Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Время цикла ПЛК больше 100мс

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Я с вами согласен про машину состояний (движок программы) применимо для сложных задач вы ответили как штатный программист.... Но для алгоритма автоматики котла нужна высокая оперативность и минимальная загрузка ПЛК. Применять движок, смысла нет. Процесс работы котла ступенчатый значит и алгоритм должен быть таков. А для написания хорошего алгоритма время не должно быть критично. Котел все таки.
    Для разных задач по разному. Иногда смысла лепить ФБ нет. Что касается котла с вами согласен. Делал все на CASE с предварительным анализом аварий. По сути два Case было.

    Но во могих задачах ФБ сильно проще.

    Что касается разнесения алгоритма по циклам - Case это очень удобная вещь. Наверно почти в каждом из примеров или программ, написанных мной за последние полтора года они присутствуют. И очень отладку упрощают, сразу видно "где встало "
    ).

    и еще примечание! использование ФБ не так сильно сократит время цикла, сколько уменьшит объемы кода и время отладки!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение

    Мои рекомендации. Основная программа на ST. Внутри нее небольшая логика по перезапуску машины состояний. Основная машина состояний на SFC. Внутри SFC - на каждое состояние действие которое умещается на один экран.
    Почему именно SFC?

  3. #3

    По умолчанию

    Вопрос:совместное использование таймеров TP и TON сильно повлияют на время цикла?
    Влияет ли CPU overload на зависание ПЛК?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •