Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: Как реализовать небольшое число разнородных (DI,DO,AI,AO) вводов-выводов?

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    Обхохочешься.
    Укажите, пожалуйста, точно тип резистора с номиналом 50,000 Ом с точностью 0,05%, где купить, сколько стоит. По Вашей ссылке таких нет.
    В ряде Е192 НЕТ номинала 50,000, и такой точности они не обеспечивают.
    ОВЕН комплектует модули ввода аналоговых сигналов такими резисторами?

    Может, всё проще и вход калибруется, подстраивается программно?
    Не срастается что-то. Может, зря нарисовано 50,000 Ом в документации?
    Модули МВ110-8А идут в комплекте с резисторами 50 ОМ.
    Если резисторы потеряли, то можно их купить :
    КОМПЛЕКТ РЕЗИСТОРОВ 50 ОМ, 10 ШТ --- 59 руб С НДС
    КОМПЛЕКТ РЕЗИСТОРОВ 50 ОМ, 50 ШТ--- 295 руб с НДС
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
    Модули МВ110-8А идут в комплекте с резисторами 50 ОМ.
    Если резисторы потеряли, то можно их купить :
    КОМПЛЕКТ РЕЗИСТОРОВ 50 ОМ, 10 ШТ --- 59 руб С НДС
    КОМПЛЕКТ РЕЗИСТОРОВ 50 ОМ, 50 ШТ--- 295 руб с НДС
    Спасибо, понятно. Добавьте их в прайс-лист, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Хохотун, поставь параллельно два по 100 Ом и успокойся наконец. Ты там что делаешь, супер установку какую ? К чему такая точность ?
    В документации написано буквально: 50,000 +/- 0,25 Ом. Три нуля после запятой, разброс +/-0,05%
    Это не я придумал, так там написано. Раз так написали- это что-то значит?
    Я просто спрашиваю: к чему такая точность? Резистор МЛТ на 51 ом пойдет для целей регулирования? Или два по 100 Ом в параллель?
    Или как я спросил:
    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    А нельзя поставить какой попало резистор (в диапазоне 30-100 Ом), не заморачиваясь его точностью, а сам модуль просто откалибровать, установив внутри настройки- вот это 4мА, а вот это- 20?


    Мой вопрос- не повод мне хамить.
    Если разработчики пишут такую точность, значит, понимают, что за этим стоит.
    Я пришел на сайт разработчика и в том месте, где надо задавать вопросы, задаю их.
    Ответа, кстати, не получил.

    Резисторов, указанных в документации, не бывает, а если и бывают, то стоят не тридцать копеек. И даже не 295 руб пучок.
    Более того, резистор, установленный рекомендованным в описании способом, не может иметь таких характеристик в принципе: контакт в зажимной клемме может зависеть от толщины слоя окисла на поверхности вывода, а также от усилия затягивания винта, от условий эксплуатации и еще множества причин.
    Согласны, нет?

    Это я еще про температурный коэффициент этого резистора не спросил и про входную характеристику канала ввода аналогового сигнала.
    Компенсирует ли схема канала температурный дрейф сопротивления резистора?
    Последний раз редактировалось Просто_спросить; 22.09.2014 в 19:34.

  3. #33
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Может для начала определиться с требуемой точностью измерения и взглянуть на параметры модуля, а потом уж загоняться с ТКС измерительного шунта?
    Подозреваю, что цифирки там получатся, ой, какие далёкие друг от друга.
    Стоит ли овчинка выделки? Решать Вам.
    Делаете для себя - ставьте что хотите и калибруйте хоть каждую смену.
    Не хотите, чтоб заказчик Вас проклял - следуйте стандартам метрологии и отриньте дурные мысли о радиолюбительстве. Иначе объикаетесь...

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    Спасибо, понятно. Добавьте их в прайс-лист, пожалуйста.



    В документации написано буквально: 50,000 +/- 0,25 Ом. Три нуля после запятой, разброс +/-0,05%
    Это не я придумал, так там написано. Раз так написали- это что-то значит?
    Я просто спрашиваю: к чему такая точность? Резистор МЛТ на 51 ом пойдет для целей регулирования? Или два по 100 Ом в параллель?
    Или как я спросил:




    Мой вопрос- не повод мне хамить.
    Если разработчики пишут такую точность, значит, понимают, что за этим стоит.
    Я пришел на сайт разработчика и в том месте, где надо задавать вопросы, задаю их.
    Ответа, кстати, не получил.

    Резисторов, указанных в документации, не бывает, а если и бывают, то стоят не тридцать копеек. И даже не 295 руб пучок.
    Более того, резистор, установленный рекомендованным в описании способом, не может иметь таких характеристик в принципе: контакт в зажимной клемме может зависеть от толщины слоя окисла на поверхности вывода, а также от усилия затягивания винта, от условий эксплуатации и еще множества причин.
    Согласны, нет?

    Это я еще про температурный коэффициент этого резистора не спросил и про входную характеристику канала ввода аналогового сигнала.
    Компенсирует ли схема канала температурный дрейф сопротивления резистора?
    В прайс-листе резисторы есть на 2 листе.
    Резисторы такие бывают, смотрите здесь, маркировка С2-29В-0,125-50 Ом 0,1%-25ppm/C
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
    В прайс-листе резисторы есть на 2 листе.
    Резисторы такие бывают, смотрите здесь, маркировка С2-29В-0,125-50 Ом 0,1%-25ppm/C

    Да, спасибо.
    По Вашей ссылке про эти резисторы написано: Промежуточные значения сопротивлений соответствуют ряду Е192 по ГОСТ 28884.

    Вот ссылочка на ГОСТ https://standartgost.ru/b/%D0%93%D0%...D0%A2_28884-90
    В таблице 2 там есть все промежуточные значения номиналов ряда Е192.
    Есть 499 и 505.
    500 нету.
    Значит, резисторы эти выпускаются не в соответствии со стандартом?

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Может для начала определиться с требуемой точностью измерения и взглянуть на параметры модуля, а потом уж загоняться с ТКС измерительного шунта?
    Подозреваю, что цифирки там получатся, ой, какие далёкие друг от друга.
    Стоит ли овчинка выделки? Решать Вам.
    Делаете для себя - ставьте что хотите и калибруйте хоть каждую смену.
    Не хотите, чтоб заказчик Вас проклял - следуйте стандартам метрологии и отриньте дурные мысли о радиолюбительстве. Иначе объикаетесь...
    Посмотрел, потому и вопрос возник. Я пытаюсь следовать "стандартам метрологии".

    Погрешность СИ (модуля) написана 0,25% (при измерении напряжения) http://www.owen.ru/catalog/modul_vvo...10_8a/33502416.
    Если ставить на входе резистор-шунт с точностью изготовления (номинала), скажем, 1%, то мы не сможем никогда доказать Заказчику, что точность канала измерения 0,25%. Да, нет?
    Нужен, правильно, номинал с меньшей погрешностью, чем 0,25%; например, как рекомендуют, 0,1%.
    Хотя погрешность шунта и измерительной части модуля в таком включении складываются...

    Так я пустые вопросы задаю или как? Мне хотелось бы получить квалифицированный ответ по обсуждаемому вопросу.

  7. #37
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    Посмотрел, потому и вопрос возник. Я пытаюсь следовать "стандартам метрологии".

    Погрешность СИ (модуля) написана 0,25% (при измерении напряжения) http://www.owen.ru/catalog/modul_vvo...10_8a/33502416.
    Если ставить на входе резистор-шунт с точностью изготовления (номинала), скажем, 1%, то мы не сможем никогда доказать Заказчику, что точность канала измерения 0,25%. Да, нет?
    Нужен, правильно, номинал с меньшей погрешностью, чем 0,25%; например, как рекомендуют, 0,1%.
    Хотя погрешность шунта и измерительной части модуля в таком включении складываются...

    Так я пустые вопросы задаю или как? Мне хотелось бы получить квалифицированный ответ по обсуждаемому вопросу.
    Вам выше уже советовали взять два одинаковых резистора по 100 Ом и подключить их параллельно. Получится требуемый шунт с сопротивлением 50 Ом.
    И если следовать "стандартам метрологии", то погрешность такого шунта будет в два раза меньше, чем погрешность используемых резисторов. Т.е. если использовать резисторы с погрешность 0,1%, то погрешность шунта будет 0,05%.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Вам выше уже советовали взять два одинаковых резистора по 100 Ом и подключить их параллельно. Получится требуемый шунт с сопротивлением 50 Ом.
    И если следовать "стандартам метрологии", то погрешность такого шунта будет в два раза меньше, чем погрешность используемых резисторов. Т.е. если использовать резисторы с погрешность 0,1%, то погрешность шунта будет 0,05%.
    Совет хороший, спору нет.
    Я повторюсь, извините: кто гарантирует качество переходного сопротивления при параллельном соединении резисторов?
    Их можно спаятьмежду собой, да, но потом-то их надо зажимать в клеммы, вместе с проводами от датчика.
    Это как-то нормируется? Ведь речь идет фактически о десятых и даже сотых долях Ома (+/- 0,25 Ома).

    И это, господа, мне непонятен раздраженный тон местных персонажей.
    Что, никто не наберется смелости сказать "и так сойдет", "все так делают", "туфта эти ваши метрологические характеристики" ?

  9. #39
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    Резистор МЛТ на 51 ом пойдет для целей регулирования? Или два по 100 Ом в параллель?
    Для целей регулирования подойдут оба варианта.
    В технике, так скажем, несколько иного ценового диапазона ( например Allen-Bradley ControlLogix, Yokagava, Siemens) применяются шунты 499 Ом.
    Для ПЛК класса Овен в случае необходимости предусматривают ввод поправочных коэффициентов в блоки масштабирования. Всё это рутинные приёмы программирования ПЛК.
    В дорогих ПЛК от той же RockwellAutomation ( aka Allen-Bradley) калибровочные поправки вводят в конфигурацию самих модулей, а в бюджетных сериях - учитываются в программе ПЛК.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 29.09.2014 в 16:33.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Для целей регулирования подойдут оба варианта.
    В технике, так скажем, несколько иного ценового диапазона ( например Allen-Bradley ControlLogix, Yokagava, Siemens) применяются шунты 499 Ом.
    Для ПЛК класса Овен в случае необходимости предусматривают ввод поправочных коэффициентов в блоки масштабирования. Всё это рутинные приёмы программирования ПЛК.
    В дорогих ПЛК от той же RockwellAutomation ( aka Allen-Bradley) калибровочные поправки вводят в конфигурацию самих модулей, а в бюджетных сериях - учитываются в программе ПЛК.
    Дык я вот про это и спрашиваю.
    Про "рутинные приёмы программирования". Как вводятся калибровочные коэффициенты, например.
    В ответ- молчок.
    Типа все нормально, бери какой попало резистор на 50 Ом. А таких- не бывает....

    А насчет дорогие-дешевые.... Имеется сертификат средства измерения. И этим все сказано.
    Все должно работать, вольты должны быть вольтами, а градусы- градусами.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реализовать ?!!
    от Vukkub в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 09:46
  2. как реализовать сигнализацию
    от fuzzy_l в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 12:29
  3. температура в дымоходе - как реализовать?
    от grig в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 21:11
  4. Ai & Ao - время опроса и отработки
    от K.I.V. в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.09.2008, 11:14
  5. как расширить число аналоговых входов на плк-150
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 13:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •