Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 104

Тема: Панельный контроллер СПК2хх

  1. #61

    По умолчанию

    Почитал инструкцию по СПК207 и задал себе вопрос, а куда все-таки идет ОВЕН с новой линейкой СПК2хх, о чем думает администрация фирмы? Как изгаляются продвинутые программисты фирмы над железом, ставив задачи универсальности к моделям с таким набором функций и возможностей, а справится ли железо?

    Зачем нужны дополнительные кнопки управления со светодиодной индикацией на панели с сенсорным управлением, чтобы вводить в заблуждение оператора? Нужна ли оператору светодиодная индикация работы СОМ портов. Четыре независимых последовательных интерфейса RS-232, RS-485, CAN* для связи с внешним оборудованием вполне достаточно двух.

    Как понимать среда исполнения:
    LX – Linux;
    WC – WindowsCE;
    CS – CodeSys;
    TM – TraceMode;
    MP – MasterPLC;
    LW – LabView;
    PC – PROCON.
    Цитата руководство по эксплуатации стр. 3.
    Или это очередной лохотрон обывателей ново испеченной поделкой… мол все доделаем все исправим. История повторится очередной раз с выпуском очередной недоделки.

  2. #62
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mogikanin Посмотреть сообщение
    Всё-таки установку CoDeSysPatch2 победил.
    На будущее будем класть framework на диск в комплекте.
    РЭ будем править, там же напишем и про загрузку. Но с учетом, того что будем исправлять скорость загрузки в РЭ подробно расписывать не будем.

  3. #63
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    ....

    Как понимать среда исполнения:
    LX – Linux;
    WC – WindowsCE;
    CS – CodeSys;
    TM – TraceMode;
    MP – MasterPLC;
    LW – LabView;
    PC – PROCON.
    Цитата руководство по эксплуатации стр. 3.
    Или это очередной лохотрон обывателей ново испеченной поделкой… мол все доделаем все исправим. История повторится очередной раз с выпуском очередной недоделки.
    Все эти среды были написаны на будущее. Более того, проводились предварительные переговоры по портированию и именно по этому все это было внесено в ТУ и РЭ. Если среды будут востребованы то мы вернемся к переговорам и начнем выпуск подобных устройств. В РЭ сделаем сноски, чтобы внести конкретику.
    Кстати Linux, так же как и в ПЛК30х вполне жизнеспособен и мы готовы к сотрудничеству со всеми кому интересен такой вариант работы. Но опять же квалификация д.б. другой и техподдержку по linux мы в полной мере оказать не сможем, т.к. нужен другой уровень поддержки, да и документации по этому продукту в инете достаточно.

    Что касается "лохотрона", не соглашусь. Ошибки были, да. Встречаются, да. Но не забывайте: "не ошибается тот кто ничего не делает"

  4. #64

    По умолчанию

    Конкретные вопросы.
    1)Как называются и где находятся билиотеки для работы с TouchPanel (чтение координат нажатия) и Screen (кнопки, текст, графики и т.д.)
    2)Как создать собственный функциональный блок и встроить его в главную программу?
    -Его можно встраивать как библиотечный?
    -Создать его можно в главной программе или в отдельном проекте?
    3)Как создать собственный протокол связи (отличающийся от ModBus) с внешним устройством по RS485?

  5. #65

    По умолчанию

    "не ошибается тот кто ничего не делает" - Согласен. Правильно.
    Зачем нужны дополнительные кнопки управления со светодиодной индикацией на панели с сенсорным управлением, чтобы вводить в заблуждение оператора? - Согласен, Вопрос спорный, но Delta Electronix делает так.
    Нужна ли оператору светодиодная индикация работы СОМ портов. - Обязательно!!! Но не оператору, а электронщику для сокращения простоев оборудования при поиске неисправностеё (Из опыта!!!)
    Четыре независимых последовательных интерфейса RS-232, RS-485, CAN* для связи с внешним оборудованием вполне достаточно двух. - Не согласен. Мне уже нужно 3 порта 485 для связи с тремя разными устройствами в одном блоке (то, что 485 позволяет включать до 32 устройств - я знаю).
    PS. Прошу администратора подсказать, как встроить цитатой строчку или часть текста?

  6. #66

    По умолчанию

    Вы пишете что Linux, так же как и в ПЛК30х вполне жизнеспособен. Linux хорош в закрытых системах и учреждениях, но не как для массового пользования, да и изучать его смысла никакого нет. Имел опыт общения с любителями Linux результат на выходе один. В Интернете об этом много написано, о переходах на Linux кто не понял очередной лахотрон. Сначала всё бесплатно потом куча новых одурачивающих версий а патом рабочая с дырками но за деньги.
    Был бы у вас в железке СПК2хх проц. ARM® с частотой так на 2000МГц тогда другое дело.

    Но уже давно и по приемлемой цене на рынке есть промышленные компьютеры пыле влага защищенные и в металлическом корпусе 100*100*100 мм с Windows XP а туда столько можно всего ставить. Вы скажете, а надежно в се это, вам скажу что надежно. У нас сначала установят всякую хрень в Windows а потом хают его. Практический опыт вот уже 5 лет как круглосуточно работает и не было не одного сбоя АСУ ТВО ЖБИ.

    На счет ошибок в серьезных фирмах их исправляют. А вы сразу пытаетесь создать новый прибор якобы с исправленными ошибками, но на абсолютно новый платформе как следствие приводящие к новым ошибкам.
    Вам естественно не хватает человеческих ресурсов чтобы исправить все ошибки и выйти из этой ситуации.
    Здесь конечно больше вопросов к администрации фирмы хромает стратегический менеджмент или большая текучесть программистов. Так все-таки вы будете исправлять ошибки или нет?

    Теперь вам mogikanin.
    Объясните, пожалуйста, каким таким методом ваш электронщик будет отслеживать идущие сигналы на одном интерфейсе к разным приборам? А постоянные мигание светомузыки перед глазами у оператора ярких света диодов вы считаете необходимом?
    Если вы не знаете то я вам подскажу для чего есть сигнал Status в Modbus.
    Интересно, для каких вам целей необходим собственный протокол связи? Овен один раз уже выпустил свой ОРС протокол и что хорошего из этого получилось, что они сами стали путать 3х и где 4х вот какая хохма.
    А вам тогда 4 порта не хватит.

  7. #67

    По умолчанию

    Мы говорим о разных вещах, потому что условия работы разные. У моего прибора никто сидеть не будет, а потому никому в глаза мигать не будет.
    Цветовая и световая сигнализация всегда помогала, мне казалось это общеизвестная истина. Индикатор порта мне нужен только для контроля работы этого порта, а не устройств к нему подключенных - у них своя индикация.
    А вот я действительно не знаю - для чего есть сигнал Status в Modbus. Буду признателен за разъяснение.
    По собственному протоколу, к сожалению, коротко пояснить не могу - просто поверьте, что мне это надо. Может кроме меня и никому, а мне надо.

  8. #68
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Конкретные вопросы.
    1)Как называются и где находятся билиотеки для работы с TouchPanel (чтение координат нажатия) и Screen (кнопки, текст, графики и т.д.)
    2)Как создать собственный функциональный блок и встроить его в главную программу?
    -Его можно встраивать как библиотечный?
    -Создать его можно в главной программе или в отдельном проекте?
    3)Как создать собственный протокол связи (отличающийся от ModBus) с внешним устройством по RS485?
    1. Не понятно зачем нужна эта информация, ведь Вы в визуализации создаете кнопки и т.п. элементы, в настройках которых можно задать нажатие, отпускание, наведение и пр.
    2. Собственную библиотеку создать можно как в главной программе, так и в отдельной сохранив ее как библиотеку. С инструкцией сложнее. Постараемся что-нибудь придумать.
    3. С использованием библиотеки syslibcom (syscom). видео для ПЛК304 можно посмотреть здесь.

    PS. Прошу администратора подсказать, как встроить цитатой строчку или часть текста?
    2 варианта: 1. при создании поста нажать на нужных "репликах" мультицитирование. 2. сопировать нужный текст, вставить, выделить и нажать кнопку "вставить тег цитаты вокруг выделенного. Но тогда не будет автора.

    Интересно, для каких вам целей необходим собственный протокол связи? Овен один раз уже выпустил свой ОРС протокол и что хорошего из этого получилось, что они сами стали путать 3х и где 4х вот какая хохма.
    А вам тогда 4 порта не хватит.
    Не согласен. Существует огромное количество оборудования с нестандартными протоколами.
    По поводу ОРС и нашего протокола - зря обижаете. Наш протокол писался когда не было приоритетов. И по некоторым позициям он лучше модбаса. Но в общем не в этом суть. Мы сейчас стараемся поддержать 2 протокола. Возможно перейдем к одному. Но не в ближайший год.

  9. #69

    По умолчанию

    Вопросы. Условие: к домашнему ПК СПК207 не подключена.
    1) Из инструкции: В окошке «Имя ПЛК» следует указать имя панели (под этим именем панель будет указана при сканировании сети в среде CoDeSys). Вопрос: В каком месте программы конкретно?
    2) Из инструкции:
    Требуемого файла по инструкции Setup_CoDeSysV34.exe – такого нет. Есть Setup_CoDeSysV34Patch2.
    Инсталляция Target-файлов. (Прим. Моё: термина “repository” в ПО нет!!!).
    Поэтому я сделал: выбрать команду «Tools | Install Device… и найти папку с файлом «owen_SPC207.devdesc.xml».
    имя панели появится в списке установленных описаний в группе PLC (см. рисунок В.1); - ничего подобного нигде не появилось,
    3) Для изменения пароля по умолчанию (owen) следует в окошке «Новый пароль» ввести новый пароль. А если забыл пароль?
    4) Графическую информацию (клавиши, текст, графики и т.д.) можно увидеть в окнах визуализации, но только при подключенной панели?
    5) И вообще составление программы без СПК207 невозможно? Без неё не могу найти эти библиотеки и писать программу.
    6) На работе панель подключена, но запустить окна визуализации пока не могу. Начал рисовать простые программки в FBD. На видеоролике рисунки как надо: хочешь – ниже, хочешь – справа. А у меня справа сначала вообще не получалось, потом получилось, но программа сразу же выполнила соединение выхода левого (первым установленного) с ненужным мне входом правого. А на видеоролике модули устанавливаются без связей куда хочешь, а потом делаются связи. Я что-то не так делаю? Я хотел поставить блинкер, а за ним схему «И» для запрета выхода другим сигналом, но у обоих модулей входы EN разрешить всегда (TRUE). Хотел OUT блинкера завести на вход «И», а программа его соединяет с входом EN «И».
    7) Похоже, для таких как я нужен видеоролик по работе с окнами визуализации СПК207. Желательно для языка FBD.

  10. #70
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Даааа.
    Вопросов у Вас действительно много.
    Попробуй ответить.
    1. Имя отображается в месте как указанно на рис. 001.
    2.С setup_.... внесем корректировку. по repository см. рис.001.
    3. Попробуем написать инструкцию позже.
    4. Это не так. Никакую панель подключать не нужно. Все делается на основании указанного таргета.
    5. Аналогично п.4.
    6. Вы используете FBD, а в видеоролике CFC. из этого и все остальное.
    7. видеоролик выложим в ближайшее время.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 001.jpg (213.9 Кб, Просмотров: 207)

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •