Такое поведение является следствием нескольких факторов:
- Для двух виджетов используете одну и ту же переменную.
- У виджета есть параметр количество активных чекбоксов. Он работает по количеству активных битов в привязанной переменной и не может быть больше, чем количество чекбоксов в текущем виджете.
В Вашем случае все биты привязанной переменной установлены в значение TRUE.
В итоге, получается ситуация: когда Вы снимаете чекбокс, то виджет переводит его в специальное визуальное состояние (становится слегка прозрачным), которое отображает запрет на редактирование.
Если использовать отдельную переменную под каждый виджет, то не столкнетесь с такими артефактами. Позволяет ли логика Вашей программы применить такое решение?