Страница 56 из 121 ПерваяПервая ... 646545556575866106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1205

Тема: Обновленный ПЛК110?

  1. #551

    По умолчанию

    Amko, я шутил, вроде и смайлик на всякий случай прицепил.
    Почему ситуация с энкодером и прерываниями никак на овеновских ПЛК не решается.... тайна покрытая мраком.
    Недавно на дельтовском форуме свежую тему видел, человек подбирал непривычный ему контроллер, так как привычный овеновский не справится из-за энкодера. До этого подобные темы тоже иногда встречал.
    А вдруг те, кто привык к овену, обратно на него так и не вернулись? Ведь кроме энкодеров там ещё всяких плюшек полно.

  2. #552

    По умолчанию

    Со сбросом (установкой )счётчика на контролере ОВЕН я извернулся, сбрасывает ( устанавливает ) по импульсу Z энкодера не теряя при этом ни единицы , главное чтобы импульсы энкодера были бы в 2 раза "длиннее" программы от таймера по этой причине пришлось пожертвовать точностью.
    А дальше уж извините перешёл на другой контроллер где всё просто легко и удобно.
    Я вообще профан в пограммировании и то нашёл выход, и меня удивляет что профи, к тому же имеющие доступ к аппаратным и системным средствам, не могут решить этой задачи.
    Для тех кому интересно.
    Снимок.PNG
    PS Мне всегда казалось что разработчики прежде чем делать что то, изучают, что сделано в этой области и стараются привнести что то новое и не плестись в хвосте.
    Извините.
    Последний раз редактировалось Александр Ушаков; 14.11.2013 в 06:38.

  3. #553

    По умолчанию

    у вас в коде есть системная ошибка.... возможна ситуация (вибрация механизма) когда реального вращения энкодера нет, а значение увеличивается (уменьшается).... также можно рекомендовать писать код быстрого таймера на IL - быстрее ST раза в два получается...

    а по теме, разработчики ж правильно говорят - программное обнуление аппаратного счетчика из за цикла даст неоднозначность, поэтому данной возможности и не делают.... но совершенно никто не мешает сделать программную надстройку (3-4 строчки кода) над аппаратным энкодером и обнуляйте свой позиционер хоть в каждом цикле....

    пысы - можно лить водку в жопу, и положительных моментов при этом много, но как-то это неправильно ))))

  4. #554

    По умолчанию

    Я бы еще понял негодование, если бы это бы бы прибор с жесткой логикой. Но это ПЛК!
    Что мешает завести 2-ю переменную, типа INT и написать следующий код:

    korrect:INT;
    real_encoder_value : DWORD;

    if (надо обнулить) then
    korrect:=(-1)*cur_encoder_value;
    end_if

    real_encoder_value:=cur_encoder_value+korrect;
    real_encoder_value:=real_encoder_value MOD (требуемая точность энкодера);


    И всё! Даже можно в real_encoder_value накапливать значения нескольких оборотов, при необходимости, немного модифицировав пример.
    Но нет, религия не позволяет 4 строчки кода написать? Для чего ПЛК тогда покупать?
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 14.11.2013 в 10:28.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #555

    По умолчанию

    Владислав, когда нужно обнулить счётчик, который на высокой скорости крутится, нужно ещё выход сразу по достижению уставки включить или выключить, а то и несколько в разные комбинации, и не за время от ноля до почти двух циклов контроллера. Ваши 4 строчки тут никак не помогут.
    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    ........Все , что можно с энкодером сделать (для энкодера) уже сделано.(много-много ПЛК различных брэндов)
    Или лень матушка собрать с бору по сосенке ..........
    Вот на самом деле, зачем велосипед изобретать, на квадратных колёсах, а потом пытаться скруглить их четырьмя строчками кода.

  6. #556

    По умолчанию

    Ну так и я о том-же, что высокоскоростной сброс энкодера из программы ПЛК невозможен.
    Для этого сейчас есть Z-энкодер, подавайте на вход Z импульс - будет обнуление.
    А из программы невозможно на ходу.
    А для тех, кто хочет из программы - останови и сбрасывай приведённым кодом, 2 мс на сброс - значения для точности при ОСТАНОВЛЕННОМ не имеют.

    Но нет, Откройте дверь в самолёте, я выйти хочу!
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #557

    По умолчанию

    19.10.2013
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Господа.
    Пришло время реализации работы с быстрыми входами-выходами без ограничений основного цикла.
    .........Очень нужно Ваше экпертное мнение - какие блоки надо реализовать. И какие надо реализовать в первую очередь........
    Прошол месяц, ничего не изменилось. Пользователи говорят нужно, Вы говорите что и так сойдёт.

  8. #558

    По умолчанию

    Господа ВЕТЕР и Филоненко рескуют получить небольшой бан за неконструктивные разговоры
    Если серьезно: сейчас как раз занимаюсь изучением как это сделано у конкурентов. Никто, почти никто, не прислал рекомендаций у кого посмотреть (а лучше документ).
    Господин Филоненко как программист исходит из того, что сейчас имеет контроллер. Я пытаюсь понять какие функции хорошо было бы иметь. А потом уже примерять на возможности ПЛК. И вносить предложения\изменения. Так что прошу мои слова не ассоциировать с чьими бы то ни было высказываниями.
    Сейчас посмотрел на азиатов. Очень не плохой путь - в блок счетчика (инкрементный\дикрементный\энкодер) забиваются настройки и уставка. Данный "блок" формирует прерывание. И уже по данному прерыванию производится вызов "блока" управления быстрыми выходами (генератор\ШИМ\управление ШД).
    Перешел на европейцев
    Еще раз - если есть у кого по существу материалы или предложения (но лучше материалы) , а не "...на форуме читал..." "...пользуюсь другим контроллером..." - большая просьба мне их прислать (или ссылку на них).

  9. #559
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию

    Господин Андрей !
    Уже неоднократно предлагали :
    1.Модуль энкодер формат DINT.
    2.Возможность обнуления (блин ! в прошивочной библиотеке добавить возможность обнуления(сброса)).Вот надо и все тут.
    3.Добавить варианты счета импульсов (можно посмотреть мануалы для Дельты,если от этого брэнда(да,да)у вас аллергия не высыпает).
    В принципе все.
    Теперь по подпрограмме (которая выполняется с периодом 20мкс).
    IL - типа лучше всего !!!Шо вы гоните!!! IL - текстовый аналог LD(типа ассемблер) , или наоборот .
    Так в ST более компактный код пишется (только не стоит внешние POU вызывать).
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 18.11.2013 в 21:26.

  10. #560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Господа ВЕТЕР и Филоненко рескуют получить небольшой бан за неконструктивные разговоры
    Если серьезно: сейчас как раз занимаюсь изучением как это сделано у конкурентов. Никто, почти никто, не прислал рекомендаций у кого посмотреть (а лучше документ).
    Господин Филоненко как программист исходит из того, что сейчас имеет контроллер. Я пытаюсь понять какие функции хорошо было бы иметь. А потом уже примерять на возможности ПЛК. И вносить предложения\изменения. Так что прошу мои слова не ассоциировать с чьими бы то ни было высказываниями.
    Сейчас посмотрел на азиатов. Очень не плохой путь - в блок счетчика (инкрементный\дикрементный\энкодер) забиваются настройки и уставка. Данный "блок" формирует прерывание. И уже по данному прерыванию производится вызов "блока" управления быстрыми выходами (генератор\ШИМ\управление ШД).
    Перешел на европейцев
    Еще раз - если есть у кого по существу материалы или предложения (но лучше материалы) , а не "...на форуме читал..." "...пользуюсь другим контроллером..." - большая просьба мне их прислать (или ссылку на них).
    Думаю лучше брать за ориентир наиболее успешные компании в области автоматизации ,в первую очередь немецкие и французские,т.к.
    они в основной своей массе также опираются на CoDeSys.

    Привожу ссылку на экзибиторов выставки,которая начнётся через неделю,можно
    из этого списка надёргать имён...

    http://www.mesago.de/en/SPS/For_visi...list/index.htm

    Кстати,может показаться интересным. В этом году участников уже 1650 (на
    10 процентов больше ,чем в прошлом).Вот тебе и кризис...
    Примерно 1200немцев,100итальянцев,немного французов.
    Ну и только одна российская фирма,да и та похожа на европейский филиал.

    Вот такие пироги...
    Никто не планирует быть на этой выставке в качестве посетителя?

Страница 56 из 121 ПерваяПервая ... 646545556575866106 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. приобрел обновленный плк110
    от Ruffian в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 12:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •