Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 96

Тема: можно ли создать файл для прошивки ПЛК100

  1. #81
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    попробуйте через соседа, а лучше через соседку, приятное с полезным еще ни кому не мешало
    соседка сидит на моем рутере

  2. #82

    По умолчанию

    сниффером не смотрел какие пакеты идут, но то что есть большой процент потери пакетов даже при локальном соединении говорит о том что используется не гарантированная доставка, т.е. UDP ... TCP сессия на уровне протокола обеспечивает доставку, проводя необходимое (разумное) количество повторов передачи, поэтому ошибок быть не должно
    ... нет, я помню, Вы объяснили.... только я никак не пойму в чем для Вас разница в передача файла по электронной почте либо при прямом подключении .... данные то передаются те же )) в любом случае ваш заказчик имеет эти файлы!
    а) прошивать проект по инету можно, но не кодесисом
    б) да, смысла в использовании КДС не вижу
    в) я его уже озвучил - через подготовленный роутер
    д) удаленное обновление вообще можно сделать "по-пацански" путем встраивания загрузчика в программу контроллера. И при этом контроллер будет обновляться сам по мере появления обновленных версий на специальном сайте ))) и кстати, это сильно проще чем танцы с бубнами при туннелировании кодесиса!

  3. #83
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    д) удаленное обновление вообще можно сделать "по-пацански" путем встраивания загрузчика в программу контроллера. И при этом контроллер будет обновляться сам по мере появления обновленных версий на специальном сайте ))) и кстати, это сильно проще чем танцы с бубнами при туннелировании кодесиса!
    думается мне такое прокатит если ПЛК скорее жив чем мертв, а если произошел сбой?

  4. #84

    По умолчанию

    речь разумеется идет об обновлении, а не об отладке, удаленная отладка сродни приему родов по телефону, можно конечно, но хорошо бы не своим ))) хотя правильно проектированный загрузчик и при ошибках в проекте сможет проверить обновление и загрузить правильный, хотя бы после передергивания питания

  5. #85
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    я никак не пойму в чем для Вас разница в передача файла по электронной почте либо при прямом подключении .... данные то передаются те же )) в любом случае ваш заказчик имеет эти файлы!
    Файл, который мой КДС вбрасывает в ПЛК в режиме создания загрузочного проекта - это, ИМХО, совсем не то же самое, что проект, переданный в компьютер на стороне заказчика.
    Во-первых, этот файл имеет, я думаю, совершенно свой вид, который, даже скопировав неким сниффером, не запихнешь потом в другой ПЛК.
    Во-вторых, ловить информацию во время создания загрузочного проекта специально - дело хлопотное. А "подобрать под ногами" то, что передано в комп - совершенно запросто.
    Зачем мне искушать судьбу? Я спокойно сплю, мои коллеги на той стороне спокойно спят, все знают, что прошивка есть мое и я это мое никому не даю. И супер-шпионам с этой ситуацией нечего делать, не интересно это никому.
    Поэтому, повторюсь, мне лично нужно прошивать проект Кодесисом.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    удаленное обновление вообще можно сделать "по-пацански" путем встраивания загрузчика в программу контроллера. И при этом контроллер будет обновляться сам по мере появления обновленных версий на специальном сайте ))) и кстати, это сильно проще чем танцы с бубнами при туннелировании кодесиса!
    Нет, количество прошивок - это мои денежки. Небольшие, но мои. Обновление хочу делать я лично.

  6. #86

    По умолчанию

    "Файл, который мой КДС вбрасывает в ПЛК в режиме создания загрузочного проекта - это, ИМХО, совсем не то же самое, что проект, переданный в компьютер на стороне заказчика."

    - это мне напоминает плакат : "Свечи купленные вне храма не приносят благодати"

    ))))

  7. #87
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    - это мне напоминает плакат : "Свечи купленные вне храма не приносят благодати"


    Кстати, наше обсуждение позволило мне сформулировать почти метафору, поясняющую мое ТЗ (или мою хотелку):

    Представим себе, что я торгую прошивками. Они не дорогие, но и не дармовые. Поэтому происков я не боюсь. Но, в то же время, на той стороне технические возможности ограничены наличием Интернета и довольно простыми действиями сисадмина (которые ему нужно на блюдечке приподнести).
    Вот для такой ситуации и нужно подключиться Кодесисом к ПЛК, включенному для этой операции в локальную сеть пользователя
    Теперь я попробую создать такую ситуацию с кем-то поблизости (типа с соседкой, хотя это и против моих правил). Если получится - будем готовить универсальный рецепт для сисадминов. В моем случае, очевидно, рецепт должен быть простым и надежным. Иначе никому это не интересно.

  8. #88
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    заводил я только что форвардинг для связки КДС ПЛК через роутер, не пошло, причем делал два канала для TCP и UDP. Незабывайте что кроме манипуляций с роутером в КДС надо создать новое соединение С ПЛК, указав не его IP-адрес, а адрес роутера, может у меня неполучилось, потому что недо этого сейчас, если Вас на данный момент это интересует может дальше продвинитесь.
    Немешало бы у И.Петрова спросить что стоит за обозначением Tcp/Ip Level2, может надо ставить Tcp/Ip Routing тогда все получится, потому как PLCWinNT именно с ним работает

  9. #89
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо, что пробуете варианты!
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    потому что недо этого сейчас, если Вас на данный момент это интересует может дальше продвинитесь.
    Да вот беда - я на сегодня решение нашел Теперь буду искать путь, но уже совсем не так быстро. И искать буду, ИСТЕСНА, уж никак не временное решение. Теперь можно за Жар-птицей погоняться.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Не мешало бы у И.Петрова спросить что стоит за обозначением Tcp/Ip Level2
    На том форуме он пока не подключился к теме.

  10. #90

    По умолчанию

    вы попробовали реализовать проброс порта 1200 на роутере?

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как создать библиотеку?
    от drvlas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 17:47
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 10:41
  3. log -файл конфигуратора ТРМ251 - чем можно открыть?
    от Монтёр в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 09:00
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 19:09
  5. Можно ли создать сваю библиотеку
    от Димитрий в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •