Страница 132 из 413 ПерваяПервая ... 3282122130131132133134142182232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,311 по 1,320 из 4629

Тема: Фичи и баги OWEN Logic

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    причина в том сколько дробей себе может позволить процессор в ПР и сколько на компе, чтоб сформировать вещественное число
    Да понятно, что дело в округлении. Тем более, что и возведение в степень...
    100 посчиталось "снизу" (99,999(9)), а при преобразовании дробная часть отбросилась. В симуляторе скорее всего алгоритм возведения в степень немного отличается от в железке с процессором без плавающей точки.
    А если 10^2.000001?
    Последний раз редактировалось pop70; 28.09.2017 в 15:24.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Да понятно, что дело в округлении. Тем более, что и возведение в степень...
    100 посчиталось "снизу" (99,999(9)), а при преобразовании дробная часть отбросилась. В симуляторе скорее всего алгоритм возведения в степень немного отличается от в железке с процессором без плавающей точки.
    Отсюда вывод:
    1) Симулятор хорошо бы поправить, чтобы результат совпадал
    2) Автору нужно где-то взять "универсальный макрос округления". По-просту говоря, нужно перед to_int добавить к числу "0.5" и от результата сложения уже делать to_int.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Господа форумчане, благодарю всех за советы (убедился, действительно живём в стране советов).

    Проблему решил, переписал кусок кода без использования функции возведения в степень.

    Кстати, если отобразить без преобразования to_Int, показывает 100,0
    Умный человек - с лёгкостью решает любые проблемы. Мудрый - их не создаёт.
    https://vk.com/a.matica

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project M Посмотреть сообщение

    Кстати, если отобразить без преобразования to_Int, показывает 100,0
    to_INT не делает округления, он просто отбрасывает дробную часть.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project M Посмотреть сообщение
    Господа форумчане, благодарю всех за советы (убедился, действительно живём в стране советов).

    Проблему решил, переписал кусок кода без использования функции возведения в степень.

    Кстати, если отобразить без преобразования to_Int, показывает 100,0
    А можно было действительно сделать +0,5 и потом toint.
    "Отображалка", видимо, округляет.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,762

    По умолчанию

    Решил выложить в этой теме, заметил, на мой взгляд, необычное поведение ОЛ, сказочно исчезла жёлтая подсветка линий связи, ничего не делал, не добавлял задержку на цикл, просто удалил связи в другом(не в месте подсвечивания) месте и затем восстановил обратно, просто шаманство какое-то:

    Командоаппарат реальногого времени на 32 уставки за сутки_3.PNG

    Командоаппарат реальногого времени на 32 команды.PNG

    Вот специально выложил два одинаковых проекта(название разное), но в одном жёлтое подсвечивание связей, а в другом нет, может кто не верит, может лично убедится в этом!
    Получается определение циклических связей зависит от порядка их построения!?

    И ещё такую особенность заметил: когда выбираешь Запись, стрелкой вверх Ввод и нажимаешь SEL(ввод выбранного значения в текущую переменную и переход к следующей) начинает мигать переменная "Уставка", но значение почему-то не увеличивается на экране, но если ещё раз нажимаешь SEL и переходишь к переменной Часы, значение номера уставки наконец-то увеличивается на единицу, такая особенность, наверно ПР захватывает коррекцию(изменение переменной с экрана), но в памяти(выходном блоке переменной) сохраняет увеличенное на единицу значение! При нажатии для ввода "ОК" всё ожидаемо! Короче, так как предугадать нажатие кнопки SEL не представляется возможным, нельзя ли отложить захват переменной для коррекции(изменения) с экрана на два-три цикла, чтобы переменная успевала обновиться, в данном случае увеличится на единицу при нажатии кнопки SEL? Или сделать настраиваемым задержку захвата переменной для изменения с экрана на два-три цикла при нажатии кнопки SEL!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.10.2017 в 21:43.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Решил выложить в этой теме, заметил, на мой взгляд, необычное поведение ОЛ, сказочно исчезла жёлтая подсветка линий связи, ничего не делал, не добавлял задержку на цикл, просто удалил связи в другом(не в месте подсвечивания) месте и затем восстановил обратно, просто шаманство какое-то:

    Командоаппарат реальногого времени на 32 уставки за сутки_3.PNG

    Командоаппарат реальногого времени на 32 команды.PNG

    Вот специально выложил два одинаковых проекта(название разное), но в одном жёлтое подсвечивание связей, а в другом нет, может кто не верит, может лично убедится в этом!
    Получается определение циклических связей зависит от порядка их построения!?
    Вы удалили только связь или еще какой-либо элемент? В построении порядок связей не важен. А вот порядок самих компонентов схемы может сыграть роль. К сожалению, еще остались сценарии, где порядок добавления компонентов на схему может сыграть роль. Количество таких сценариев я уменьшаю.
    Последний раз редактировалось wal79; 03.10.2017 в 15:37.
    программер

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    Вы удалили только связь или еще какой-либо элемент? В построении порядок связей не важен. А вот порядок самих компонентов схемы может сыграть роль. К сожалению, еще остались сценарии, где порядок добавления компонентов на схему может сыграть роль. Количество таких сценариев я уменьшаю.
    К сожалению вынужден Вас огорчить, удаляю только связи, на всякий случай проверил ещё раз и удалил три этих связи:

    Жёлтая подсветка_2.png

    Затем исчезает жёлтая подсветка и я восстанавливаю эти связи, всё, чудо случилось! Ваша теория расходится с практикой!

    Можно и одну связь разорвать и затем восстановить:

    Жёлтая подсветка_3.png

    Тоже самое получается, жёлтая подсветка исчезает напрочь!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.10.2017 в 10:08.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    К сожалению вынужден Вас огорчить, удаляю только связи, на всякий случай проверил ещё раз и удалил три этих связи:

    Жёлтая подсветка_2.png

    Затем исчезает жёлтая подсветка и я восстанавливаю эти связи, всё, чудо случилось! Ваша теория расходится с практикой!
    Уже исправлено. Проблема была глубже, в поведении выходных переменных в режиме записи "После чтения". После обсуждения со специалистами в этой области данный функционал был переработан. Он стал более логичен и предсказуем. Также он был переименован в "Запись в конце цикла" (возможно пользователи предложат свои варианты наименования) с поясняющим комментарием. Надеюсь, этот функционал станет пользователям понятнее и ближе. Он должен стать более комфортным для использования в схемах с переменными в качестве выходов.
    программер

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    функционал был переработан. Он стал более логичен и предсказуем. ... Надеюсь, этот функционал станет пользователям понятнее и ближе.
    О каком функционале речь?
    Ни описания, ни примера "как теперь работает".

    Забота о пользователях это, конечно, хорошо, но кому нужен "список изменений" в духе "что-то исправлено, теперь стало более логично"?
    Нужно больше деталей, чтобы можно было понять "где раньше было нелогичное поведение, а теперь стало логичное"

Страница 132 из 413 ПерваяПервая ... 3282122130131132133134142182232 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  4. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •