Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: варианты реализации обхода логики контроллера

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    В программе на CoDeSys заводите переменные, отвечающие за конктертные входы и выходы.
    И получая данные их порта (Ethernet будет для Вас я думаю самым оптимальным) в программе присваиваете полученное значение из Ethernet переменной, отвечающей за соответствующий выход.
    Надеюсь понятно объяснил...
    Да вроде понятно, но:
    Мне необходимо не прочитать значение выхода, а установить значение на дискретном входе - т.е. как бы нажать кнопку но не в Codesys, а в своей программе.

    Касательно протокола gateway (который для среды), мне удалось таким образом послать необходимые данные - можете посмотреть во вложении - там проект Codesys и проект Delphi, который делает тоже самое.

    Но есть минус, как говорил, - задержка 10 секунд после каждой посылки.
    Или шесть посылок подряд - тоже сигнал тухнет, т.е. ПЛК готова принять следующую команду.

    Спасибо.
    Если не трудно, ткните на ссылку на пример, никак не могу найти.

  2. #12

    По умолчанию

    Не надо пытаться обмануть контроллер - учитесь с ним дружить. ГОСТ он и есть ГОСТ.
    Пример программы.
    Область определения:
    in1 : Bool; Переменная, привязанная к физическому входу.
    in_myprog1 : bool; Переменная, получаемая от ПК программой в контроллере (протокол не обговариваем)

    Программа:
    if in1 = true then
    Делаем что надо
    end_if;

    if in_myprog1 = true then
    Делаем еще что то
    end_if;

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly123 Посмотреть сообщение
    установить значение на дискретном входе - т.е. как бы нажать кнопку но не в Codesys, а в своей программе.
    Скажите, а для какой цели всё это, если не секрет?
    Железяка должна быть такой: нажал кнопку — работает

  4. #14
    Пользователь Аватар для Leonid
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Задача непонятна. Зачем разбирать и эмулировать протокол обмена данным между Кодесис и ПЛК?
    Отсылайте сетевой пакет из Вашей программы, принимайте его программой в ПЛК, вот и управление. Если сеть проводная и не очень сложная, то протокол UDP вполне подойдет.
    Для ПЛК есть библиотека по работе с сетью.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •