Страница 18 из 24 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 239

Тема: Временная тема

  1. #171
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    сколько угодно можно писать, что я там не включил, что услышал, только я не изменил себе, взял и руками всё попробовал и предложенный Вами мировой опыт и методы от светил статистики. Да разницы особо и нет. Xorshift находит среднее оригинальным способом, относительно нуля а не 0.5. Далее вместо дисперсии ищется интеграл. Разница в один процент между полученной средней и 0.5 как критерий намного жестче, чем erfc
    Что же касается
    а потом я проще, быстрее, и случайнее чем то, что в библиотеке OSCAT
    да как сказать, в дополнение к этому методу, потребуется генерировать четыре случайных двойных слова,так что по коду там преимуществ ни у кого особых нет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #172

    По умолчанию

    Как случайный зритель отмечу - capzar признал правоту владимира в 174 посте, а владимир опять срывается до неуважительного отношения. Пример "и без включения мозга", как в 176 посте, хорошо это показывает. Знания - знания, но так самоутверждаться...
    Знаете лучше - спокойно объясните без нервных срывов. Берите пример с Petera, великий человек. Ни разу не видел подобного отношения даже к самому ''трудному' собеседнику.

  3. #173
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    ну в общем то пару замеров на ночь глядя не показатель, сегодня при 5000 генераций всё нормально, при 10000 с чего то вдруг переменная sum начала принимать значения в 3 раза больше максимально возможных единиц, хотя среднее показывает как обычно в пределах 0.5, от метода не зависит

    ЗЫ выложил еще один генератор, как должен был бы выглядеть генератор от И.Петрова
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (65.6 Кб, Просмотров: 18)
    • Тип файла: png owen.png (63.9 Кб, Просмотров: 25)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось capzap; 20.07.2016 в 09:10.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #174
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    поясните мне не математику ,что плохого в случайной последовательности чисел ,в которой исключены "склейки" -повторение подряд одинаковых чисел .Я понимаю что такое может быть по теории вероятности ,если бочонки вытащенные из мешка опять бросаются в мешок ,но мне не нужна такая последовательность .Мне нужно ,что бы было как в игре старинной -лото .Вытащил бочонок из кубышки и его уже нет в списке .После последнего бочонка снова тусуем мешок и продолжаем вытаскивать бочонки (но без повторения значений) ...Вот что плохого в таком алгоритме генерации случайного числа? .Количество бочонков в мешке- это диапазон случайных чисел .
    Для меня "склейки" на фоне белого шума" это щелчки .
    Последний раз редактировалось rovki; 20.07.2016 в 09:28.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #175
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Мало сделать генератор RND (источник) ,который работает на своей частоте (цикла) ,но нужно еще позаботится что бы приемник работал на той же частоте считывания ,что не удобно и не приемлемо с практической точки зрения .Например генератор генерит значения с периодом 1мс , а приемник может работать с периодом 1сек .Тогда может получится совсем другая картинка на входе приемника ...далекая от белого шума ...То есть генератор должен подстраиваться под быстродействие приемника так что бы не нарушалась равновероятность и не было "Склеек".Вот такой генератор может иметь практическое применение .!
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IIeroniux Посмотреть сообщение
    Как случайный зритель отмечу - capzar признал правоту владимира в 174 посте, а владимир опять срывается до неуважительного отношения. Пример "и без включения мозга", как в 176 посте, хорошо это показывает. Знания - знания, но так самоутверждаться...
    Знаете лучше - спокойно объясните без нервных срывов. Берите пример с Petera, великий человек. Ни разу не видел подобного отношения даже к самому ''трудному' собеседнику.
    О, мнения зрителей, безусловно, интересны. Полагаю, имелось ввиду 173.
    Но не считаете ли вы, что порядочный человек должен хотя бы извиниться?

    Действительно ли по-вашему достаточно фразы capzap'а "я убедился что xorshift лучше, одного не пойму так трудно было сразу все предоставить, ..., если по другому не вытянуть"?
    В #21 было же все предоставлено. Чего тогда человек "вытягивал" на протяжении 21...173?
    Я даже пару раз суммировал #74, #113.

  7. #177
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    .
    Но не считаете ли вы, что порядочный человек должен хотя бы извиниться?
    порядочные люди извиняются перед такими же порядочными людьми, Вы к ним относитесь?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Вот что плохого в таком алгоритме генерации случайного числа? .Количество бочонков в мешке- это диапазон случайных чисел .
    Для меня "склейки" на фоне белого шума" это щелчки .
    0) Для каких-то задач "генератор без повторений" может и потребоваться. Но слепо использовать его для всех задач -- нехорошо.

    Если говорить чем "в целом" плох генератор, который выдаёт циклами без повторений, то
    1) Плохо то, что он предсказуем. Например, если генерируем числа от 0 до 4, и 0, 1, 2, 3 уже выпали, то с вероятностью 100% выпадет число 4.
    2) Плохо то, что нет эффективной реализации для произвольного диапазона. Нет от слова "совсем". Хорошую реализацию можно сделать через массив. Т.е. заполнить его числами от 0 до N, перемешать, и выдавать по одному. На ST это тривиально, а в ОЛ уже проблематично. Но, стоит понимать, что большие массивы держать в памяти и перемешивать всё равно время займёт.
    3) Для частных случаев (некоторых N) можно сделать алгоритм не требующий массива, но он при этом будет выдавать лишь часть из возможных перестановок.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 20.07.2016 в 10:33.

  9. #179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Мало сделать генератор RND (источник) ,который работает на своей частоте (цикла) ,но нужно еще позаботится что бы приемник работал на той же частоте считывания ,что не удобно и не приемлемо с практической точки зрения .Например генератор генерит значения с периодом 1мс , а приемник может работать с периодом 1сек .Тогда может получится совсем другая картинка на входе приемника ...далекая от белого шума ...То есть генератор должен подстраиваться под быстродействие приемника так что бы не нарушалась равновероятность и не было "Склеек".Вот такой генератор может иметь практическое применение .!
    rovki, добро пожаловать в мир ПЛК. Тут функциональный блок вызывают тогда, когда нужно. Т.е. генератор и потребитель синхронизированы автоматически. Поэтому то, что пишете в КДС уже есть. Вы же помните, что тема была не в ветке ОЛ, а в ветке КДС2?

    В целом, можно и в ОЛ было бы такое же сделать, чтобы часть схемы обрабатывалась только тогда, когда нужно. Например, сделать у макросов "официальный" тактовый вход, и чтобы макрос выполнялся только по фронту сигнала, а, если фронта нет, то чтобы сохранялось старое состояние.

  10. #180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    порядочные люди извиняются перед такими же порядочными людьми, Вы к ним относитесь?
    Всё время стараюсь быть порядочным. Иногда и до такого доходит:
    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы не умеете доводить информацию до людей, это именно Вы занимаетесь демогогией, постоянными придирками к каким то фразам, не несущим смысловой нагрузки в рамках темы, вот именно по этому мне от Вас нужны только исходные коды программ, к Вашим словам и ссылкам у меня нет доверия. Кстати ГСЧ типа Wichmann-Hill проходят тесты nist? Это был вопрос
    Спасибо за тёплые слова, но я не вижу возможности ответить кодом на вопрос "проходит ли ГСЧ Wichmann-Hill тесты nist".

Страница 18 из 24 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тема для диплома
    от Gordan007 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 13:08
  2. Бродит тема..
    от energohran в разделе Разработки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 13:53
  3. МОДУС: тема защиты прошивки
    от Elka в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 23:39
  4. Язык ST. Временная задержка.
    от neoarey в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 01:15
  5. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •