Я как- то посчитал сколько мы реально (на старом, сейчас приватизированном, предприятии советского типа, где не бывает сокращений) работаем. Вышло от силы 2 часа в день. Ведь кадровые нормативы советские, вот положено было 15 человек, так и осталось. Вот и работают эти 15 человек за копейки, обслуживая остатки автоматики, работая остатками инструментов (тиски поломанные и наковальня). Кабель прозваниваем, термопару меняем вчетвером, лампочку меняем (на 24 вольт) впятером. Ямы копать, металлолом грузить, уголь выгружать КИПовцы. Смотришь, а на другом предприятии эту же работу выполняют 2- 3 человека, имея современные инструменты и приборы и зарплата выше. Да и ответственность за выполненную работу выше. И ямы не копают и за грузчиков не работают. Но порядок есть больше на небольших частных предприятиях. А на больших приватизированных комбинатах часто и хозяина никто не видел. Как было при СССР, так и осталось (только обветшало всё). Кстати на таких старых предприятиях у начальников (скажу правда за мастеров и нач. цехов) жёсткий оклад (со многими в хороших отношениях, да и друг часто мастера подменяет на период отпуска.





Ответить с цитированием