Страница 23 из 37 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 365

Тема: CoDeSys v2.3

  1. #221
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    А я-то в настройках копался пытаясь вспомнить, где же настраивал... Однако это проблему вообще почти не решает, т.к. вместо значений и имён я у половины переменных вижу многоточия, а растягивая обратно, опять получаю конские пробелы в строках, где много коротких переменных. Так что процентов 85 от бесявости кодесиськиного монитора сохраняется; продолжаю негодовать.

    Столбцы там совсем без надобности. Переменные просто должны друг за другом идти.
    Последний раз редактировалось Yegor; 17.07.2012 в 10:51.

  2. #222
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Переменные просто должны друг за другом идти.
    Ну, никто никому ничего не должен... Я согласен, многое достает в КДС. Но! Мои конкретные замечания были очень любезно отвечены участникми форума, в т.ч. и товарищем Петровым. И я понял: есть вещи, которые мы не знаем, можно их узнавать понемногу и меньше беситься. А есть то, что нужно принять как данность. Тогда на голову как-то легче.

    По наблюдению за переменными: есть еще великолепный инструмент "визуализация". Просто нужно немного порабоать, выбрать те из них, которые решают задачу отладки. Я - ленюсь. Но инструмент-то есть!

    И, наконец, отладка по результату. Это самое "оно". То есть, пока прога маленькая или специально тестовая для проверки того или иного алгоритма - можно и в обычной отладке пошагово посмотреть. А когда прога вырастает, то я уже подключаю внешние средства (например, панель оператора). И через них веду отладку. Там можно и задать значение той или иной переменной, и посмотреть значение чего угодно.
    Вот так, комбинируя пошаговую отладку, визуализацию и отладку в живой системе, все можно откатать на "ять". А недостатки, неудобства и откровенные косяки... Были есть и будут в любой системе. Вон, на другом форуме примерно по этой же теме чел жаловался на STM23, другой AVR Studio материт. Совершенство, ИМХО, можно искать в том, что САМ делаешь, а не в том, что тебе дали. Да и то, перфекционизм иногда и по отношению к своей работе вредит.
    Извини за лирику

  3. #223
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    По твоим рассуждениям, надо не лениться и откручивать тугие гайки пассатижами, которые дали вместо гаечного ключа.
    А недостатки, неудобства и откровенные косяки... Были есть и будут в любой системе.
    И что, исправлять их теперь не надо? Ах, ну да, «никто никому ничего не должен»™.
    Последний раз редактировалось Yegor; 18.07.2012 в 07:07.

  4. #224
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    По твоим рассуждениям, надо не лениться и откручивать тугие гайки пассатижами, которые дали вместо гаечного ключа
    Ловко подмечено

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    И что, исправлять их теперь не надо?
    Тут есть 2 момента.
    1. Хорошо бы давать разработчикам обратную связь. Например, на электронных форумах сейчас идет активное допиливание российской системы автотрассировки ТОПОР. Авторы не поленились и организовали просто великолепную поддержку, выделили специально сотрудника, который (вообще-то это Оксана Воробьева) реагирует на каждый "ой" пользователей. Ковыряется в наших разводках, иногда выкладывает свой вариант наших же плат. Получается, что чаще всего это разъяснения нам. Но иногда она говорит: "Этого мы не можем - потому-то и потому. Это будет сделано или это не укладывается в нашу стратегию".
    У меня такое чувство, что подобная работа развивает продукт неимоверно быстро.
    Так что, поверь, я знаком с "хорошим примером".

    2. А нужно ли здесь, НА ФОРУМЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ ОВЕН, требовать допиливания системы КоДеСис... Решает каждый сам, конечно. Но я увидел: бесполезно.
    а) Бесполезно пытальтся допилить продукцию ОВЕН. Уж не знаю почему, но корпоративная культура уважаемой фирмы сложилась как-то так, что они грудью стают на защиту не только каждых плоскогубцев (то бишь самого изделия), но и даже эксплуатационную документацию поставили на пьедестал непогрешимости. Сколько раз я указывал конкретные документы (по ПЛК100, например), в которых куцо и неудобно описана работа с прибором - фигушки! Это незыблемо. Легче потратить немного сил, затыкая рот пользователю, чем намотать на ус и учесть замечание.
    б) Для КоДеСис есть свой форум. Он, к сожалению, вялый и пустой. Но уж если не просто расспрашивать, а именно требовать "ключ вместо пассатижей" - то обращаться следует туда. Можно, например, поехать в Смоленск на майскую конференцию. Я уже дважды собирался, но не доехал. Видать, не очень нужно

    Так что моя позиция: не воевать там, где только нервы себе помотаешь. Если у тебя другая - отлично! Тогда больше не буду мешать.

    З.Ы. Кстати, пробовал вторгнуться в процесс допиливания продукции ОВЕН "на ранних этапах", когда авторы сами приглашают потестить новинки. Так красиво на сайте выглядит: обращайтесь з образцами! Посылал парочку запросов, но ни образцов, ни отказа. Я бы не обидился на отказ, но написать-то можно? Слабенько ОВЕН работает в направлении обратной связи... Ну, любим их такими, какие есть
    Последний раз редактировалось drvlas; 18.07.2012 в 10:03.

  5. #225
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,260

    По умолчанию

    а еще мне кажется, если пересесть с 15 дюймов на 24, то все будет умещаться на экран и небудет казаться что есть гигантские пустоты

  6. #226
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а еще мне кажется, если пересесть с 15 дюймов на 24,
    Кстати, думал об этом. Так действительно КДС масштабируется до каких угодно размеров/пропорций? Это бы подтолкнуло меня к переходу на длинный экран. Думал свой 17-дюймовый поменять на 19-дюймовый жены, но посмотрел на огроменные современные мониторы: да... Вот на таком бы раскинуть свои окна!

  7. #227
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,260

    По умолчанию

    я бы вполне мог на своей плазме разместится поспать, но вот разрешение для компа у неё посредственное, так что довольствуюсь дома монитором, после командировок с ноутбуком одни положительные эмоции, наверное у разработчиков КДС тоже большие мониторы, поэтому им неведомы подобные проблемы, что чтото невлазит

  8. #228
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    А нужно ли здесь, НА ФОРУМЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ ОВЕН, требовать допиливания системы КоДеСис...
    Не нужно, но я и не требую. Тут я, скорее, просто поделился впечатлениями. А отчитался я на форуме 3S, где мне предложили то же самое растягивание и третью версию (ждём разрекламированную поддержку ПЛК1хх, ага), но и с моей идеей при этом согласились. Можно лишь надеяться, что разработчики исправят.

  9. #229
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Не нужно, но я и не требую.
    Все же спасибо тебе, мил человек, за толчок в нужном направлении. Уже начал искать новый монитор

  10. #230
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Между прочим...
    а еще мне кажется, если пересесть с 15 дюймов на 24, то все будет умещаться на экран и небудет казаться что есть гигантские пустоты
    У меня фулхд как раз, целых два, но данную проблему это не решает. Дело в том, что я обычно держу в кдс открытыми сразу несколько окон с небольшим перекрытием. Чтобы воспользоваться шириной монитора для отладки с мониторингом переменных, эти окна нужно растягивать или разворачивать, а это потеря картины, которая сформировалась в голове при написании кода.

Страница 23 из 37 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •