Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 102

Тема: Оплата за автоматизацию

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    Здрасти приехали, как холивары разводить - так это пожалуйста, первые в очереди, а как конкретный вопрос по теме, так - иди покури, накуришся приходи обратно)))
    Даже успели обвинить меня в том что я на когото там работу хочу переложить!!
    Ну Вы блин даёте...
    Да тут в теме написали больше чем надо, все разжевано донельзя. Читай и применяй.

  2. #52

    По умолчанию

    да уж тема интересная и крайне актуальная. Меня недавно тоже спросил человек с прицелом на партнерство сколько будет стоить программа на ПЛК. Я ему мол ну зависит от сложности. А он: ну хоть примерно. И я не знаю что ему ответить даже. То ли как-то высчитывать по входам/выходам+модем что ли. Проскочила интересная формула "цена ПО"="цена затраченного материала"(так понял имеется ввиду только шкаф управления). Насколько она реальна и кто нибудь её успешно применяет?
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 04.03.2013 в 15:43.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    да уж тема интересная и крайне актуальная. Меня недавно тоже спросил человек с прицелом на партнерство сколько будет стоить программа на ПЛК. Я ему мол ну зависит от сложности. А он: ну хоть примерно. И я не знаю что ему ответить даже. То ли как-то высчитывать по входам/выходам+модем что ли. Проскочила интересная формула "цена ПО"="цена затраченного материала"(так понял имеется ввиду только шкаф управления). Насколько она реальна и кто нибудь её успешно применяет?
    Если Вы не знаете, сколько стоит Ваш, труд, т.е. труд программиста, то это полный финиш. А на самом деле все очень просто. Если Вы действительно программист и имеете с этого занятия регулярный доход, то легко можете подсчитать, сколько стоит день Вашего труда. Если Вы опытный программист, то Вам не составит труда оценить, сколько дней Вам понадобиться для написания конкретного ПО. Далее как Вы, наверное, догадались, все очень просто. Итак, стоимость разработки конкретного ПО есть произведение стоимости Вашего трудодня на количество потраченных на разработку этого ПО дней.
    Последний раз редактировалось IVM; 04.03.2013 в 16:31.

  4. #54

    По умолчанию

    IVM, т.е. все таки все считают от времени, опираясь на желаемую месячную оплату?
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    IVM, т.е. все таки все считают от времени, опираясь на желаемую месячную оплату?
    Я не знаю, как считают все, иные так считают, что оборжаться можно. Я Вам описал здравый подход к вопросу а дальше сами думайте. Опираться надо не на желаемую, а на Вашу реальную зарплату программиста. Если Вы работаете в конторе, где программистам платят мало, то можно опереться на среднюю зарплату программиста для вашего региона.
    Последний раз редактировалось IVM; 04.03.2013 в 17:21.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Если Вы не знаете, сколько стоит Ваш, труд, т.е. труд программиста, то это полный финиш. А на самом деле все очень просто. Если Вы действительно программист и имеете с этого занятия регулярный доход, то легко можете подсчитать, сколько стоит день Вашего труда. Если Вы опытный программист, то Вам не составит труда оценить, сколько дней Вам понадобиться для написания конкретного ПО. Далее как Вы, наверное, догадались, все очень просто. Итак, стоимость разработки конкретного ПО есть произведение стоимости Вашего трудодня на количество потраченных на разработку этого ПО дней.
    Ну ну, а чтобы рассчитать стоимость ПО для одного объекта, достаточно взять стоимость разработки и поделить на количество объектов с этим ПО))
    Гениально!!

    На самом деле помимо цены на конкретное ПО, бывает встаёт существенный вопрос на цену исходников этого ПО. И чьи по праву эти исходники, производителя или заказчика..

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    Ну ну, а чтобы рассчитать стоимость ПО для одного объекта, достаточно взять стоимость разработки и поделить на количество объектов с этим ПО))
    Гениально!!

    На самом деле помимо цены на конкретное ПО, бывает встаёт существенный вопрос на цену исходников этого ПО. И чьи по праву эти исходники, производителя или заказчика..
    Я написал, как подсчитать стоимость разработки нового ПО для одного объекта, если исходные тексты ПО не передаются заказчику. Если однотипных объектов несколько, то речь будет идти о тиражировании ранее разработанного ПО. В этом случае трудозатраты будут другими, и стоимость установки копии ПО будет существенно меньше. Если согласно договору исходные тексты разработанного ПО передаются заказчику для самостоятельного тиражирования, то стоимость работы можно увеличить.
    Ну и всегда надо помнить, что чрезмерно упертого исполнителя заказчик может послать куда подальше и найти другого.
    Последний раз редактировалось IVM; 04.03.2013 в 17:43.

  8. #58
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    На самом деле помимо цены на конкретное ПО, бывает встаёт существенный вопрос на цену исходников этого ПО. И чьи по праву эти исходники, производителя или заказчика..
    В случае с контроллерами Овен - исходники принадлежат заказчику. Так как ни что не помешает ему выдернуть программу из контроллера и потом перезалить её в другой контроллер. Защиты нет и не будет. Это принципиальная позиция Овен.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    В случае с контроллерами Овен - исходники принадлежат заказчику. Так как ни что не помешает ему выдернуть программу из контроллера и потом перезалить её в другой контроллер. Защиты нет и не будет. Это принципиальная позиция Овен.
    Небольшая поправочка - заказчик, при его высокой компетенции, может выдернуть скомпилированный код, не более. И записать его в 100% такой же контроллер с той же прошивкой и т.д. Но он не может вытащить из ПЛК исходного проекта, и что-то в нем поменять. Ни точку, ни запятую, ни адрес регистра.

    И тут всегда есть два момента, которые, на мой взгляд делают защиту бесполезной:
    1. Если заказчик обладает такими компетенциями в CODESYS (к стати теперь Кодесис пишется большими буквами целиком ) - он просто перепишет Ваш проект заново - быстрее чем в исходном проекте разбираться, которого у него и нет при этом.
    2. Надо учиться работать по закону а не по понятиям, и делать это честно.

    Прошу прощения за небольшой оффтоп

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    В случае с контроллерами Овен - исходники принадлежат заказчику. Так как ни что не помешает ему выдернуть программу из контроллера и потом перезалить её в другой контроллер. Защиты нет и не будет. Это принципиальная позиция Овен.
    Применяйте ПЛК-63/73. Из них не выдернут

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •