Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Подбор термодатчиков и преобразователей 4-20мА

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Где, в ПК или в ПЛК планируется выполнение упомянутой программы?
    Не знаю ответ на этот вопрос) Представляю себе как для Mitsubishi ALPHA Controller: пользователь конструирует из блоков схему процесса, записывает ее в контроллер, который управляет входами и выходами, но при этом нажатие блока кнопки на компьютере позволяет запустить присоединенный к контроллеру механизм
    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Какова её предполагаемая сложность?
    На первое время только индикация на входах и с помощью кнопок (визуализация на компьютере) управление приводами на выходеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	200.0 Кб 
ID:	10099. Это задание от заказчика. Но я полагаю, что можно реализовать регулирование, напр., "пока значение на входе № не достигнет требуемого, включать выходы №". Причем создание такой программы должно быть простым, чтобы изменения мог вносить заказчик. На Mitsubishi даже я могу их внести (в режиме визуализации на компьютере)
    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    откажетесь от процессорного блока и реализуете всё на ПК с подключенной периферией
    К сожалению не знаю, как построить такую систему. Это связано с подключением к ПК через преобразователи АС2 итд?
    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    откажетесь от ПК в пользу панели оператора или панельного ПЛК
    О преимуществах этого способа также ничего не знаю) В данном случае усложнится создание программы для управления и само управление с панели оператора?

  2. #22
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОльгаКИП Посмотреть сообщение
    Не знаю ответ на этот вопрос) Представляю себе как для Mitsubishi ALPHA Controller: пользователь конструирует из блоков схему процесса, записывает ее в контроллер, который управляет входами и выходами, но при этом нажатие блока кнопки на компьютере позволяет запустить присоединенный к контроллеру механизм

    На первое время только индикация на входах и с помощью кнопок (визуализация на компьютере) управление приводами на выходеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	200.0 Кб 
ID:	10099. Это задание от заказчика. Но я полагаю, что можно реализовать регулирование, напр., "пока значение на входе № не достигнет требуемого, включать выходы №". Причем создание такой программы должно быть простым, чтобы изменения мог вносить заказчик. На Mitsubishi даже я могу их внести (в режиме визуализации на компьютере)
    В ПО для Mitsubishi ALPHA есть специальное окно "Мониторинг в окне схематического представления". Копируете на листе программы кнопки, исполнительные механизмы и вставляете в окно мониторинга. Обстановку или функциональную схему оборудования дорисовываете и получаете, что-то в виде этого

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	382 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	10113 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	331 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	10111

    При запуске ПЛК, включаете в ПО для разработки режим мониторинга
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	357 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	10112

    Это программа управления теплогенератором с газовой горелкой и двумя осевыми вентиляторами, выполненная на Mitsubishi ALPHA-AL2.
    Последний раз редактировалось petera; 13.09.2013 в 15:19.

  3. #23

    По умолчанию

    Хорошая схема! А на ОВЕНах такое можно выполнить? И с такой же относительной легкостью?

  4. #24
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Тут такое дело, софт типа "всё в одном" предназначен прежде всего для разработчиков.
    Вы определитесь сначала с назначением проектируемого устройства (учебно-отладочный стенд это или пульт управления вентиляцией?), и с уровнем подготовки оператора - человека, жмущего на кнопки.
    Кто это будет в Вашем случае?
    Сертифицированный сервисный инженер? Так ему и панель оператора ни к чему, он со своим ноутбуком придёт.
    Комендант, завхоз, бухгалтер или просто клин-менеджер (уборщик помещений)?
    Насколько безопасно давать ему возможность изменять программу в ПЛК?

  5. #25

    По умолчанию

    С назначением уже определились однозначно! Это настоящий пульт управления вентиляцией, а не игрушки А вот уровень подготовки оператора - хоть и не сертифицированный сервисный инженер (по программированию), но инженер-энергетик, который и отвечает за работу этой системы. Если будет возможность и не захочет рисковать, вызовет сервисных инженеров, но для небольших изменений (типа одновременного или раздельного включения клапанов) хотелось бы обходиться своими силами.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОльгаКИП Посмотреть сообщение
    С назначением уже определились однозначно! Это настоящий пульт управления вентиляцией, а не игрушки А вот уровень подготовки оператора - хоть и не сертифицированный сервисный инженер (по программированию), но инженер-энергетик, который и отвечает за работу этой системы. Если будет возможность и не захочет рисковать, вызовет сервисных инженеров, но для небольших изменений (типа одновременного или раздельного включения клапанов) хотелось бы обходиться своими силами.
    Вы путаете разработку программы (алгоритма) и управление вентиляцией , это разные вещи.
    Для вентиляции есть готовые устройства и у Овена - ТРМ - ххх , есть SMH контроллеры , можно подобрать ПЛК+Панель +ПК , вообще для вентиляции конфигураций тыщ стопясот , (зайдите на АВОК-вентиляционщики там живут) .
    Но! управлять вентиляцией (или другим процессом) путем монитора и правкой алгоритма в среде разработки это нонсенс .
    У той же АЛки есть экранчик , где можно интерфесик сделать (и у Зелио есть и у других), даже у Овена есть ПЛК63 с дисплейчиком 2х строчным (убого , но простенько можно интерфейс сделать).
    Последний раз редактировалось Sergey666; 15.09.2013 в 18:20.

  7. #27

    По умолчанию

    Спасибо Вам и всем, кто ответил на вопросы!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Эксплуатация преобразователей ДТП
    от mitya в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 13:02
  2. подключение приборов овен с помощью Moxa преобразователей
    от alex2010k в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 17:57
  3. подбор преобразователей интерфеса ас2-м
    от Сергей ББ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 09:25
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 12:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •