Страница 353 из 498 ПерваяПервая ... 253303343351352353354355363403453 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,521 по 3,530 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #3521
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    ясно -специфика .
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #3522
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    а вот мой, улучшенный вариант.

    если при движении ползунок "задевает" другие контакты, или происходит дребезг во время срабатывания - он всё игнорирует.

    т.е. для перехода на след. уровень ПР будет реагировать только на один, единственно правильный датчик, игнорируя все остальные..
    Добрый день. Я конечно не заказчик. В этой схеме согласен, дребезга нет. Но алгоритм маленько не соблюдён. Q4 при обратном ходе должен включатся после обратного прохождения ВК2 о не после отключения ЭКМ. Дальше алгоритм не смотрел.

  3. #3523
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    вот еще вариант упрощенный
    Отличный вариант. Единственно что не учитывается, дребезг датчиков. У заказчика стоят индуктивные датчики. Они имеют дальность срабатывания равную расстоянию несколько меньшему диаметру датчика. Поэтому при движении длинного штока могут быть отклонения от точки срабатывания и возврат, снова сработка. Поэтому для надёжности желательно фиксировать выхода триггерами.

  4. #3524
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Но алгоритм маленько не соблюдён. Q4 при обратном ходе должен включатся после обратного прохождения ВК2 о не после отключения ЭКМ.
    мой алгоритм предполагает срабатывание датчика, как кратковременное вкл-выкл.

    а вы, скорее всего, не выключили ВК2, соответственно при отключении ЭКМ, программа "подумала", что снова нажался ВК2.

    PS с одной стороны, про то что датчики остаются нажатыми я прочитал позже и можно было бы переделать (всего лишь поменять константы программирующие состояние ПР)
    с другой стороны, понятие "индуктивные", относящееся к слову "датчики", наталкивает меня на мысль, что ПР получает импульс в момент изменения состояния, а не постоянно.

    т.к. я совсем запутался, я не стал модифицировать программу в программе, а рассказал как это сделать самому.

    PPS немного лирики: мой алгоритм напоминает фильм "13 этаж"
    начинающий профессионал

  5. #3525
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    мой алгоритм предполагает срабатывание датчика, как кратковременное вкл-выкл.
    PPS немного лирики: мой алгоритм напоминает фильм "13 этаж"
    Честно говоря этот фильм не смотрел. Мы скорее всего к разным поколениям относимся (почти 50). Мне нравится ваш подход к программам, Вы мне очень помогли со счётчиком. Респект и уважуха.
    Просто я практик электронщик и КИПовец, о датчиках знаю наверное несколько больше и подхожу к программам именно с точки зрения практики, пусть не так изящно, но стопудово работающим при любых обстоятельствах.
    Если в будущем вдруг возникнут вопросы по датчикам, можете обращатся напрямую по почте. Все датчики (независимо от типа) срабатывают одинаково. Выход замыкается до тех пор, пока не исчезнет объект вызвавший сработку, тогда размыкается. Для дискретных входо ПР 110 применимы только такие датчики. Напряжение на входе ПР 110 может находится без ограничения времени. Другие датчики (любых типов) имеют на выходе аналоговый изменяющийся сигнал, но это уже для ПР114 и контроллеров с аналоговыми входами. Если заинтересовал пишите на почту, чтобы не загружать форум.

  6. #3526
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Просто я практик электронщик и КИПовец, о датчиках знаю наверное несколько больше
    1) что такое КИПовец?

    2) расскажите что должно быть.
    в таком ключе: "дошли до туда замкнулся датчик, дошли до туда разомкнулся датчик",
    а не как в предыдущих описаниях, где оба варианта были описаны одним словом "сработал" датчик.

    PS моя задача, при написании проекта - сделать его универсальным, для циклических процессов, которые всегда происходят по одному и тому же алгоритму.
    т.е. мой проект можно использовать без изменения для любого проекта до 8ми "стадий" в цикле, изменяя только константы программирующие его.
    Последний раз редактировалось AI!; 04.03.2013 в 14:07.
    начинающий профессионал

  7. #3527
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    1) что такое КИПовец?

    2) расскажите что должно быть.
    в таком ключе: "дошли до туда замкнулся датчик, дошли до туда разомкнулся датчик",
    а не как в предыдущих описаниях, где оба варианта были описаны одним словом "сработал" датчик.
    1. КИПиА - контрольно-измерительные приборы и аппаратура.
    2. Это уже специальные датчики с несколькими положениями (в данном случае 2 положения) Примерно можно представить как 2 выключателя 1 нормально разомкнутый, 2 нормально замкнутый - соединённых последовательно. При сработке 1 - общая цепь замыкается, при сработке 2 - размыкается. Но вообще это или узкоспециализированный датчик (есть такие), или как вариант неправильно дано описание его работы.
    Только без обид. Начинающих профессионалов не бывает, так же как не бывает слегка беременных и начинающих полковников. Профессионал это как офицерское звание. Либо есть, либо нет (ещё раз прошу без обид).
    Последний раз редактировалось maximov2009; 04.03.2013 в 14:09. Причина: PS

  8. #3528
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    2. Это уже специальные датчики с несколькими положениями
    3. Только без обид. Начинающих профессионалов не бывает
    2) я не описание датчиков просил, а пересказ ТЗ на понятный мне манер ))
    3) это шутка юмора такой. и мне нравится.
    примерно как: "почему атомная бомба всегда падает в эпицентр? там и так плохо, а она ещё туда падает."
    начинающий профессионал

  9. #3529
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    [QUOTE=AI!;104140]2) я не описание датчиков просил, а пересказ ТЗ на понятный мне манер ))
    Вечер добрый. Ну во первых я не заказчик, и пересказать техзадание я не могу. Каков вопрос - такой ответ.
    А во вторых вы наверное никогда не видели промконтроллер, который представляет из себя вал, подключенный к двигателю, на котором находится ряд эксцентриков, расположенных в определённой последовательности и которые по очереди (при вращении вала), замыкают конечные выключатели. Таким образом выполняется последовательность операций. У нас такой станок есть (упаковка плавленных сырков), правда сейчас его законсервировали (не выбросили), и возможно мне его ещё предстоит перевести на современную элементную базу. Такой контроллер похож на старинный музыкальный аппарат. Но он работает!!! Так что по поводу датчиков (я Вас умоляю), по меньшей мере не удивляйтесь. Какие только не попадаются.
    PS не знаю как поставить постоянную подпись, а то тоже себе крылатую фразу кину в форуме.

  10. #3530
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Но алгоритм маленько не соблюдён. Q4 при обратном ходе должен включатся после обратного прохождения ВК2 о не после отключения ЭКМ.
    посмотрите поведение ещё раз, поменяв нижнюю константу на 1147729.
    начинающий профессионал

Страница 353 из 498 ПерваяПервая ... 253303343351352353354355363403453 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •