Страница 444 из 1050 ПерваяПервая ... 344394434442443444445446454494544944 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,431 по 4,440 из 10495

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #4431
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от energvk Посмотреть сообщение
    Столкнулся со странной проблемой управления преобразователем частоты по modbus.
    По изменению отправляется команды управления на ПЧ.
    Вложение 20804

    Когда ПЛК включен и ПЧ включен, даем команду на запуск/останов всё хорошо. Когда пропадает питание на ПЧ (ПЛК работает от ИБП), то после восстановления питания он не запускается, пока не снимешь команду пуска и не подашь её заново. Вот не могу понять в чём может быть причина, так как на других объектах такого не наблюдалось. ПЛК160, ПЧ - Altivar212. Может кто что-нибудь посоветует?
    Ни чего странного здесь нет.
    ПЛК работает всегда, командное слово с битом включения отправилось в ПЧ всего один раз ("По изменению отправляется команды управления на ПЧ"). Это же не релейный выход, команда прошла в ПЧ и тишина. Теперь ПЧ выключили и включили, с чего это ПЧ должен сам включаться без команды? Ему команды ни кто после включения не давал.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #4432
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Ни чего странного здесь нет.
    ПЛК работает всегда, командное слово с битом включения отправилось в ПЧ всего один раз ("По изменению отправляется команды управления на ПЧ"). Это же не релейный выход, команда прошла в ПЧ и тишина. Теперь ПЧ выключили и включили, с чего это ПЧ должен сам включаться без команды? Ему команды ни кто после включения не давал.
    Извиняюсь, тоже интересен этот момент, как бы не совсем понятно, получается в ПЧВ регистр командного слова не энергонезависимая переменная??? Мне видится в ПЧВ надо настроить прохождение команд по уровню, а не по перепаду(изменению)!

  3. #4433

    По умолчанию

    Что-то вы непонятно о чем. Какая энегонезависимая память.... Или отслеживайте отключение питания в ПЛК или пишите слово состояния постоянно а не по изменению.

  4. #4434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Panalexfix Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!!!
    Прошу помощи в переводе из Float в нормальный десятичный вид. Задача: из весового контроллера КВ 001 считать один регистр №0 (текущий вес), а он Float. Производитель сказал что нужно поменять первый и последний бит при считывании, а как это сделать не знаю((((.
    Помогите кто чем может))) ссылку где почитать научиться что нибудь по моему вопросу)))) Неужели никто не знает на него ответ?

  5. #4435

    По умолчанию


    petera
    Ни чего странного здесь нет.
    ПЛК работает всегда, командное слово с битом включения отправилось в ПЧ всего один раз ("По изменению отправляется команды управления на ПЧ"). Это же не релейный выход, команда прошла в ПЧ и тишина. Теперь ПЧ выключили и включили, с чего это ПЧ должен сам включаться без команды? Ему команды ни кто после включения не давал.

    Сергей0308
    Извиняюсь, тоже интересен этот момент, как бы не совсем понятно, получается в ПЧВ регистр командного слова не энергонезависимая переменная??? Мне видится в ПЧВ надо настроить прохождение команд по уровню, а не по перепаду(изменению)!

    RV9WFJ
    Что-то вы непонятно о чем. Какая энегонезависимая память.... Или отслеживайте отключение питания в ПЛК или пишите слово состояния постоянно а не по изменению.
    Да, действительно. Как оказалось на предыдущих вариантах программы команда запуска отправлялась периодически. В ПЧ есть два варианта регистров управления энергозависимые и энергонезависимые. Но в энергозависимую много не напишешься, ресурс памяти ограничен (а разнести команду на запуск в энергонезависимую, а задание частоты в энергозависимую нельзя). Добавил модуль отслеживания питания ПЧ, проверим. Сетевые познания слабоваты, мне виделось если в мастере висит значение, то слейв его считает при включении, но был неправ

  6. #4436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Panalexfix Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!!!
    Прошу помощи в переводе из Float в нормальный десятичный вид. Задача: из весового контроллера КВ 001 считать один регистр №0 (текущий вес), а он Float. Производитель сказал что нужно поменять первый и последний бит при считывании, а как это сделать не знаю((((.
    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Вы можете считать два регистра по отдельности (номер 0 и номер 1)? Пришлите значения которые будут видны.
    ДА, оказывается разные значения

  7. #4437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Замечаю, что Вы неправы с адресацией. Сделайте 0-й и 1-й регистр - 2byte.
    REAL, он же float - занимает 32 bit или 4 byte или 2 WORD
    Один регистр по умолчанию - WORD
    Мне от Вас нужны значения этих двух WORD
    Далее переводите эти значения в HEX
    Далее загоняете эти значения в конвертер
    Если получаете нужное Вам число, значит есть простой программный механизм.
    Спасибо огромное Вам, что отозвались помочь))) Дело в том, что я совсем новичОК в этом деле и не представляю, как сделать то что Вы советуете(((( Если Вас не затруднит, объясните подробнее, как сделать 0-й и 1-й регистр - 2byte? Использую ПЛК 110-60-м и в открывающемся списке под universal modbus dev нет 16-бит или 2-байт.

  8. #4438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Register input modul - он и будет двубайтовый. Настройки с дублируйте со старых переменных, но старые удалите.
    При переводе из этих чисел (типа WORD) в НЕХ (шестнадцатеричный) >> регистр №0 63725=(HEX)F8ED, а регистр №1 >> 27450=(HEX)6B3A. Изначальное число которое показывает КВ 001 = 0.0 (вес равен нуль) это на всех изображениях!!! Попытался крутить их побитно в калькуляторе (менять начало и конец по 1 и 2 бита) получалась ерунда
    Почему-то никакой закономерности не увидел при добавлении веса цифры хаотично меняются (старшие разряды менялись "местами" быстрее младших)

  9. #4439

    По умолчанию

    На всех изображениях которые я выложил вес равен ноль. А цифры которые показывает при опросе плк кв 001 это не ноль. Измерять буду от 0.01 до 2000 кг

  10. #4440
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Panalexfix Посмотреть сообщение
    При переводе из этих чисел (типа WORD) в НЕХ (шестнадцатеричный) >> регистр №0 63725=(HEX)F8ED, а регистр №1 >> 27450=(HEX)6B3A. Изначальное число которое показывает КВ 001 = 0.0 (вес равен нуль) это на всех изображениях!!! Попытался крутить их побитно в калькуляторе (менять начало и конец по 1 и 2 бита) получалась ерунда
    Почему-то никакой закономерности не увидел при добавлении веса цифры хаотично меняются (старшие разряды менялись "местами" быстрее младших)
    У Вас расположение байт должно быть 2,1,4,3
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 444 из 1050 ПерваяПервая ... 344394434442443444445446454494544944 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •