Осмелюсь посоветовать.
Не вдаваясь в дебри скачать, установить и попробовать МастерСКАДА и МастерOPC на 32 точки. Это абсолютно бесплатно, и вопросы по настройкам, если они появятся, можно задавать на этом форуме в соответствующем разделе, там представитель разработчиков отвечает регулярно. Заодно скачать видеопримеры, из которых многое становится ясно. И если у вас и кнтроллер и компьютер под рукой, то вы сможете сразу начать получать представление о том,то ли это, что вам нужно, или нет. Если 32 точек хватит, то и вопрос стоимости решения отпадает сам собой. По поводу ограничений RS 232 debug: какие-то ограничения есть, но не помню у сотого или у сто десятого семейства контроллеров, о чем написано в РЭ на контроллер, кстати в одной из недавних тем на форуме это упоминалось, можно поискать. А перейти на 485 проще всего через АС3 или АС4, но это можно сделать позже, для изучения СКАДА и ОРС можно соединиться по 232.




Ответить с цитированием