Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Помогите подобрать датчик температуры

  1. #31

    По умолчанию

    А чем тогда прокачивать теплоноситель через теплообменник? Надо понимать, что как только можно увеличить быстродействие системы, то это уже делалось: переносились датчики, менял их на 4-х секундные, вместо 20-ти секундных (по проекту), игрался с минимальной скоростью частотника (значением минимального аналогового сигнала с контроллера), перебрал всякие варианты пид-регулирования трёхходового клапана, ограничивал расход с тепловой сети, чтобы при полном открытии трехходового не забрасывать в теплообменник теплоноситель с прямыми параметрами тепловой сети, всё напрасно. Помог только старт-стоповый режим. А при работе с опережением, температура не вылетает за +,- 5 градусов, что вполне меня устраивает. Это я и советовал применить автору темы, потому что наши затруднения мне представляются схожими.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Сейчас Вы имеете 2 связанных по теплу регулируемых контура и проблемы в том числе из-за этого.
    А это я говорил ГИПу проектной организации ещё при приёмке ИТП, о том что очень возможны автоколебания.
    Последний раз редактировалось товарищ; 28.04.2013 в 14:27.

  3. #33

    По умолчанию

    1. Если ТС (справа от ТО) дает достаточный перепад - выкиньте насос, достаточно клапана.
    2. Если ппрепад справа нулевой - выкиньте клапан, регулируйте только скоростью насоса.

  4. #34

    По умолчанию

    Не могу, в основном по следующим причинам.
    1. при ежегодной сдаче готовности теплоцентра к отопительному сезону, замену насоса принимающий, скорее всего, не заметит, т.к. автоматику не проверяют, а вырезанную гидрострелку не заметить невозможно.
    2. Гидрострелку устанавливают в основном для развязки тепловой сети и отдельно взятого дома (потребителя), чтобы даже если потребитель совсем перестанет брать тепло (закроется) с тепловой сети, то гидравлика в ТС не изменится (не вырастет перепад давления на остальных зданиях).
    3. Любое изменение в ИТП требует внесения изменений в проект ИТП с последующим согласованием в теплоснабжающей организации, а уж удаление гидрострелки здравомыслящий специалист не согласует.
    Я же влез в эту тему не для того, чтобы сказать, что у меня всё плохо и помогите мне, а только потому, что разрешил подобную проблему у себя и готов помочь другому, т.к. считаю ситуацию у автора темы очень похожей на мою.

  5. #35

    По умолчанию

    Извините, что давал раньше неполный рисунок, думал, что вы представляете, что такое гидрораспределительное устройство (гидрострелка). Овал с перегородкой, это гидрострелка и есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прин_схема 2.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	8699  
    Последний раз редактировалось товарищ; 29.04.2013 в 06:04. Причина: дописывал пояснение.

  6. #36

    По умолчанию

    Естественно представляю, просто я больше работаю с ТС, которые борятся за обратку и гидроразделитель - не применяют.
    В вашем случае - выкиньте клапан и регулируйте только насосом с ЧП по показаниям ДТ1, который разместите как можно ближе к ТО.
    Или просто откройте клапан на постоянный прямой проток - тогда ничего пересогласовывать не надо.
    И проблема у вас - в физике, а не в автоматике. Таких случаев - единицы, поэтому простейшую автоматику для них почти никто и не делает.

  7. #37

    По умолчанию

    Мне повезло. никогда не думал, что такое возможно, но проект ИТП и котельной составлен таким образом, что нет ограничения на температуру возвращаемого в ТС теплоносителя и температура ТС постоянна, вне зависимости от температуры наружного воздуха. Поэтому, если я запущу в теплообменник теплоноситель с прямой с температурой около 100 градусов, то в контуре ГВС получу выше 90 С, а внутрянка ГВС выполнена полипропиленом, который от такой температуры провиснет, где только сможет. Сейчас на улице +8 С, а котельная даёт +85 С на прямой. Так что физикой тут не обойтись.

  8. #38

    По умолчанию

    Даже при самом минимальном расходе на насосе и полностью открытом клапане?

  9. #39

    По умолчанию

    P.S. А вообще просьба к администрации - перенесите эти посты в отдельную тему.
    Последний раз редактировалось ASo; 29.04.2013 в 20:27.

  10. #40

    По умолчанию

    Так составлено тех.задание на проектирование. Сам читал, когда принимал теплопункты. А зачем отдельная тема, мой случай действительно единичный, вряд ли кому пригодится.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Датчик температуры
    от AbearA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 19:38
  2. неведомый датчик температуры. помогите настроить.
    от Роман26 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2009, 15:10
  3. просьба подобрать аналог датчика температуры тс 1388
    от Михаил_Прикон в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 09:32
  4. датчик температуры и плк
    от Василий Власов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 10:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •