Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Чем отличаются датчики ТСМ

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    с маркой провода теперь понятно.
    андрей есть просьба уточнить всетаки мерную длину
    кусков провода
    длина датчика 10мм и 30мм это размер керамической (или другой)основы , но не длина провода.

    для провода 0,05 (примерно 6 метров, но сколько точно до 1 см
    5,95м? 5,80м? или 6,03м ? ) не хочу попадать пальцем в небо.
    и
    для провода 0,063 ( у меня даных нет ) хочется их тоже иметь.

    не хочется заниматься экспериментами это займет много времени.

    при правильно выбранной длине куска провода сразу получается датчик класса "с" даже если он просто намотан на кусок гетинакса.
    (в определенном диапазоне температур от -40 до +50 гетинакс как основа подойдет ).
    что для ящика под картошку вполне достаточно .
    большая точность зависит от многих параметров.

    с уважением и спасибо.

  2. #2
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    андрей не будем усложнять технологические процессы.
    у меня узкая и локальная задача.
    и не нужно выдерживать дипазон -200+200.
    в радиолюбительской практике при имеющейся точной длине провода процесс изготовления простейшего датчика займет не более 1 часа.
    с учетом всех подготовительных операций.
    на кусок гетинакса наматается обмотка, припаяются выводы медный провод 0,75-1мм длиной 2-3 см , обмотаю фторопластовой лентой
    и завяжется нитками ( воможно зальется эпоксидкой ) и все датчик готов.

  3. #3
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    вопрос новикову.
    а как вы измеряете "ткс" провода.
    в домашних условиях я смогу точно измерить температуру и сопротивление провода в холодильнике , в квартире и сушильной печке
    с термостатом в которой я могу приблизительно установить,
    но точно измерить температуру от 70 до 150 градусов.

    по каким формулам расчитываете ткс к примеру по 2-м 3-м точным замерам, в диапазоне изменяющихся температур от 0 до 70 градусов.

    с уважением владимир

  4. #4
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    к новикову, к андрею и всем знающим.

    а как производители выдеживают ткс датчиков.
    некоторые из них заявляют что у них ткс 1,426
    некоторые 1,428 , а некоторые завляют, что изготовят с любым заданным ткс.

    понятно, что можно измерять ткс каждой партии провода, но что делают производители с проводом не соответствующему заданному ткс ?
    к примеру как описал новиков поступила партия с ткс 1,424 это ведь ни в какие ворота не пролезет при заданном ткс 1,428

    понятно , на ткс по большому счету можно наплевать если имеются современные приборы с коррекцией наклона и смещения характеристик.
    но ведь есть масса старых хороших приборов где четко указывается,
    что их точность выдерживается при определенном ткс.

  5. #5
    незарегистрированный
    Гость

    Wink для владимира из калуги

    производители выдерживают ТКС в пределах границ указанных в ГОСТ 6651, и при попадании перемещают в др. группу или бракуют. ТКС зависит от чистоты металла провода, а на нее (чистоту) влияют производители провода

    Точную длину Вам ни кто не скажет т.к. из известной формулы из курса физики сопротивление зависит не только от длины но и от сечения а оно у провода не постоянная величина к сожалению.
    возьмите 1 метр имеющегося в наличии провода и измерьте его сопротивление при нуле, а потом по школьным формулам найдете необходимую длину.

    что бы измерить ТКС обратитесь к ГОСТ 6651. кратко: нужны две среды с различной температурой и с хорошей точностью подержания, это могут быть первичные и вторичные реперные точки МТШ-90 (точка тройной воды, точка таянья льда, точка кипения воды и т.д.)
    основная формула что то типа : Rt=R0*(1+A*T), где А=(ТКС-1)/100

    по температуре в холодильнике , в квартире и сушильной печке Вы точно ТКС не посчитаете, поэтому для Вас ТКС будет сразу известно. 1,428 или если хотите 1,426 т.к.

    ТСМ 50М с ТКС=1,424 при 100 С будет иметь сопротивление 50*1,424=71,2Ом; изменение сопротивления на каждые градус равно (71,2-50)/100=0,212 Ом

    ТСМ 50М с ТКС=1,428 при 100 С будет иметь сопротивление 50*1,424=71,4Ом; изменение сопротивления на каждые градус равно (71,4-50)/100=0,214 Ом

    дальше я думаю все понятно.

  6. #6
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    спасибо незарегистрированному.

    есть еще практический вопрос, если просто полагаться на
    формулы по физике.
    то какой провод лучше выдержан по диаметру 0,05 или 0,063 или 0,1
    и зависит ли от диаметра провода средняя величина погрешности
    сопротивления на метр.
    т.е. не падает ли с увеличением диаметра относительная !!процентная неточности!! изготовления провода.
    т.к. дачики у меня не будут носить характер массового производства
    а разовое изготовление,
    то я могу себе позволить не экономить на диаметре провода.
    достигну-ли я цели повышения точности методом простого увеличения диаметра.
    т.е. пусть увеличится длина, пусть увеличится себестоимость по меди,
    но повысится точность ( или это мое умозрительное заблуждение, что больший диаметр легче соблюсти точность).
    я конечно понимаю, что увеличится инециальность измерений(с увеличением диаметра), но этот показатель в задаче не главный.

    или просто взять диаметр потолще к примеру 0,07 расчитать приблизительную длину с небольшим запасом, а потом взять и сравнить показание измерительного моста сопротивления градуировочной таблицей при комнатной температуре 20 градусов и отрезать по кусочку пока показания не совпадут.

  7. #7
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    еще вопрос

    ткс 1,424 0,212 ом на градус

    ткс 1,428 0,214 ом на градус

    так это разброс показаний менее 1% на градус
    с учетом узкого диапазона выдерживаемых температур
    от 2 до 8 градусов по цельсию для различных овощей.
    то получается какой-бы датчик я не применил, датчик (в этом диапазоне температур) даст абсолютную погрешность менее 0,1 градуса цельсия.

    а вобще стоит ли мне заморачиваться с ткс коль диапазон узкий ?

    вопрос 2

    а какое максимальное плавание ткс для провода пэв-200-1.
    диапазон от 1,4... и до 1,4... .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •