнее их малой частью. Но судя по ответу - их вас мало интересует...
    О том , чем занято ваше руководство - скорее всего текучкой. Как всегда - не до глобальных проблем. не хватет резисторов и пакетов для компакт-дисков.

    А ведь у меня типичный проект. Начальство решило автоматизировать - типично. Я системный программист и электроншик, ПЛК не знаю -типично. Срочно (!) нашел и интернете
    ПЛК - более дорогой бюджет проекта не позволил = типично. Я не рискнул должностью из-за огромной стоимости Сименс - типично ( с сдрейфил, хотя зря и деньги наверное бы дали). А вот дальше - моя горячая любовь к ОВЕН-у - точ что вы удалили -типично. Я закончил проект - отнюдь не типично.
    Последний раз редактировалось boniiv; 11.04.2013 в 11:24.

  7. #7

    По умолчанию опять мои советы

    По поводу документации.
    Конечно было-бы хорошо, если бы было красивое и полное описание например библиотеки SysLibCore и т.д. но не это главное.

    Вашими сравнительно недорогими контроллерами пользуются не шибко грамотные программисты массовых недорогих проектов. Попав в мир ПЛК они испытывают шок. Это совсем другой мир. И здесь послав символ в порт можно никогда его не дождаться. Только после недели борьбы и форумов человек начинат понимать, что этот символ мелькает на 20 мс и исчезает бесследно. И при этом советчики на форумах ( в том числе и из поддержки)
    откровенно над ним издеваются забыв как сами начинали.

    Это совсем другой мир. И программы совсем другие. И то, что переходя с обычных контроллеров на ПЛК программист выбирает ST также типично. Н надо-бы начинать с SFC. Только набив шишек с многопроходными программами, синхронизацией, передачей параметров, контролем времени выполнения блоков и т.д. человек начинат понимать что не стого начинал. А умникам и советчикам форумов и в голову не придет что-то посоветовать.

    Вопрос почему не работает СОМ-порт в ПЛК не тривиальный! И это касается всех устройств. Ответ прост. И решение просто. Но найдите его в документации, в книгах по ПЛК, на форумах. В явном виде толкового ответа нет!

    Вот о какой документации речь. Вот зачем нужен хотя-бы один но комплексный нормальный работающий проект с комментариями. При этом отпала бы необходимость писать много документации! Десть книг не заменят одного примера.

    Паять и управлять сбытоа, налаживать блоки, отвечать на вопросы и т.д. Это все хорошо.
    Но найдите хотя-бы одного человека на приличную зарплату, который бы занимался документацией и проблемами начинающих. И через год вы будете поражены результатами!!! Опять же я говорю о нормальных современных контроллерах ПЛК308 и Кодесис 3. Морально устаревшей техникой и ПО заниматься не хочу.

  8. #8

    По умолчанию

    Вы многое говорите правильно.
    И я не поленюсь сказать еще раз спасибо.
    Но с некоторыми вещами я не согласен, ну или пока не понимаю.
    А может как человек, достаточно конечно молодой, но уже успел заниматься: тех. поддержкой, обучением программированию, и т.д. имею свое видение по данному вопросу.

    Поверьте мы долго и красиво можем обсуждать плюсы и минусы того или инного решения, стоит ли выбирать систему программирования профессиональную по МЭК, хоть и не всегда и не во всем удобную, или самопал, который составили несколько экспертов. И которая, как им кажется, удобнее. Я такие системы видел, с командами вместо if then русским по белому написано "...Иди на...".
    Единственно - предлагаю делать это в более позитивном русле, ну или не делать совсем.
    По поводу документации - согласен полностью. Она нужна. И мы её будем делать. Про описание работы с GSM обязательно уточню.

    По поводу примеров кода.
    Согласен. Надо. И мы их стараемся делать. Примеры, показывающие как решать ту или иную задачу. А не строить систему.
    Обязательно рассмотрю на сколько системные примеры мы выкладываем (на сколько они достаточные, чтобы используя их можно было собрать систему).
    Могу объяснить почему:
    1. Как писал великий мудрец: не давайте голодному человеку мясо - научите его охотиться. Учить мы стараемся всем возможным запросам. Готовая программа не подойдет. Во первых в 90% случаев она не готовая. А во вторых человеку, который не сможет разобраться с примерами она не поможет. Он будет надеяться, что за него все сделали...
    2. Мы не можем описать все возможные задачи. Да и зачем отнимать хлеб у интеграторов: если нет у заказчика таких спецов как Вы, но он видит, что "ВОТПОЧТИГОТОВАЯПРОГРАММА" есть - он обязательно попробует её допилить самостоятельно. Потратит много времени=денег. И ничего не получится. Опять негатив...

    Как раз сейчас мы активно учимся заниматься маркетингом, и это мешает писать примеры
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 11.04.2013 в 16:34.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13029
    Вот тема выложены как сама библиотека, так и примеры. И что мало вопросов почему у пользователей не работает проект, посмотрите сколько страниц занимает тема. От наличия примера квалификация программиста сама по себе не повышается.
    И поповоду выбора языка, sfc может и хорош, только для тех кто имеет богатый опыт работы с плк, я реализую любую возможность этого языка и на st, тем более что это у меня делается и на яве

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо. Вы на правильном пути, но это только первый шаг.

    О чем спор: надо-ненадо. Посто попробуйте или спростие у людей.
    Один пример: теплица с выводом температуры на домашний ПК через GSM.
    ПЛК308 - ПМ01- ИБП60Б-МВ110-8А-МУ110-8Р. Но все в комплексе. Или некому сделать? Для специалиста - это раз плюнуть. И желательно в двух экзеиплярах - на ST и SFC ( чтобы почувствовали разницу - что дает современный язык для ПЛК). И не частично, а полностью. Работающий под ключ. Это как-бы базовый набор модулей, без которых никак.

    Люди, АУ! Нужен вам такой пример?

    Бондаренко Николай

    Что касается МЭК, то это спецификация большой промышленности. Довольно старая. И не факт, что удобная для всех - например для небольших проектов тип вышеприведенного набора. В большую промышленность мы лезть не собираемся. Кишка тонка. А вот для проектов автоматизации курятника или умный дом кое-что сделать можем. Вот и попробуем и конечно без "иди на". Я же писал - Java. Читайте внимательнее. И заниматься будет университет вместе со специализированным СКБ - десяток научных сотрудников ну и т.д. во главе с профессором, доктором наук ( это на я). Что-то сделаем -покажем.

    Бондаренко Николай
    Последний раз редактировалось boniiv; 11.04.2013 в 17:03.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОВЕН ОРС RS485 по протоколу ОВЕН
    от Андрей Р в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 06:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •