Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: ПОЛИГОН

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Нашел в справке информацию, спасибо. Думаю будет удобно использовать глобальные переменные для хранения значений уставок.
    В справке указано: "Если блок добавлен в несколько разных модулей, то необходимо, чтобы глобальная переменная с заданным именем и типом данных была описана во всех модулях". Значит ли это, что для резервированной конфигурации необходимо создать аналогичные разделы для обоих контроллеров? Т.к. попробовал скопировать раздел из основного в резервный контроллер, но в контекстном меню отсутствует пункт "Добавить".
    Это к тому, что если раздел не скопирован во второй контроллер, а создан заново (т.е. он не желтый), то будут ли значения копироваться из основного в резервный контроллер?
    Последний раз редактировалось S#716_0P; 30.10.2025 в 08:47.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    22.07.2024
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S#716_0P Посмотреть сообщение
    Нашел в справке информацию, спасибо. Думаю будет удобно использовать глобальные переменные для хранения значений уставок.
    В справке указано: "Если блок добавлен в несколько разных модулей, то необходимо, чтобы глобальная переменная с заданным именем и типом данных была описана во всех модулях". Значит ли это, что для резервированной конфигурации необходимо создать аналогичные разделы для обоих контроллеров? Т.к. попробовал скопировать раздел из основного в резервный контроллер, но в контекстном меню отсутствует пункт "Добавить".
    Это к тому, что если раздел не скопирован во второй контроллер, а создан заново (т.е. он не желтый), то будут ли значения копироваться из основного в резервный контроллер?
    Значения глобальных переменных сейчас автоматически не синхронизируются между ведущим и ведомым, возможно, это будет сделано в будущем. Раздел с глобальными переменными пока придется создать заново во втором модуле. Добавление как ссылка будет также сделано в следующих версиях среды.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Полигон Посмотреть сообщение
    Значения глобальных переменных сейчас автоматически не синхронизируются между ведущим и ведомым, возможно, это будет сделано в будущем. Раздел с глобальными переменными пока придется создать заново во втором модуле. Добавление как ссылка будет также сделано в следующих версиях среды.
    Т.е., к примеру, если с панели поменяли уставки, которые хранятся в глобальных переменных одного контроллера, а потом управление переключилось на другой контроллер, то здесь уже будут действовать другие значения - те, что хранятся в глобальных переменных второго контроллера?

    Со значениями, которые формируются в самом контроллере: показания датчиков, значения дискретных переменных и пр, вроде вопросов нет как их вывести на панель и, скажем, еще в какую-то систему верхнего уровня (АРМ и пр). Но мне еще нужно хранить в контроллере (резервированном) значения уставок дискретных и аналоговых, использовать их в программе ПЛК, а также иметь возможность отображать и изменять с панели оператора и системы верхнего уровня, которые обмениваются с контроллерами по протоколу Modbus. Не могу сообразить как это можно реализовать без механизма переменных. Не подскажете как это сделать в резервированной конфигурации? Может есть какие-то примеры?

  4. #4

    По умолчанию

    Похожая задача. Планирую использовать блок «буфер чтения/записи уставок».правда тоже громоздко получается. 2025-11-07_14-24-27.jpeg

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S#716_0P Посмотреть сообщение
    Т.е., к примеру, если с панели поменяли уставки, которые хранятся в глобальных переменных одного контроллера, а потом управление переключилось на другой контроллер, то здесь уже будут действовать другие значения - те, что хранятся в глобальных переменных второго контроллера?

    Со значениями, которые формируются в самом контроллере: показания датчиков, значения дискретных переменных и пр, вроде вопросов нет как их вывести на панель и, скажем, еще в какую-то систему верхнего уровня (АРМ и пр). Но мне еще нужно хранить в контроллере (резервированном) значения уставок дискретных и аналоговых, использовать их в программе ПЛК, а также иметь возможность отображать и изменять с панели оператора и системы верхнего уровня, которые обмениваются с контроллерами по протоколу Modbus. Не могу сообразить как это можно реализовать без механизма переменных. Не подскажете как это сделать в резервированной конфигурации? Может есть какие-то примеры?
    Присоединяюсь к вопросу. Интересует также обмен по OPC UA. Через механизм буфера чтения/записи уставок получается ооочень громоздко и неудоно. Ладно с десяток-два уставок, но когда их количество за сотню переваливает... Неужели нет вариантов других? Через ST тот же

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от molekula Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу. Интересует также обмен по OPC UA. Через механизм буфера чтения/записи уставок получается ооочень громоздко и неудоно. Ладно с десяток-два уставок, но когда их количество за сотню переваливает... Неужели нет вариантов других? Через ST тот же
    Не знаю как делаете вы, а я недавно на ПЛК210 + МС4Д сделал так:
    1. Переменные сами по себе это просто переменные, которые я через opc ua вывел в скаду.
    2. Так как на панели на МС4Д нет физической клавиатуры, а найденная виртуальная на js ну очень не удобная, нарисовал свою, которая работает с ПЛК напрямую.
    3. И обмен происходит только 2мя переменными между скада и ПЛК, первая это номер редактируемого параметра, вторая, это dword, в котором каждый бит это нажатие клавиши на нарисованной клавиатуре с вводом, бакспейсом, и отменой.
    Ну и всё, всё остальное в ПЛК как программа. Надо изменить параметр номер 100, нажимаю кнопочку, в контроллер уходит номер редактируемого параметра, и битами из dword манипулируют с этим параметром.

  7. #7

    По умолчанию

    Добрый день!
    Где-то еще можно почитать документацию или видеоролики по созданию Библиотеки и созданию своих функциональных блоков в ней? Так же интересует вопрос, как правильно загружать (и как вообще это делается) свою библиотеку на ПЛК

    (Устройство ПЛК210-11-PL-BASE104R, среда Полигон 2.2292)

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    741

    По умолчанию

    Добрый день
    Подскажите, как корректно можно выйти из отладчика после загрузки проекта в контроллер.
    В Codesys все просто - вкладка Онлайн, далее отключение и все
    В Полигоне вижу только кнопку Остановить, при нажатии выхожу из отладчика и контроллер перестает опрашивать модули , видимо останов и происходит..

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SA104 Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Подскажите, как корректно можно выйти из отладчика после загрузки проекта в контроллер.
    В Codesys все просто - вкладка Онлайн, далее отключение и все
    В Полигоне вижу только кнопку Остановить, при нажатии выхожу из отладчика и контроллер перестает опрашивать модули , видимо останов и происходит..
    Используйте кнопку Отладчик (с "жуком") в боковой панели окна.
    f1.PNG
    Инженер по продукту ПЛК

    e-mail: a.pineko-skvortsov@owen.ru

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Пинэко-Скворцов Посмотреть сообщение
    Используйте кнопку Отладчик (с "жуком") в боковой панели окна.
    f1.PNG
    Спасибо, помогло..

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •