Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: и снова про регистры :(

  1. #21

    По умолчанию

    что-то вы не то ваяете. добавляется отдельно слэйв, отдельно мастер. значение из мастера через присваивание в программе передается по слэйву

  2. #22

    По умолчанию

    Мне необходимо получать не только данные из девайса. Но и входить в режим конфигурирования. Редактирование значений будет происходить в Панели (Мастер), потом обрабатываться в ПЛК и далее идти на запись в дивайс. Именно поэтому я пытаюсь проработать такой вариант, если это не возможно, тогда буду искать другой вариант.
    Но в любом случае мне не ясно как поступать с адресацией данной в описании к дивайсу. См. выше.

  3. #23

    По умолчанию

    в сети rs485 может быть только 1 мастер. т.е. для девайсов им будет либо контроллер, либо панель. ну а дальше даж не знаю как у вас получится соединить панель с плк в такой сети.
    не буду настаивать, но если вы разнесете панель и девайсы на разные интерфейсы и будете "пробрасывать порты" через контроллер (с выполнением каких-либо операций над данными по необходимости), то все это будет и проще и стабильнее.

  4. #24

    По умолчанию

    Хорошо. Даже если, я разнесу дивайсы по разным интерфейсам, что с адресом делать я не пойму. Меня в данный момент беспокоит не конфигурация оборудования, а РЕГИСТР.

  5. #25

    По умолчанию

    видимо в universal modbus device, там где задается номер регистра, и надо вписать этот номер. проименовывание в ПЛК конфигурации регистра именем MAXOUT_FL_H приведет к тому, что у вас в проекте просто появится глобальная переменная, получающая свое значение из сети

  6. #26

    По умолчанию

    Я тут пытаюсь вникать в описалово по Модбасу и если я правильно рассуждаю. То адресация дивайса происходит следующим образом.
    У меня даны регистры с номерами, ну например, 40044, 400049, 40057 и т.д. и т.п. Цифра 4 означает, что обмен идёт согласно функции 3. А остальные цифры, как я понимаю, и есть сами адреса. Если у меня в конфигурации занято (перед дивайсом)в области ввода/вывода ровно 43 регистра , то я их (номера 44,49, 57) должен оставить как есть, соответственно между 44 и 49, 49 и 57 будут не занятые регистры(пустые придётся добавить). Либо если, другими дивайсами занято пространство, ну к примеру, 60 регистров, то на эту разницу (60-43=17) изменится вся адресация и тогда, 44 станет 61 (44+17),49 станет 66, а 57 станет 74.
    В общем, хотелось бы знать правильные у меня рассуждения или я всё таки не догоняю...?

  7. #27

    По умолчанию

    Дополнение к предыдущему..
    Хотя наверное "пустые " регистры можно было бы использовать, а 44, 49 и 57 зарезервировать под этот дивайс...

  8. #28

    По умолчанию

    кажется вы совсем зачитались. надо отдохнуть/поспать/по усмотрению.
    номера регистров "например, 40044, 400049, 40057", как вы и писали, даны в руководстве для вашего "дивайса". к другим вашим "дивайсам" они отношения не имеют.
    попробую пояснить максимально просто: на улице Ленина (сеть модбас) расположено несколько домов с адресами 16, 24,48,...(адреса "дивайсов"). в каждом доме есть квартиры (регистры). в одной из квартир лежит сундук с золотом. как до него добраться? идем в дом №х квартиру №у.

  9. #29

    По умолчанию

    OK. Спасибо. Кажется начинаю понимать. Регистримпутмодуль. В параметрах модуля устанавливается значение этого регистра. Я думал, что здесь назначение адресов регистров происходит также попорядку, как если бы в устройство Модбас (слейв или мастер) добавлять байты, флоат и прочее.
    Здесь оказывается по другому. Здесь всё прописывается в параметрах модуля. Спасибо ещё раз.
    Теперь следующий вопрос. Насколько я понимаю для чтения регистра надо добавлять registerimputmodule, а для записи - Registeroutputmodule. А тогда как быть в случае R/W ??

  10. #30
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    как быть в случае R/W ??
    Я делал 2 канала, один на ввод, другой на вывод. Вполне удобно

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •