Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: И снова МВА8 и MASTERSCADA

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию И снова МВА8 и MASTERSCADA

    Помогите пжл, даже так побудьте моим гидом в демо версии от MasterScada.
    У меня задача такая стоит 7 датчиков(напряжения,тока,температуры, и сопротивления изоляции) должны показывать значения по протоколу Modbus через АС4 .Добавил МВА8 с восмью портами в дерево системы и повис на этом "Я" в каждом порту 5 перменнных(нужны ли они все там в каждом канале 5 переменных) поиском пользовался похожая тема есть где человек спраш. про эти переменные, емуответ дан см. в документации на прибор в таблице, смотрел, не могу понять в какой таблице именно , можно прямо на пальцах обьяснить что делать дальше СТОю на месте и незнаю что создавать??? Хот "быстрый старт" тоже смотрел.


    P.S. Я не говорю о том что надо делать мнемосхему и тренды, до этого далеко, на дереве системы и дереве обьектов хочу сначала разобраться
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kakuraka Посмотреть сообщение
    документации на прибор в таблице, смотрел, не могу понять в какой таблице именно , можно прямо на пальцах
    Посмотрите конфигуратор Modbus ОРС сервера. К каждому параметру есть описание.
    Temp - значение температуры float (с плавающей запятой)
    tint - значение температуры в int
    dot - положение десятичной точки (нужно поделить tint на 10 в степени dot)
    stat - статус
    time - циклическое время.
    Вам нужно использовать либо Temp, либо tint и делить его на dot.
    Убедитесь, что прибор сконфигурирован именно на Modbus, заданы правильные параметры обмена COM порта. После настройки перезагрузите прибор (отключите и включите питание).

    Цитата Сообщение от kakuraka Посмотреть сообщение
    Хот "быстрый старт" тоже смотрел.
    К MasterSCADA?
    Возможно вам поможет новый видеоролик:
    http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 04.05.jpg (66.1 Кб, Просмотров: 28)
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 04.05.2011 в 21:59.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Этот ролик у меня как талисман всегда открытый, в нём непонятно когда симулятор OPS-сервера раскрывается в нём уже присутсвуют названия прибор ток, напряжения и угол, это до этого он уже вписал названия переменных или как? Давайте по слогам на фото какую правильно OPS переменную выбирать для ModBus для моего случая именно?
    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kakuraka Посмотреть сообщение
    Давайте по слогам на фото какую правильно OPS переменную выбирать для ModBus для моего случая именно?
    У вас на рисунке не выбор ОРС переменной, а выбор ОРС сервера.
    У вас сконфигурирован Owen Modbus - с ним и работайте. Он у вас уже был добавлен в дерево системы, нужно было только отметить нужные вам переменные - tint и dot или temp.

    Цитата Сообщение от kakuraka Посмотреть сообщение
    в нём непонятно когда симулятор OPS-сервера раскрывается в нём уже присутсвуют названия прибор ток, напряжения и угол, это до этого он уже вписал названия переменных или как?
    Потому что так был сконфигурован OPC сервер Simultor. Его конфигурирование не описывалось, потому что не имеет отношения к MasterSCADA. У нас есть методичка, там описывается конфигурирование (раздел 9 "Работа с оборудованием").
    http://narod.ru/disk/11950538001/Мет..._last.ra_.html
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 05.05.2011 в 08:47.
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Скажите возможно ли эту методичку увидеть с другим расширением, не с "RA" ??? Проблема в открытии ее возникла просто. Говориться что открыть можно RealPlaer, но ничего не выходит...

  6. #6

    По умолчанию

    Это архив RAR, просто переименуйте расширение. Внутри архива файл в формате pdf.
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    Скажите есть кто-нибудь с Оренбурга, кто умело уже владеет MasterScada?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kakuraka Посмотреть сообщение
    Скажите есть кто-нибудь с Оренбурга, кто умело уже владеет MasterScada?
    У вас возникли какие то трудности с освоением? Напишите свои вопросы на support@insat.ru мы вам поможем.
    Спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    Да есть, не могу соединиться по порту, что характерно никакой ошибки программа не выдаёт, т. е. пуск в Masterscada запускаешь и не происходит ничего, должно ли какое-нибудь сообщение об ошибке быть или нет, а то непонятно, подключено устройство АС4 с МВА8, или провод где-то отлетел и сиди гадай программа это или по железу,!?

  10. #10

    По умолчанию

    Да, ошибки отсутствия связи выдаются.
    Как именно выглядит ситуация? Тэги ОРС выделены серым? Подобные проблемы в большинстве связаны с неправильными настройками связи.
    Проверьте настройки связи - проверьте что в настройке ОРС установлен СОМ который имеет АС4 (номер порта можно определить через Панель управления), установлена настройка - "Преобразователь автоматический", убедитесь что МВА настроен на нужный протокол (лучше RTU) одинаковая ли скорость, адрес устройства. После конфигурирования МВА нужно обязательно выключить и включить снова.
    Спасибо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •