Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 111

Тема: А нельзи ли создать что то подобное?

  1. #61

    По умолчанию

    Полностью согласен с Father и с. Действительно адекватная реакция на растекшиеся по древу мысли в ОВЕНовских мануалах. До многих вещей приходится "доходить" самому, причем иногда самых примитивных. А ведь встречаешься с ними буквально сразу после начала работы. И по собственному опыту (пусть небольшому) и при общении с людьми убедился: НИЧТО ТАК НЕ ОТТАЛКИВАЕТ, КАК НЕУДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ НА ПЕРВЫХ ШАГАХ. Не пойму: неужели пошаговое описание работы с ПЛК (особенно в части подключения его по различным протоколам к различным устройствам ), написанное НОРМАЛЬНЫМ русским языком будет считатья "разжевыванием материала" или создаст конкуренцию? Или в России удобней конкурировать с китайцами и индусами, чем со своими? Почему всегда надо "через тернии к звездам"? Неужели куцие программы без комментариев лучше чем (к примеру): "Что надо сделать, чтобы, нажав кнопку на визуализации, сигнал (дискретный или аналоговый) с выхода №1 ПЛК, соединенного с ПК по такому то протоколу передать сигнал на вход№1 второго ПЛК, соединенного с первым ПЛК по такому то протоколу". Шаг1...Шаг2...Это что, действительно так трудно описать, ведь получив такой "старт",остальную (и львиную) часть программы человек напишет сам, в меру своих возможностей и образования? Или такое не считается нужным? Тогда ждем китайцев...

  2. #62

    По умолчанию

    сдается мне что место этой ветки в трепе.
    насчет документации. личный опыт. искал в инете руководства по определенному виду приборов. так вот - практически нормальная документация только у сименс. у остальных - как минимум убогая куцая. как максимум - рыдал из всех глаз. подозреваю еще одну фирму в хорошей документации, но там она стоит 90 евро!!!
    да действительно многие вещи вызывают вопросы - но есть же бесплатная! техподдержка - набрали номер позвонили. ибо все в документации отразить нельзя. документация носит справочный характер.
    да и к сожалению людей получивших образование в советском союзе все меньше. все больше непонятных личностей с якобы дипломами якобы вузов.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  3. #63

    По умолчанию

    почему мне запретили писать верхним регистром?
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  4. #64

    По умолчанию

    уважаемый малышев олег, спасибо за сочувствие и ссылки, но всё это давно закачано на комп.
    про "трёп" я не понял, но продолжу трепаться с вашего позволения.
    тема описаний наиважнейшая, а для российского потребителя на порядок.
    приведу вчерашний пример:
    прибыл заказчик во главе с генеральным на приёмку. запускаем аппарат, он идёт на перекосяк....
    оказалось, что киповец выставил не тот датчик, а киповца нет....
    берём "знаменитое" описалово и начинаем копаться, никто из нас с этим приборчиком дела не имел, пришлось, стоя на одной ноге, под укоризненные взоры высоких гостей листать убогую брошюрку...

  5. #65

    По умолчанию

    это сугубо ваш косяк. и овен тут не поможет.
    уж что-что, но работа с различными типами датчиков поставлена у овена традиционно отлично.

  6. #66

    По умолчанию

    смахивает на разговор слепого с глухим.
    успехов!!!

  7. #67

    По умолчанию

    На заре ПЛК-строения в ОВЕНе, когда ПЛК даже для нас, разработчиков, был новым изделием, мы проводили "бесчеловечные" эксперименты.
    Брался коллега программист, руководитель проекта, схемотехник и даже человек с производства - и сажался за ПЛК. С минимумом информации в руководстве и нашими обучающими фильмами аля ткни сюда, затем сюда и заработает.
    И о чудо, за 2-3 дня человек осваивал новое изделие и мог писать на нем.
    Именно от туда и пошел объем документации и ее наполнение.

    Правда если человек не знает что такое линейная интерполяция - реализовать её на ПЛК ему не поможет никакое руководство. Но сотрудники попадались с высшим образованием и таких проблем не было.

    Аналогично сам проводил эксперимент "отдай человеку 151, АС3М и брошюрку" - через 2 недели была готова самописная скада с графиками, программами управления и пр. хозяйством.

    Сам получив первый раз 151 в руки, по брошурке (sic!) за 1,5 часа подключил и настроил его с автонастройкой, защитами и сложной многошаговой программой.
    А 151 считается у нас на фирме мегасложным прибором.

  8. #68

    По умолчанию

    я могу рассказать ещё более печальную историю - на заре импортных видаков и телеков, когда они были в руках только подпольных миллионеров, а за ремонт "выгорал" месячный фонд заработка целой мастерской. мы садились с карандашиком и молча ориентировались в абсолютно незнакомой схеме и комплектухе.
    я работаю в сфере частного бизнеса, моё время - деньги.
    у меня не праздный интерес к "овенам" - мы будем обслуживать изделие, как минимум в течение года. можно нанять программёра, но через год где его искать? а в штат брать не имеет смысла по многим соображениям. следующий заказчик захочет сименса, и что? программки незамысловатые, типа термопластавтоматов, я сам сделаю, загвоздка в том, что продраться сквозь многочисленные непонятки вызывают досаду, и не делает чести производителю.

  9. #69

    По умолчанию

    уважаемый филоненко владислав, а вы к чему всё это написали?

  10. #70

    По умолчанию

    я ж говорю - в треп!
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •