Спасибо большое попробуем.
Спасибо большое попробуем.
ДЛя pcmmsergey Здравствуйте. Извините за оплошность. Датчики обычние герметичные поплавки с контактами внутри. уровень жидкости растет в емкости поплавок всплывает и контакты замыкаются уровень падает контакты размыкаются. 2 датчика необходимо для включения насосов каждого в отдельности.То есть уровень растет включается 1 насос. Если 1 насос не успевает откачивать воду то жидкость достает до второго датчика он всплывает и в работу включается насос2. Есть третий общий поплавок при всплытии он разрешает работу насосов, а когда насосы откачали всю жидкость из емкости поплавок опускается и отключает из работы все насосы. Для равномерного износа и предотвращения скопления осадка возле насоса необходимо чередование их включения 1,2 рабочие 3 резерв. 2,3 рабочие 1 резерв и так далее по кругу. Но включение и отключение по всем тем же 3 поплавкам. Вот это и ставит в тупик. Спасибо. С уважением Сергей.
Вот ваш проект станции откачки с чередованием включения насосов.И диагностики исправности датчиков
краткое описание-первый макрос определяет сколько датчиков сработало 1 или2(средний ,верхний) и формирует код 1 или 3 соответственно.этот код записывается в регистр сдвига (3 разряда двоичных) и сдвигается по кругу одна единичка или две .нижний датчик разрешает началу работы среднего датчика и при сбросе нижнего датчика в 0 (сухо) выключатся работа всех насосов .Частота переключения задается генератором.В данной схеме приоритет отдан равномерному износу работы насосов (3шт) ,поэтому один насос или два насоса ,работают по схеме 1из 3 или 2 из 3 в цикле со сдвигом.Можно и по другому сделать 1 из 2 и 2 из 3 ,но тогда износ будет не равномерным .
Последний раз редактировалось rovki; 20.07.2011 в 18:54.
электронщик до мозга костей и не только
Спасибо за программу. Но я как обычно не до конца пояснил суть проблемы. Если первые 1и 2 насос в работе откачивают жидкость (3 резерв) и исправны то только после того как они опорожнили резервуар они меняются на готовые вступить в работу насосы 2 и 3 (1 резерв) во время работы они не дожлны меняться. после очередного опорожнения резервуара к работе должны быть готовы насосы 3 и 1 (2 резерв). И так по кругу. Спасибо.
А если работает только один насос ,то как он чередуются 1из 3 или 1 из 2,кроме того мы контролируем только состояние датчиков ,состояние насосов мы не отслеживаем (нет соответствующих датчиков) .Одним словом еще раз все обмозгуйте ,а потом подробное ТЗ,а то у нас сто версий получится и куча потраченного зря время.
Последний раз редактировалось rovki; 20.07.2011 в 21:52.
электронщик до мозга костей и не только
Здравствуйте rovki. Вот тз. Датчики герметичные
поплавки с контактами внутри. Уровень
жидкости растет в емкости - поплавок
всплывает и контакты замыкаются уровень воды падает контакты размыкаются. При заполнении емкости уровень растет и
включается 1 насос. Если 1 насос не успевает
откачивать воду и жидкость достает до
второго датчика он всплывает и в работу
включается насос2 . Есть третий общий
поплавок при всплытии он разрешает работу
насосов, а когда насосы откачали всю
жидкость из емкости поплавок опускается и
отключает из работы все насосы. Для
равномерного износа и предотвращения
скопления осадка возле насоса необходимо
чередование их включения. При включении станции к работе готовы 2 насоса (например 1 и2 насосы) 3 насос резерв. Производится опрос датчиков блока защиты насосов (на каждый насос свой датчик), при положительном ответе датчика - насосы считаются рабочими, в противном случае загорается сигнал аварии соответствующего насоса и неисправный насос меняется на рабочий. При откачке воды из емкости неважно сколько насосов отработало за 1 цикл все равно после остановки насосов происходит замена насосов попарно (1и2 меняются на 2и3 на 3и1 и так по кругу). Если насосы исправны. При неисправности одного из насосов он меняется на рабочий и в процессе замены не участвует. С уважением Сергей.
вопрос был -если работает только один насос (срабатывает только один датчик) то как чередуются насосы ,один из скольки?Что за блок защиты ? может датчики протока поставить?Кроме того нужно в ТЗ проработать и описать все возможные варианты работы схемы при неисправностях ,например -сработали 2 датчика уровня ,а один насос неисправен или два насоса неисправны.Я могу сделать любую схему ,но выбор варианта и проработка обьекта управления за вами.Так же как природа не терпит пустоты ,так и алгоритм не терпит не договоренности ,неопределенности ...(про поплавки писать не надо).
Последний раз редактировалось rovki; 21.07.2011 в 17:26.
электронщик до мозга костей и не только
Здравствуйте rovki. Насосы чередуются 1 из 3. На блоке защиты все необходимые датчики стоят, на контроллер будет выходить сигнал 24В (на каждый из 3 насосов в отдельности) сигнализирующий о исправности всех систем и блоков защиты данного насоса в целом (нет сигнала неисправен). Если сработали 2 датчика уровня, а насос, который должен включиться, неисправен, то он заменяется следующим по порядку рабочим насосом. Если неисправны 2 насоса из трех, то в работе остается 1 рабочий, а с неисправных насосов подается сигнал аварии. Если все 3 насоса неисправны, то тоже просто выводится сигнализация о неисправности этих насосов.
Здравствуйте rovki, загрузил ваш проект ни каких изменений не произошло, опять тоже самое, отработало 3 раза, и опять (виснит) все входа на идекаторе есть а выхода не открываются.
может наводка играет большую роль?
to Виктор 1977
судя по описаниям у вас тоже самое что и http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...9&postcount=20
Поэтому посылаете прибор в ремонт в ремонт с описанием неисправности
ремонт длится до двух дней а далее все зависит от скорости почты.