Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: плк-100-k-l

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Я вкурсе, что там написано, могу уже цитировать

    Что непонятно: в PLC конфигураторе тип переменной Word, Вы приводите dWord. Пытался играться - не получалось, перезапрос переменных идет только при старт/стоп ПЛК. В пошаговом режиме так же (насколько я помню) работало.

    Олег, если можно, приведите кусок кода на ST для данного режима. Я подряд писал 2 раза - не работало.... Возможно задержки надо расставлять между посылами команд, но я так понимаю програмная реализация и так дает время на защелкивание значений и никаких NOP тут не надо....


    Ну и, так сказать, поровозом спрошу. Какое значение Watch Dog таймера установлено в ПО? Существует ли реальная опастность сброса при большой подпрограме? Переход между POU, насколько я понимаю осуществляется со сбросом собаки?
    Помогите разобраться. Раньше писал под все линейки 8-ми битников AVR, но тут принципы немного другие.
    Последний раз редактировалось Василий Куц; 17.05.2007 в 21:03.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Куц Посмотреть сообщение
    Я вкурсе, что там написано, могу уже цитировать

    Что непонятно: в PLC конфигураторе тип переменной Word, Вы приводите dWord. Пытался играться - не получалось, перезапрос переменных идет только при старт/стоп ПЛК. В пошаговом режиме так же (насколько я помню) работало.
    Уточните, пожалуйста где DWORD? Если вы о 16#FF00 - значение вполне умещается в WORD. Если Вы в режиме стоп установили "вручную" команду запуска, модуль должен был начать опрос. Пожалуйста подробнее опишите Ваши действия.

    Цитата Сообщение от Василий Куц Посмотреть сообщение
    Олег, если можно, приведите кусок кода на ST для данного режима. Я подряд писал 2 раза - не работало.... Возможно задержки надо расставлять между посылами команд, но я так понимаю програмная реализация и так дает время на защелкивание значений и никаких NOP тут не надо....
    ну примерно так
    var
    myTP:TP; (* Таймер отсчета по переднему фронту IN*)
    myR_TRIG:R_TRIG; (* Обнаружение начала события *)
    end_var

    myR_TRIG(CLK:=incoming_event);
    myTP(IN:=incoming_event,PT:=#5s); (*Запуск по внешнему событию*)
    if myTP.Q and myR_TRIG.Q then
    command_Start_read:=16#00FF;
    else
    if not myTP.Q then
    command_Start_read:=16#00FE;
    end_if
    end_if
    incoming_event:=false;

    Пояснения - цикл сканирования выполняется часто - порядка 1 мс. Для модуля Modbus Master этой 1 ms недостаточно что бы прочитать значения переменной на макс. скорости 115200. Время 5c - абстрактное, Вам нужно вычислить его исходя из Вашей скорости обмена, кол-ва переменных, количества перезапросов, таймаутов, и байт запрос-ответ на каждую переменную.

    Цитата Сообщение от Василий Куц Посмотреть сообщение
    Ну и, так сказать, поровозом спрошу. Какое значение Watch Dog таймера установлено в ПО? Существует ли реальная опастность сброса при большой подпрограме? Переход между POU, насколько я понимаю осуществляется со сбросом собаки?
    Помогите разобраться. Раньше писал под все линейки 8-ми битников AVR, но тут принципы немного другие.
    Значение watchdoga Вы задаете сами в PLC Configuration->(Корень)->MaxCyclLength
    Оценить время циклы вы можете добавив модуль статистика (в PLC Configuraton).

    Если Ваши POU (в PLC_PRG) или задачах выполняются дольше, чем максимальное время цикла - однозначно сработает
    Последний раз редактировалось Малышев Олег; 18.05.2007 в 09:07.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Куц Посмотреть сообщение
    Ситуация такая: Есть внешний мастер ModBus, он ведет опрос ПЛК по RS-232 с некоторой периодичностью. Если в CoDeSyS при этом сделать загрузку проекта в ПЛК, то с вероятностью 50 на 50 произойдет резет ПЛК с соответствующим звуком
    Полностью с Вами согласен. У меня была такая проблема, сначала думал что косяк в ПЛК, но потом разобрался. С такой проблемой работать очень неприятно, у меня ошибка связи вылетает 2 раза подряд, пока связь не накроется, а потом нормально.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •