Страница 1191 из 1192 ПерваяПервая ... 1916911091114111811189119011911192 ПоследняяПоследняя
Показано с 11,901 по 11,910 из 11912

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #11901

    По умолчанию

    Здравствуйте. Начинаю изучать программирование ПЛК и в первом проекте столкнулся со следующим сообщением компилятора: "Использовано данных: -130596 из 131072 (-99.64%)", - при этом нет ошибок и предупреждений. Что это может означать?
    Снимок экрана 2026-06-05 150924.png

    Целевая платформа - ПЛК160

  2. #11902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от красавчик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Начинаю изучать программирование ПЛК и в первом проекте столкнулся со следующим сообщением компилятора: "Использовано данных: -130596 из 131072 (-99.64%)", - при этом нет ошибок и предупреждений. Что это может означать?
    Снимок экрана 2026-06-05 150924.png

    Целевая платформа - ПЛК160
    Первый раз такое вижу, на пустом проекте ПЛК160-М.v2, уже используются 190 из 131072 байт (0.14%)" , но никакого минуса нет.
    Вы или таргеты не поставили или библиотеки или не создали основную программу PLC_PRG. Зато уже в задачи залезли, которые вам вообще ни к чему.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 05.06.2026 в 15:41.

  3. #11903

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Первый раз такое вижу, на пустом проекте ПЛК160-М.v2, уже используются 190 из 131072 байт (0.14%)" , но никакого минуса нет.
    Вы или таргеты не поставили или библиотеки или не создали основную программу PLC_PRG. Зато уже в задачи залезли, которые вам вообще ни к чему.
    Спасибо, ещё раз проверю библиотеки. В задачи залез потому, что хотел сделать остановку основной программы и сброс всех значений по тревоге без проверки её наличия каждый раз

  4. #11904

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от красавчик Посмотреть сообщение
    Спасибо, ещё раз проверю библиотеки. В задачи залез потому, что хотел сделать остановку основной программы и сброс всех значений по тревоге без проверки её наличия каждый раз
    Запомните раз и навсегда, программа в ПЛК никогда не останавливается, она работает циклами и это не комп. Если вам надо, то переменные могут влючать и выключать часть программы, например Функц. блок по биту Enable. Но программа должна работать.
    Задачи оставьте на будущее, в ближайший год даже не лезте в них.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 05.06.2026 в 16:48.

  5. #11905

    По умолчанию

    Здравствуйте. Первый раз столкнулся с Кодесис2 и ПЛК160. Проводится модернизация действующего шкафа, добавили три модуля и шесть клапанов. И вот какая ситуация возникла.
    notwork.pngwork.png
    Пробовал всякими типами UINT16 модулю передать Словом Целым и через промежуточные локальные переменые.
    Заработало только после как преобразование сделал перед записью в модуль. При старте ПЛК константы пишет в модули, но в работе не меняет.
    onlinenotwork.pngHWwork.png
    Как это понять? По идеи ПОУ должен выполнятся циклично и не важно перед записью в модуль или после мы меняем переменную, она в любом случае должна ведь перезаписаться?
    Может так форсировка работает а с HMI все заработает в любом порядке? Винтека лишнего увы нет чтоб проверить.
    Последний раз редактировалось DriverVoIP; 14.06.2026 в 17:42.

  6. #11906

    По умолчанию

    DriverVoIP Я не совсем спец, и мне самому интересно. Поэтому пишу мысли и вопросы:
    1. Попробовать полностью очистить проект (меню "Проект => Очистить всё") и заново перекомпилировать.
    Ты не сказал: если ты делаешь много онлайн-замен - то могут быть просто банальные глюки из-за этого.

    2. У тебя странное название: "FUNCTION NewValveFB".
    Ты не перепутал Функцию и Функциональный блок?
    Функция НЕ запоминает никакие переменные, и каждый раз при вызове задаёт им значения с нуля.
    Функциональный блок всё запоминает.

    3. У тебя точно нет множественной записи переменных?
    Нет ли такого, что в одну и ту же переменную записывается из разных мест?
    Я себе делаю контроль этого в меню "Проект => Контроль". Проверяю на "Перекрытие областей памяти", "Конкуретный доступ" и "Множественная запись выходов".
    Настройки этого контроля можно включить в опциях проекта: "Проект => Опции", раздел "Генератор кода", снизу.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net | Канал в ТГ @CsCsNetLab

  7. #11907

    По умолчанию

    Сделана (FUN), новые глобальные переменные для новых клапанов. Перекрытие, оккупацию, естественно проверял.
    Функция обращается к глобальным, беззаботно пишет аналоговые сигналы с модулей (калибратор 4-20mA).
    Но это не поясняет сей феномен где должна быть REAL_TO_UINT.
    Вот программист Мечников требовал структуру «Утром — деньги, вечером — стулья». И это логично и практично! (-:
    Не знаю, может попробовать в другом PRG повлиять на глобальную переменную… но уже сил нет да и кошка заняла стол…
    KISO.jpg

  8. #11908
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,768

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DriverVoIP Посмотреть сообщение
    Сделана (FUN), новые глобальные переменные для новых клапанов. Перекрытие, оккупацию, естественно проверял.
    Функция обращается к глобальным, беззаботно пишет аналоговые сигналы с модулей (калибратор 4-20mA).
    Но это не поясняет сей феномен где должна быть REAL_TO_UINT.
    Вот программист Мечников требовал структуру «Утром — деньги, вечером — стулья». И это логично и практично! (-:
    Не знаю, может попробовать в другом PRG повлиять на глобальную переменную… но уже сил нет да и кошка заняла стол…
    KISO.jpg
    Кошка - это святое, в некоторых странах, если не изменяет память, в Египте, является священным животным!

    Котик какой упитанный, наверно хорошо питается копчёными мышками?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 15.06.2026 в 00:00.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #11909

    По умолчанию

    DriverVoIP С таким ответом я даж не знаю, что ты хочешь. Постебаться или разобраться?
    1. Я спрашиваю: ТОЧНО ЛИ это должна быть ФУНКЦИЯ, а не FB?
    Что там вызывается в скобках? Функции или FB?
    У тебя вон слева в дереве видны всякие SensPos(FB), Sensor(FB).
    Это они вызываются в NewValveFB?

    Если это так - то это работать НЕ должно, и тогда надо NewValveFB делать или PRG или тоже FB.
    Так что начни с пояснения ЭТОГО.

    2. Очистить всё делал?
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net | Канал в ТГ @CsCsNetLab

  10. #11910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    DriverVoIP С таким ответом я даж не знаю, что ты хочешь. Постебаться или разобраться?
    1. Я спрашиваю: ТОЧНО ЛИ это должна быть ФУНКЦИЯ, а не FB?
    Что там вызывается в скобках? Функции или FB?
    У тебя вон слева в дереве видны всякие SensPos(FB), Sensor(FB).
    Это они вызываются в NewValveFB?

    Если это так - то это работать НЕ должно, и тогда надо NewValveFB делать или PRG или тоже FB.
    Так что начни с пояснения ЭТОГО.

    2. Очистить всё делал?
    Ты ты ты нюхаешь цветы (-: Это функция, ничего не вызывает, пишет в глобальные переменные,
    в модули AO/DO, читает из модулей AI. Всё заработало нормально, проблем нет.
    Не беспокойтесь, спасибо за помощь Вам.
    Пыс
    Хотя немного наврал... использует FB Sensor...
    Суть поста поста просто в "странности" следующей:
    Так работет:
    A6_ao1:= REAL_TO_UINT (ValveSmall1AirSet);
    ValveSmall1AirSet:=0.0;
    Так не работает:
    ValveSmall1AirSet:=0.0;
    A6_ao1:= REAL_TO_UINT (ValveSmall1AirSet);
    Последний раз редактировалось DriverVoIP; 15.06.2026 в 12:24.

Страница 1191 из 1192 ПерваяПервая ... 1916911091114111811189119011911192 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •