Меняется все.
Для чего нужна связка контроллер +Modbus TCP + OPC? Как правило это подключение контроллера к SCADA системе. Но в данном случае ПЛК подключается к скаде напрямую без ОРС сервера, по собственному протоколу - по нему происходит и программирование и получение данных.
Настроить получение данных по Modbus TCP конечно можно. Нужно в контроллер добавить виртуальный порт, настроить его на протокол Modbus TCP и добавить устройство. Только в этом случае ПЛК будет мастером, а ОРС слейвом.